Интересные факты сессии Николаевского горсовета

20.04.2007 в 14:28

19 апреля состоялась сессия Николаевского горсовета, которая в спешном порядке завершила свою работу из-за вызова мэра В.Чайки в г.Киев.

Депутаты успели принять обращение к Президенту Украины, КМУ, ВРУ, а также обсудить еще несколько важных для жизни нашего города вопросов.

Приводим некоторые моменты работы сессии.

Владимир Чайка перепутал и поздравил художника Андрея Антонюка не с той государственной наградой

2-я сессия Николаевского горсовета началась с того, что мэр Николаева Владимир Чайка поздравил николаевского художника Андрея Антонюка с присуждением государственной премии им. Тараса Шевченко.

Живописец вышел на трибуну со словами благодарности и смущенно сообщил залу, что мэр ошибся и поздравил его не с той наградой. «Владимир Дмитриевич, наверное, волновался и поэтому оговорился. На самом деле он имел в виду, конечно, присуждение мне звания «Народный художник Украины», – сказал А. Антонюк.

Также он добавил, что признателен мэру за то, что ему небезразлично развитие в Николаеве культуры и искусства, в частности, живописи.

Депутат горсовета Е. Свинарчук просит В. Чайку «привести в порядок» главу администрации Корабельного района

Депутат от фракции КПУ Елена Свинарчук пожаловалась мэру Владимиру Чайке на главу администрации Корабельного района Владимира Устенко.

Она заявила, что В. Устенко не очень вежливо общался с ней, когда она обратилась к нему в процессе выполнения своих депутатских полномочий. «Я хочу, чтобы вы, как руководитель, привели его в порядок!», – заявила Е. Свинарчук.

Депутаты на сессии хотели «подрезать крылья» собакам, но передумали

Во время обсуждения на 12-й сессии горсовета проекта Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в Николаеве депутат от фракции Партии регионов Нина Колечко подняла вопрос о выгуле собак.

Дело в том, что Правила и так запрещают «выгуливать собак в местах массового отдыха; загрязнять отходами собак и кошек лестничные площадки и другие места общественного пользования в многоквартирных домах; находиться с собаками в садах, парках, скверах, на стадионах, пляжах, спортивных и детских площадках, рынках; купать собак в водоемах массового купания людей».

Однако Н. Колечко предложила вдобавок ввести еще и систему штрафов за выгул собак в неустановленных местах.

Вице-мэр Юрий Гранатуров сразу же веско возразил: «Прежде чем штрафовать за выгул в неустановленных местах, нужно, чтобы было достаточно установленных мест!».

Поскольку похвастаться «установленными местами» Николаев не может, тема собак на этом была исчерпана, и депутаты приступили к голосованию за Правила.

На сессиях горсовета в 2006 году депутаты «наговорили» на 65 кассет

Сектор протокольной работы Николаевского горисполкома подвел итоги работы в 2006 году. Эти данные на 12-й сессии горсовета, которая состоялась вчера, озвучила вице-мэр Татьяна Яблоновская.

Так, в течение года специалисты сектора стенографировали все пленарные заседания горсовета. В результате стенограммы сессий заняли 65 кассет, и воспроизведены на 2 тыс. 159 страницах. Протоколы заседаний горсовета, стенограммы, а также принятые в 2006 году распорядительные акты сформированы в отдельные дела для архивного хранения и переплетены в типографии. В общей сложности, «урожай» 2006 года – это 1131 книга по 250 страниц каждая. Кстати, в 2005 году таких книг было значительно меньше – 966, а в 2004 году – и вовсе 841.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив