Побочные реакции от COVID-вакцин ощутили 217 николаевцев — двоих госпитализировали

09.08.2021 в 17:38
Побочные реакции от COVID-вакцин ощутили 217 николаевцев — двоих госпитализировали

Побочные реакции от COVID-вакцин ощутили 217 николаевцев — двоих госпитализировали

В Николаеве получили прививку от коронавирусной инфекции 92 211 человек – только в 217 случаях привитые граждане жаловались на побочные эффекты, двух молодых женщин госпитализировали из-за анафилактической реакции на вакцину.

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» сказала начальник городского управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай.

Она уточнила, что прививку получили почти 24% населения города.

- Первой дозой привиты 57 352 человека — 14,8%, и 9% – 34 859 человек – завершили вакцинацию, получив вторую дозу, - сообщила чиновница.

Она также рассказала, что в Николаеве зарегистрировано 217 случаев возникновения «побочных эффектов» от прививки, но все они «в рамках инструкции».

Среди них около 80% – это боль в месте инъекции, около 50% жаловались на головную боль и общую слабость, еще 30% от всех сообщивших о возникновении побочных реакций жаловались на миалгию и озноб. Все реакции – выраженной и умеренной интенсивности.

- Есть два случая анафилактической реакции на Pfizer. Это обе женщины, обе 26-ти лет. Одна реакция произошла 6 июля, вторая 7 августа. Но это составляет от всех, более чем 90 тысяч привитых, 0,0004% – это даже меньше, чем написано в инструкции. В обоих случаях была оказана неотложная медицинская помощь. В обоих случаях пациентки были госпитализированы в горбольницу №4... Сутки они наблюдались в реанимации под мониторами, затем были переведены в отделение, чувствуют себя обе нормально, - рассказала Ирина Шамрай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив