AstraZeneca вызывает тромбоз вен в основном у молодых и зрелых женщин

17.03.2021 в 06:19
AstraZeneca вызывает тромбоз вен в основном у молодых и зрелых женщин

AstraZeneca вызывает тромбоз вен в основном у молодых и зрелых женщин

Сотрудники Института Пауля Эрлиха (Ланген, ФРГ), по рекомендации которого Германия приостановила использование вакцины от коронавируса AstraZeneca, выявили сходство в семи случаях развития тромбов у привитых людей - у них произошел тромбоз церебральных вен. Все пострадавшие оказались женщинами молодого и среднего возраста.

Об этом пишут немецкие издания Bild и Spiegel.

Все семь случаев побочных действий наблюдались у людей в возрасте 20-50 лет. Тромбы развились между четвертым и 16-м днем ​​после прививки вакциной AstraZeneca.

У шести из привитых (все они женщины молодого и среднего возраста) произошел тромбоз церебральных вен. Еще один случай с кровоизлиянием в мозг из-за недостатка тромбоцитов с медицинской точки зрения также был очень похожим.

Трое из этих семи человек умерли.

Эксперты сошлись во мнении, что в этих случаях прослеживается закономерность, а связь между развитием таких состояний и прививкой "не выглядит неправдоподобной".

Также это статистически больше, чем количество случаев среди населения в целом: "Ожидалось, что возможен один такой случай, но сообщили о семи".

Эксперты обратили внимание на то, что эти состояния развились у людей из возрастной группы, для которой риск серьезных осложнений и смерти в случае COVID-19 довольно низок.

Учитывая эти факты, Институт Пауля Эрлиха рекомендовал приостановить прививки вакциной AstraZeneca из соображений предосторожности.

Всего в Германии сделали прививки уже более чем 1,6 млн доз вакцины AstraZeneca.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив