В Украине возник дефицит электрогенераторов - не купить ни за какие деньги

В Украине возник дефицит электрогенераторов - не купить ни за какие деньги

В Украине возник дефицит электрогенераторов - не купить ни за какие деньги

 В связи с аварийными и плановыми отключениями света в Украине в разы вырос спрос на генераторы. В свободной продаже их практически не осталось. Более того, даже в случае предзаказа оборудования ждать приходится в среднем 2-3 недели


“На складе не осталось ни одного генератора”

В данное время в многомиллионной Украине генераторы оказались на вес золота. До войны генераторы в основном покупали для дач, загородных домов. Популярными они были и среди производственных предприятий, для которых было важно обеспечить бесперебойную подачу электричества.

В текущей ситуации генератор стал важным оборудованием для ведения бизнеса. От него зависят как продавцы кофе, так и крупные бизнес-центры. Массово устанавливать генераторы начали и жители так называемого частного сектора. Гул работающих моторов уже стал частью жизни киевских пригородов.

Еще летом текущего года самые недорогие китайские генераторы стоили от 16 тыс. грн (мощностью 1,5 кВт). Немецкие аналоги мощностью 1,2 кВт продавали по 30 тыс. грн. Сейчас таких предложений нет. Нет даже мощных генераторов, ценник которых колеблется в пределах 100-300 тыс. грн.

"У нас на складе не осталось ни одного генератора и уже давно. Когда подвезут, не владею такой информацией. Слышал, что уже и в Европе почти все выкупили. Уже и там найти генератор не просто, да и цена его выросла. Надо было раньше покупать", – сказал нам менеджер магазина "220 вольт".

Такая же ситуация и на других площадках. В интернет-магазине, специализирующемся на продаже генераторов, нам заявили, что завоз новых партий ожидается со второй половины декабря.

"У нас раскупили все генераторы, независимо от страны производителя. И разницы особо нет. Главное, правильно за ним ухаживать. Следить за уровнем масла и правильно подливать бензин. Проблема сейчас в том, что на всех желающих не хватает генераторов", – отметил менеджер Иван.

Более того, уже активизировались мошенники, которые предлагают приобрести недорого генераторы, правда, получив предоплату, – исчезают. Например, жительница Ровенской области перечислила 20 тысяч гривен, но товар так и не получила.

Продавцы электротехники советуют искать генераторы за границей. Просить знакомых или родственников, чтобы их купили и переслали. Но вот тут тоже возникают сложности. Во-первых, за границей они тоже внезапно подорожали. Во-вторых, за него придется заплатить налог таможне, хотя правительство обещало освободить от НДС и ввозной пошлины импорт генераторов, трансформаторов, розеток и ряда других устройств. Но, как оказалось, не все генераторы попали под таможенное послабление.

Не каждый может ввезти генератор

В Гостаможслужбе отметили, что статьей 374 Таможенного кодекса предусмотрено, что генераторы, стоимость которых до 500 евро, а вес не превышает 50 кг, которые перемещаются автомобилем, железной дорогой или морским транспортом – ручной кладью, освобождаются от письменного декларирования и налогообложения.

Но если нужно привезти генератор дороже 500 евро и есть кассовый или товарный чек, ярлык, другие документы розничной торговли, тогда налогом будет облагаться сумма свыше 500 евро. К примеру, купили генератор за 700 евро, тогда придется заплатить 10% пошлины от 200 евро – это 20 евро плюс 20% НДС от 220 евро (фактурная стоимость + пошлина) – 44 евро. Общая сумма таможенных платежей за такой генератор составит 64 евро (сумма в гривнях по курсу НБУ). Но проблема в том, что 500 евро и 50 кг – это маломощные генераторы до 3 кВт, которые берут для небольших частных домов.

Если кто-то решит переслать вам генератор по почте экспресс-отправлением или несопровождаемым багажом, то суммарная стоимость не должна превышать 150 евро. То есть для обычных граждан, заказывающих такие товары за границей для пересылки по почте, ничего не изменилось – им придется письменно задекларировать товар и оплатить 10% ввозной пошлины и 20% НДС. К примеру, за купленный в Великобритании генератор за 11 000 грн и отправленный по почте, насчитали НДС и пошлину в размере 1860 грн.

"Если ввозить генератор как физлицо, то 10% пошлины и 20% НДС от излишка больше 500 евро. Так что гражданам не повезло", – отметил таможенный брокер Сергей Горбач.

И еще один момент отмечают брокеры – чтобы провезти товар до 500 евро, необлагаемый налогом, человек, который ввозит товар, должен находиться за пределами Украины более 24 часов. Иначе придется платить.

Правда, премьер-министр Украины советует обращаться в Службу безопасности Украины в случае возникновения проблем на таможне с ввозом генераторов. Так, каждый гражданин Украины освобождается от уплаты НДС и ввозной пошлины за товары, которые улучшают энергообеспечение.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив