Медики выявили неприятное последствие пандемии COVID-19 для детей

06.01.2022 в 04:00
Медики выявили неприятное последствие пандемии COVID-19 для детей

Медики выявили неприятное последствие пандемии COVID-19 для детей

Медики из США установили, что те младенцы, которые родились на протяжении первого года распространения коронавируса, демонстрируют недостаточно высокие как социальные, так и моторные навыки в возрасте 6 месяцев. Стоит обратить внимание на то, что данный показатель уменьшался постепенно и при этом не играло совершенно никакой роли то, болели ли мамы этих детей коронавирусом во время беременности или же нет.

В исследовании было задействовано 255 новорожденных детей, которые появились на свет в детских клиниках Ню-Йорка, начиная с марта 2020 и вплоть до конца года. Результаты проведенного исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Pediatrics.

Гани Думитриу отметил, что те дети, которые родились у матерей, перенесших во время беременности инфекционные заболевания, могут столкнуться с проблемами в работе нервной системы. Риск достаточно высокий, поэтому специалисты думали, что смогут отыскать какие-то значительные изменения в развитии нервного характера у тех детей, чьи мамы переболели коронавирусом. Они были удивлены, ведь не было совершенно никаких признаков того, что нарушения развития нервной системы имели какое-то отношение к заражению женщин коронавирусом.

Дети, рожденные во время пандемии, имели достаточно низкие оценки, которые касались таких областей, как двигательные, а также социальные навыки. В то же время они не испытывали никаких трудностей с решением проблем или же с навыками общения. Результаты нового исследования продемонстрировали также то, что на детях отрицательно могла сказаться сильная стрессовая обстановка, в которой находились женщины на протяжении практического всего периода беременности.

Ученый добавил, что различия были совсем небольшими среди разных детей, рожденных в 2020 году. Но за этими даже незначительными изменениями нужно очень внимательно наблюдать, ведь если рассматривать ситуацию на уровне страны, то все это может привести к серьезным последствиям и повлиять на здоровье всего населения.

В ходе исследования были проанализированы анкеты, которые, как правило, педиатры выдают родителям, чтобы оценить степень развития ребенка. Примерно половина матерей переболела коронавирусом на каком-то из этапов беременности, но это никак не повлияло на их детей. В то же время средние балы оценивая были ниже у тех детей, которые родились в самый разгар пандемии, чем у тех, что появились на свет до начала распространения коронавируса.

 

medicalxpress.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив