Парк общей Победы

21.04.2011 в 15:22

«… Парк Победы – один из крупнейших в городе – растянулся на правом берегу Ингула вдоль Киевского шоссе.


Его площадь – около 60 гектаров. Заложен он в 1945 году, в ознаменование Победы над гитлеровской Германией.


В центре парка установлен памятник Солдату-победителю, а на главной аллее – памятный камень с мемориальной доской в честь подвига разведчика Александра Сидорчука.


К услугам посетителей парка – летняя эстрада, читальня, аттракционы, стадион, плавательный бассейн.


В парке Победы, справа от устья Ингула, расположен недавно реконструированный самый большой и самый популярный в городе пляж – Стрелка. Его площадь – 13 гектаров. Теневые навесы, грибки, волейбольная площадка, пункт проката, киоски и павильоны по продаже продовольственных товаров, прохладительных напитков и мороженого – все это создает хорошие условия для приятного отдыха на пляже. Не забыты и малыши – для них создан детский пляж».


(Умеренков А. Корабелы живут над Бугом. Очерк: изд. 2-е, доп. и перераб. – Одесса: Маяк, 1983. - С. 90).


Парк Победы – загадочная территория в Николаеве. Здесь никогда не существовало каких-либо знаковых учреждений, которые позволили бы «зацепиться» и воссоздать историю этого района. Источников мало. 65-летняя хронология парка разбросана по отдельным статьям местных газет и передачам областного ТВ.


Известно, что с давних времен на месте слияния Ингула и Южного Буга располагалось большое урочище «Стрелка». Однако три холодных зимы в период гражданской войны и интервенции вынудили население окрестных хуторов безжалостно вырубить лесной массив, чтобы протопить свои холодные дома.


В период фашистской оккупации Николаева тут располагался немецкий военный аэродром. Чекист-разведчик Александр Сидорчук совершил здесь одну из крупнейших диверсий в годы войны. Он уничтожил ангар с авиамоторами, 27 самолетов противника и большие запасы горючего. Об этом подвиге мы узнаем из текста на памятном знаке (автор скульптор А. Здиховский), который до сих пор стоит на парковой аллее.


После окончания Великой Отечественной войны, поддерживая почин ленинградцев, комсомольцы Николаева заложили новый парк культуры и отдыха. Весной 1945 года было посажено несколько тысяч деревьев и кустарников, разбито три аллеи, сооружена красивая ограда.


Вот и все. На этом «древняя» история самого большого городского парка заканчивается.


Народный парк


Весной 1945 года на территории освобожденной Украины было заложено 319 парков в честь Победы советского народа над фашистской Германией. Мемориальные зеленые массивы создавались не только в крупных областных городах, но и в районных центрах и… в крупных селах. В 1946-м «победные скверы» появились даже на Западной Украине, где партизанское движение националистов уже набирало обороты.


Практически везде закладка парков Победы происходила методом народной стройки. Это был эмоциональный порыв людей, вернувшихся с фронта в свои разрушенные дома. Оккупанты в городах нещадно уничтожили скверы, используя деревья как строительный материал и топливо. В Николаеве немцы полностью вырубили парк Петровского и большинство городских аллей.


Посадить дерево – значит создать новую жизнь, которая не знает смерти и боли утрат. Именно эта архетипная мотивация побуждала людей закладывать городские парки после войны. Разрушенные жилые дома, взорванные фабрики и заводы нужно было восстановить, чтобы ВЫЖИТЬ, а посадить новое дерево – чтобы ЖИТЬ.


Народная стройка – стихийный порыв людей к светлой жизни. Все делалось быстро и без административной волокиты. Никаких ландшафтных архитекторов и садовых дизайнеров. В Николаеве будущий парк разбили условно - «на глазок». Наметили перспективу прогулочных аллей, место под стадион, детские качели и площадку для городошников. Вот и вся архитектура. Остальное – тяжкий труд.


Комсомолец Владимир Трифонович Вощанов вернулся в родной город из эвакуации в конце 1944 года. Спустя 30 лет, в интервью журналисту областного ТВ он вспоминал: «… В конце апреля 1945 года нам дали две машины и отправили в село Явкино, чтобы мы накопали в посадках саженцев акации и кустов терна. Потом уже, после объявления Победы, ездили еще несколько раз выкапывать молодые деревья под Грейгово и в Доманевский район… Другие деревья привезли откуда-то из-под Херсона. Копали ямы по вечерам, после смены. По воскресеньям тоже выходили работать, вывозили строительный мусор и засыпали воронки от бомб и снарядов. В июле горком комсомола организовал общегородской субботник. Несколько тысяч человек полностью расчистили пляж от камней и бетона, затем все вывезли.


Самое трудное время началось летом. Два месяца не было дождей, и девчонки носили ведрами воду, чтоб полить саженцы… Практически все деревья принялись. Потом уже что-то начали досаживать в организованном порядке, а в 45-м только мы сами и работали…».


Методом народной стройки были построены двухэтажный домик, хозяйственный двор, летний кинотеатр, танцевальная площадка и эстрада. Первым директором парка Победы был назначен Дмитрий Семенович Первухин.


Постепенно деревья «взрослели», появилась спасительная тень. Горожане полюбили парк. Близость пляжа «Стрелка» сделала эту территорию самой популярной в Николаеве. Люди стремились прийти сюда после работы и семьями приезжали отдыхать на выходные дни. Здесь сложилась настоящая рекреационная зона, которая позволяла человеку снять стресс и негативное напряжение будней.


В 1962 году были установлены аттракционы: «колесо обозрения», «воздушная карусель» и «самолеты-истребители». Затем построили спортивный комплекс, куда вошли футбольный стадион, баскетбольная и волейбольная площадки, гимнастический городок с брусьями, перекладинами и лестницами. На территории парка расположились водные станции заводов «Эра», «Экватор» и 61 Коммунара.


В 1967-м директором «Победы» назначили Павла Евстафьевича Сербулова, который оказался хорошим менеджером. При нем была модернизирована вся развлекательная инфраструктура, установлены 11 новых аттракционов и детский передвижной поезд. Общая площадь зеленой зоны увеличилась до 72 гектаров.


Спортивные соревнования, праздничные гуляния, танцевальные вечера и концерты превратили «Победу» в настоящий центр культурной жизни Николаева. В 1970 году на Всесоюзном смотре парков культуры и отдыха в Москве наш парк стал дипломантом, а в 1975-м – завоевал первое место, удостоившись звания лауреата конкурса.


О массовой популярности этой зоны отдыха говорит и такой факт. В 1981 году был построен Ингульский мост, разрезавший зеленую зону на две части асфальтированной трассой. Следом пришлось строить подземный переход, поскольку толпы горожан, спешивших в парк Победы, мешали движению на оживленной магистрали.


Бурная жизнь парка закончилась внезапно. Наступили новые времена и николаевцы обрели другие ценности. Что-то вдруг исчезло. Прежний ажиотаж к коллективному отдыху сменился усталой привычкой.


Другие ценности


В начале 80-х годов в стране началась третья волна «дачного бума». Власти стали раздавать народу сельскохозяйственные угодья. Садоводческие товарищества расползлись по берегам наших лиманов. Четыре сотки земли и загородный домик – непременный атрибут благополучной городской семьи. Неутолимый частнособственнический инстинкт победил и… коллективный отдых в парке Победы сменили индивидуальные дачные будни. Параллельно ухудшилась экологическая ситуация – на городских пляжах купаться стало опасно.


Утомленный парк сопротивлялся долго. В смутные 90-е здесь еще устраивали мероприятия на 9 Мая и в дни города. Администрация «Победы» пыталась проводить какие-то общегородские спартакиады, песенные фестивали, но потом и это заглохло.


27 октября 1997 года журналист «Южной правды» Инна Максименко пришла в парк Победы и была повергнута в шок от того, что увидела. Есть смысл процитировать выдержку из ее очерка тринадцатилетней давности: «…Давайте вернемся в тенистые аллеи, где, несмотря на выходной день, почему-то было совершенно безлюдно, если не считать одинокой старушки, собирающей осенний букет, да четверых мальчишек, крутящих «веселую» карусель. Застывшие аттракционы, наглухо задраенные окошки билетных касс свидетельствовали о том, что этот замечательный уголок природы с его богатой флорой остается невостребованным… Сюда, в лучшем случае, ведут прогулять собак бойцовских пород… Могучие тополя сбросили зеленый наряд и выставили напоказ рубцы-«автографы», оставленные Петями, Васями, Виталиками…».


К началу нового тысячелетия парк коллективного отдыха медленно умирал. Либеральная массовая культура переместила индивидуальный досуг в ночные клубы и рестораны. Угроза холерных эпидемий и других болезней надолго закрыли городской пляж. Территория обезлюдела и превратилась в дикую чащу. Казалось, что история мемориального комплекса на этом печально завершилась. Рекреационные земли должны были поделить и продать под коттеджную застройку частным лицам, но… события развернулись не по сценарию теневой элиты города.


Сражения за парки


В 2004 году для всех парков Победы в Украине наступил «судный день». У власти оказались политики, исповедующие агрессивную националистическую идеологию. Началось переписывание истории, изменение названий улиц и площадей, героизация Бандеры, Шухевича и проч. Мемориальные парки Победы внезапно превратились в символы коммунистического тоталитаризма и стали раздражителем для чиновников в высоких кабинетах.


Провинциальные власти моментально прочувствовали «ветер перемен» и быстро откликнулись на зов времени. Материалы местных СМИ за 2004-2010 годы напоминают сводки боевых действий.


20 августа 2008 года: Донецкий горисполком передал территорию мемориального парка имени 30-летия Победы фирме «Флория», принадлежащей гражданину Турции; 18 декабря 2008 года в парке Победы г. Севастополя появилось еще три башенных крана, элитным жильем будет застроена вся его северо-западная часть; 11 марта 2009 года: в Киевском парке Победы срезали 100 деревьев; 19 марта 2009 года по решению Киевского горсовета застройщики вырубили сквер Победы под строительство торгово-развлекательного центра… И т. д., и т. п.


В разных источниках удалось найти 211 публикаций украинских журналистов, посвященных уничтожению городских мемориальных парков, заложенных в честь победы советского народа над фашистской Германией. Николаев, со своим парком Победы, не остался «в глухом тылу» этой общенациональной войны, наоборот, здесь разыгралась жестокая битва. В пространстве это напоминало изящную шахматную партию сторон, где победителю доставалось 47,5 га элитной городской земли. Партия длилась целых 8 лет, поэтому стоит прокомментировать ее ход.


Городская победа


В 2002 году заключается договор аренды имущества коммунальной собственности между КП «Городской парк Победы» и ООО «Бизнес-Реал». Учредителями ООО «Бизнес-Реал» являются наши горожане Чайка Владислав Владимирович и Пелипас Алексей Александрович.


Через два года заключается новый договор аренды - между КП «Николаевские парки» и ООО «Цунами-ЮГ», в соответствии с которым «Цунами-Юг» получает в пользование на 49 лет целостный имущественный комплекс парка Победы, расположенный на земельном участке площадью 26,78 га. Учредители «Цунами-Юг» - жители нашего города Недбай Вячеслав Викторович и Зотова Наталья Евгеньевна.


Однако проект отвода земельного участка получает негативную оценку Государственной землеустроительной экспертизы, и областное управление охраны окружающей среды отзывает свое заключение в связи с многочисленными нарушениями земельного законодательства.


Городской голова Владимир Чайка несколько раз выносит вопрос об аренде парка Победы на сессию Николаевского горсовета и НЕ ПОЛУЧАЕТ согласие депутатов ВСЕХ ФРАКЦИЙ.


Начинается тяжелый армрестлинг между депутатами и арендаторами. Борьба проходит с переменным успехом. В паузах между судами городской голова Владимир Чайка все-таки подписывает договор аренды с «Цунами-Юг». Арендатор получает участок земли площадью 47,56 га сроком на 5 лет. Это почти весь парк Победы.


Однако уже 22 декабря 2009 года Одесский апелляционный хозяйственный суд своим решением ставит точку в долгом разбирательстве сторон и оставляет парк в собственности николаевской общины.


Депутат Александр Жолобецкий, которому горсовет делегировал право представлять в суде интересы горсовета, так озвучил «бескорыстную» мотивацию несостоявшихся арендаторов: «…Состав учредителей ООО «Цунами-Юг» сразу после заключения договора аренды поменялся. Вместо граждан Недбая В.В. и Зотовой Н.Е. учредителем стало предприятие ООО «Компания «Бизнескапитал» из Киева с уставным фондом 2500000 грн. А учредителями ООО «Компания «Бизнескапитал» являлись гражданин Авраменко Андрей Викторович (взнос в уставный фонд - 4 гривни 40 копеек), проживающий в г. Киеве, и Компания «Хентгес лимитед», зарегистрированная на Виргинских островах…

В договоре есть пункт 6.3, в котором сказано, что этот «земельный участок передается в аренду с правом передачи в субаренду». И еще есть пункт 9.4, где говорится о том, что в случае отчуждения зданий и сооружений на арендованном участке, новому собственнику необходимо переоформить на себя все правовые документы. Таким образом, парк должен был перейти к новым владельцам, получившим на руки нотариально заверенные бумаги на эту городскую территорию. Можно только догадываться о том, как была бы использована земля парка Победы, если бы не удалось остановить этот грабеж...».


Победа городской общины в битве за парк мало отразилась на внешнем облике территории. Арендаторы успели оформить центральный вход из кованых решеток, поставить два десятка скамеек и мусорных урн. Парк по-прежнему безлюден. Деятельность сегодняшней администрации ментально ориентирована на коллективный отдых 60-70 годов прошлого века. Недостаток средств не позволяет обновить парк современными аттракционами, чтобы следовать досуговым потребностям новых поколений николаевцев.


Зимой безлюдная территория напоминает сталкеровскую зону. Аллеи заполняются бытовым мусором, ржавые качели с порванными зонтами колышет ветер. Весной, к очередному Дню Победы, побелят бордюры, вывезут мусор, покрасят качели и… вновь наступит тишина.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив