Аккумулятор смартфона быстро выходит из строя? Дело в неправильной зарядке!

11.12.2020 в 20:56
Аккумулятор смартфона быстро выходит из строя? Дело в неправильной зарядке!

Аккумулятор смартфона быстро выходит из строя? Дело в неправильной зарядке!

Зарядка телефона — ежедневный ритуал каждого современного человека. Однако многие совершают ошибки в этом простом деле.

Как правильно заряжать смартфон?

1. Чаще ставьте телефон на зарядку

Лучший способ надолго сохранить работоспособность аккумулятора — заряжать его всякий раз, когда есть такая возможность, даже если это займет всего несколько минут. Метод полной зарядки смартфона после глубокой его разрядки, напротив, приведет к повреждению аккумулятора. Поэтому старайтесь держать заряд телефона выше 50% и заряжайте, когда уровень заряда начнет падать.

2. Не нужно стремиться зарядить аккумулятор полностью

Если уровень заряда очень низкий, не заряжайте смартфон до 100% за один раз, так как это снизит емкость аккумулятора и сократит срок его службы. Особенно это касается литий-ионных аккумуляторов, которыми оснащены современные смартфоны. Их не требуется заряжать «до упора». Лучше всего снимать телефон с зарядки, когда уровень заряда достигнет 98-99%. Конечно, если не отключить источник питания после полной зарядки устройства, это не приведет к взрыву смартфона, но ускорит износ аккумулятора.

3. Не следует оставлять телефон на зарядке на всю ночь

Благодаря использованию литий-ионных аккумуляторов современные смартфоны после зарядки автоматически отключаются от сети. Однако, как говорилось выше, заряжать телефон до 100% не рекомендуется, поэтому нет необходимости ставить его на зарядку на ночь. Особенно важно соблюдать это правило, если вы используете неоригинальное зарядное устройство. В этом случае длительная зарядка аккумулятора в ночное время может привести к перегреву зарядного устройства и выходу смартфона из строя.

4. Правильно обращайтесь с аккумулятором

Во-первых, чтобы продлить срок службы батареи, старайтесь не допускать активного использования смартфона во время зарядки. Подобные действия наносят огромный вред аккумулятору, и, если делать это регулярно, вскоре вы обнаружите, что заряда уже не хватает на такой продолжительный срок, как раньше. Во-вторых, избегайте длительного простоя смартфона без зарядки. Если не собираетесь использовать устройство в течение длительного времени, то рекомендуется отключить его с зарядом на уровне 50%.

Почему аккумулятор смартфона так быстро разряжается?

1. Оставляете приложения открытыми

Для того, чтобы выполнять интеллектуальные функции, многим мобильным приложениям требуется постоянно занимать оперативную память. Это такие часто используемые программы, как клавиатура, будильник, приложения, обеспечивающие безопасность устройства, и так далее. QQ, WeChat и другие мессенджеры, которыми мы регулярно пользуемся, также следует закрывать, чтобы высвободить оперативную память. В противном случае они будут постоянно потреблять энергию.

2. Автозапускаемые приложения медленно «съедают» заряд

Вы даже не подозреваете о том, сколько всего установлено на вашем смартфоне. Некоторые приложения потребляют заряд аккумулятора, память и даже трафик в течение многих лет. Например, программное обеспечение управления устройством, трояны и другие вирусные программы.

3. Не отключаете Bluetooth и GPS

Для того, чтобы сэкономить заряд батареи, не забывайте отключать Bluetooth и функции геолокации сразу после использования.

4. Постоянно включен Wi-Fi

Если на смартфоне активирована функция Wi-Fi, но при этом он не подключен к сети, устройство будет постоянно искать свободную сеть и более быстро разряжаться. Кроме того, не забывайте выключать Wi-Fi, если активируете мобильную передачу данных. В целом, не нужно держать какие-либо функции активными, если в данный момент вы ими не пользуетесь.

5. Часто разблокируете экран

Заряд аккумулятора будет снижаться, если вы постоянно разблокируете экран, проверяя наличие сообщений и листая меню. Поэтому, чтобы как можно дольше сохранить заряд аккумулятора, воспитывайте в себе привычку не хвататься за телефон при каждом удобном случае.

Если вам удалось устранить вышеуказанные проблемы, но аккумулятор по-прежнему быстро разряжается, значит, пора заменить телефон.

WeChat, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив