Наш край у творах Тараса Шевченка

10.03.2013 в 13:25
Наш край у творах Тараса Шевченка

На адрес редакции “Новости-N” пришла статья главы Николаевского областного объединения Всеукраинского общества "Просвіта" им. Тараса Шевченко. В статье рассказывается о том, каким образом личность украинского поэта Тараса Шевченко связана с Николаевской областью. Также автор цитирует отрывки из произведений Кобзаря в которых упоминаются топонимы Николаевщины. Предлагаем вниманию читателя статью без сокращений и с сохранением авторской орфографии.

У 2014 році весь український народ в Україні та поза її межами, вся передова світова громадськість будуть відзначати 200-річчя від дня народження Тараса Григоровича Шевченка – великого українського і світового поета, художника, нашого національного генія, що своєю творчістю, своїм життям надихнув українців на побудову власної держави, мрія і боротьба за яку здійснилася 24 серпня 1991 року.

 

В Україні, відповідно до Указів Президента України від 16 травня 2005 р. № 784 “Про деякі заходи з підготовки до відзначення 200-річчя з дня народження Тараса Шевченка” та від 27 січня 2010 р. № 72 “Про заходи, присвячені 150-й річниці від дня смерті Т. Г. Шевченка та перепоховання його в Україні” і Розпорядження Кабінету Міністрів України від 2 березня 2011 р. № 167-р “Про затвердження плану заходів з підготовки та відзначення 200-річчя від дня народження Т. Г. Шевченка та 150-річчя від дня його перепоховання”, проводиться цілий комплекс заходів щодо гідного відзначення 200-річного ювілею поета (реставровано та відкрито музей у Каневі, готуються нові експозиції в інших музеях, заплановані видання повного зібрання творів митця і шеститомної Шевченківської енциклопедії, з 2008 р. щорічно здійснюється випуск марок та конвертів із спеціальним ювілейним погашенням та ін.).

 

Постать Т. Шевченка безпосередньо та невідривно пов’язана з Миколаївщиною. Згідно досліджень С. Чаніна (“Великий рід великої людини”. – Київ, 2008) у 1845 році Т. Шевченко відвідував двоюрідних родичів у селі Улянівка та Баратівка (Новобузький район), а його родичі у подальшому мешкали у Миколаєві та інших населених пунктах області.

 

На Миколаївщині мешкали чи перебували особи, які безпосередньо були знайомі з поетом-художником. Серед них діячі культури: В. Даль, М. Щепкін, К. Соленик, В. Жуковський, А. Марченко, М. Микешин, М. Башилов, В. Ковальов, І. Айвазовський; флотські офіцери: О. Бутаков, І. Бутаков, У. Петров, В. Кошкуль, М. Сімонов, М. Брилкін, В. Кишкін, Я. Возніцин, І. Грасс, М. А. Аркас; військові: Я. де Бальмен, С. де Бальмен, Я. Кухаренко, Козачинський, С. Волконський, О. Муравйов; військові і флотські лікарі: О. Рудиковський, Г. Муравський, К. Новицький, С. Незабитовський, Ф. Чельцов, а ще В. Рєпніна, Н. де Бальмен, М.-Є.-І.-Н. Ліхтенберзький та ін.

 

Нашим земляком М. М. Аркасом написана музика до опери «Катерина» – першої на слова Т. Шевченка. Саме у Миколаєві Н. Малечею, який тут мешкав та працював, виданий перший у шевченкознавстві «Словничок Шевченкової мови» (1916). У 1919 році Шевченків «Заповіт» став гімном Висунської народної республіки. Ім’я Шевченка у різні роки носили чисельні культурно-освітні, промислові та сільськогосподарські підприємства. Його ім’я носять й сьогодні населені пункти, вулиці, сквери, бібліотеки, сільськогосподарські підприємства. Цим самим мешканці Миколаївщини показали, що вони є невід’ємною частиною культурного та політичного життя України.

 

У творчій спадщині Кобзаря згадуються топоніми Миколаївщини: чотири рази Миколаїв та ще Миколаївська морська обсерваторія, тричі Вознесенськ, двічі Очаків, а також річка Інгул, Степ, Лиман, скіфські, гунські та грецькі часи, козацькі та гайдамацькі події, чумацькі шляхи, що є невід’ємною складовою краю та його історії.

 

Нагадаємо собі хоча б декілька цитат з Шевченкових творів про наш край.

 

«Інгул щозиму замерзає – / Богун не встане загатить / Шляхетським трупом». Тарас Шевченко. Поема «Гайдамаки». 1839 – 1841 рр.

 

«Ідеш шукать його в Сибір, / Чи теє, в Скіфію…». Тарас Шевченко. Поема «Неофіти». 8 грудня 1857 р.

 

«Вітер повіє, / Степ чорніє, і могила / З вітром розмовляє» і «Аж до моря запорожці / Степ широкий вкрили». Тарас Шевченко. Поема «Гайдамаки». 1839 – 1841 рр.

 

«Синє море звірюкою / То стогне, то виє. / Дніпра гирло затопило. / «Ануте, хлоп’ята, / На байдаки! Море грає – / Ходім погуляти!» / Висипали запорожці – / Лиман човни вкрили». Тарас Шевченко. Вірш «Іван Підкова». 1839 р.

 

«У нас! чого то ми не вмієм? / І зорі лічим, гречку сієм…». Тарас Шевченко. Поема «Кавказ». 18 листопада 1845 р.

 

Йдеться про Миколаївську морську астрономічну обсерваторію. Слова «зорі лічим», написані у поемі, шевченкознавці пов’язують із заміткою у «Северной пчеле» (1844, № 87) під назвою «Николаевская обсерватория»: «Одним из главных трудов, совершённых на Николаевской обсерватории, должно считать пятый лист небесного атласа, издаваемого Берлинской академией наук…» та «…Нынче же первый (пятий, за Ю. Івакіним) лист этого атласа составляется в Николаеве». Зазначена карта тепер знаходиться у музеї Науково-дослідного інституту «Миколаївська астрономічна обсерваторія».

 

«До самого его выезда в Николаев (он переведён в Черноморский флот) я его каждый вечер, возвращаясь из класса, встречал или в коридоре, или на лестнице, или у ворот». «Молодец мичман! Накуралесил, да и уехал себе в Николаев, как ни в чём не бывало». «В один из этих дней встретился мне Михайлов. После рассказа о том, как он провожал вчера мичмана в Николаев…». Тарас Шевченко. Повість «Художник». 25 січня – 4 жовтня 1856 р.

 

«Проживая в Одессе, быть может, встретитесь с Алексеем Ивановичем Бутаковым, – это флотский офицер и иногда бывает в Одессе, у него в Николаеве родственики и родные; Сойдитесь с ним. Благодарите его за его доброе братское со мною обращение, он, ежели встретитесь с ним, сообщит все подробности о мне». Тарас Шевченко. Лист до Варвари Рєпніної від 14 листопопада 1849 р.

 

«Войска в то время начали стягиваться к Вознесенску. На последней днёвке перед Вознесенском молодая жена прапорщика разрешилась от бремени дочерью – Мариею». Тарас Шевченко. Повість «Несчатный». 24 січня – 20 лютого 1855 р.

 

«Елисавета Павловна бросила его в Киеве на попечение сестрицы, а сама уехала с каким-то гусаром на манёвры в Вознесенск, да и не возвратилась». Тарас Шевченко. Повість «Художник». 25 січня – 4 жовтня 1856 р.

 

«І Очаков брали / Москалі. А Запорожжя / Перше руйнували» та «Під Очаков / Погнали й Максима». Тарас Шевченко. Поема «Москалева криниця». 16 травня 1857 р.

 

«На місці Аркаса в Одесі якийсь Павлов, але і той Павлов нічого не вдіє без оцього Іваницького». Тарас Шевченко. Лист до Варфоломія Шевченка від 2 грудня 1860 р.

 

Йдеться про М. А. Аркаса (1818 – 1881) – адмірала, головного командира Чорноморського флоту і портів, військового губернатора Миколаєва (1871–1881), батька М. М. Аркаса.

 

Присутність Шевченкового духу на Миколаївщині можна підтвердити словами з його ж містерії «Великий льох» (21 жовтня 1845 р.), де згадані й наші козацькі степи: «А я над ярами / І степами козацькими / І досі літаю».

 

Голова Миколаївського обласного об’єднання

Всеукраїнського товариства Просвіта

імені Тараса Шевченка

І. Марцінковський

 

Комментарии (77)
Татьяна
10.03.2013 в 13:55 |
Статья никакая и в общем-то ни о чем...Кто-то возможно с кем-то где- то был или мог быть... Ну, применил Шевченко название реки Ингул...Ну? И что? Знал, пришлось в рифму, применил... Статья ни о чем... Да, и статья ли это?
Влад
10.03.2013 в 14:43 |
В статье приведены фамилии многих исторических личностей и знаменитостей, связанных с Николаевщиной, а то , что Тарас Шевченко посещал наши края, мы можем по праву этим гордиться!
Николаевец
10.03.2013 в 15:13 |
Мне кажется это уже массовое помутнение разума!
Психоз на тему обожествления Шевченко.
Надо бы чтобы теперь подобные "исследования" провели бы теперь жители Херсонщины, Одесской области, Крыма... Ну кто там ещё?
Это и есть идолопоклонничество- мифологизация человека, которая кроме вреда и ему и всем окружающим ( из числа вменяемых людей) не нетёт.
Раньше так Ленину поклонялись....
Шевченконутые
10.03.2013 в 15:39 |
Прослезился попыткам притянуть за уши усатого "мочеморду" к Николаевской области. Ребята: сначала из гроба вытащите! А к Новороссии он ни ухом, ни рылом! Ну разве что посредством другого алкаша - "лаурета" "шевченковской" премии Кремня и пристороенного им в пединституте сынка. Щевченканутость хорошо оплачена!
Разрешился от бремени
10.03.2013 в 15:41 |
Марценковский. Ну и х... с ним - нам-то что до его родов? А то всякий недоучка берётся нас "просвіщать"!
ага
10.03.2013 в 16:05 |
вас уже надо лечить от шевченкомании. ребята,задумайтесь о своём здоровье,психическом.в мире столько всего интересного
ПРАВДА
10.03.2013 в 18:16 |
ВАС ХОТЬ КАК ТО ПЫТАЮТСЯ ЗАВЕСТИ ЧТО БЫ ВЫ РОДИНУ ЛЮБИЛИ И СВОЙ КРАЙ А ВЫ... НЕЛЮДИ КОГО ВЫ ВОЩЕ ЛЮБИТЕ КРОМЕ БАБЛА ВАМ ДО ШЕВЧЕНКО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ДИБИЛЫ
упс
10.03.2013 в 18:35 |

> ПРАВДА (2013.03.10 18:16)
йебанутый? шевченком стукнутый?
ПРАВДА
10.03.2013 в 19:37 |
повторю ШЕВЧЕНКО УКРАИНСКИЙ поэт и к тебе чудо отношения не имеет у тебя национальность ссср и к УКРАИНЕ не лезь чудо
псевдоправде
10.03.2013 в 20:29 |
ты, шут балаганный, мы и любим нашу Большую Родину - Россию, и Малую - Новороссию! А чего ты сюда припёрся?
ПРАВДА
10.03.2013 в 20:51 |
я живу в УКРАИНЕ а ты в новороссии так кто к кому приперся р. с. тяжело наверно жить в УКРАИНЕ и любить россию все что связано с УКРАИНОЙ у вас вызывает ненависть хочу заметить что к россии у меня лично таких чувств нет а вот к таким людям как вы мне вас просто жаль вы живете в стране которой нет уже
дляПравды
10.03.2013 в 21:31 |
Ты почитай,как шевченко-мудак жил,пянствовал,даже родичей своих кровных предал и забыл.Нашёл кем гордиться.
strhxs
10.03.2013 в 21:35 |
> псевдоправде (2013.03.10 20:29)
люби Россию поближе, лизоблюд кацапский, песдуй туда и люби её на месте пока не преставишься, умник.
ПРАВДА
10.03.2013 в 21:38 |
а ты почитай как ильичь твой жил и чего он накуралесил и ты им гордишся
рор
10.03.2013 в 21:46 |
А я все удивлялся,-КАК это влада Шевченко превозносила,он же их...крыл почем зря!Ан нет-не ошибся-не прошло и 20 лет,как прозвучала команда "фас".Корыстный и завистливый Бузина сделал "великое открытие"-оказывается,Шевченко пил!(ох,как ново-мы об этом еще в школе 40 лет назад знали-но,возможно,кто-то не посещал уроки или вообще "мимо проходил"...ох.как страшно-а вы,братцы,все святые трезвенники?и все,наверное,гениии).Тролли местного разлива дружно ринулись отрабатывать 30 копеечек..
"Божже мой,какое убожжествр-у нее только 2 ножжки"(с)-уровень тот же,приемы похожжи!
А русские "националисты"-так вообще уебище!Вы,часом век и страну не попутали?Скажите папе Круглому.чтоб по попе вам надавал-слишком топорно работаете!!!
дляПравды
10.03.2013 в 21:51 |

> ПРАВДА (2013.03.10 21:38)Причём здесь мудак -ильич.Я за другое,что неужели в украинской культуре нет достойных поэтов?
+++
10.03.2013 в 22:41 |
памятник шевченко был поставлен в СССР. современное нэзалижное вороватое и тупое мудачьё может только ломать и воровать.
---
10.03.2013 в 22:50 |
ни один поэт так не разъединяет украинцев, как Т. Г. Шевченко. Он, бедный, там в гробу переворачивается от этого. Поэт он хороший, от Бога, и художник неплохой. Самородок.
Плохо, что на его костях вылезло из дерьма куча политиков.
украинофил
10.03.2013 в 23:27 |
Считаю, что эта короткая, но емкая статья вмещает в себе очень много ценной и полезной информации для каждого мало-мальски мыслящего гражданина Украины вообще и николаевцев в частности. Нам в равной степени близок и понятен и Пушкин, и Шевченко, хотя улицы, названные в их честь, сориентированы диаметрально перпендикулярно: с севера на юг и, соответственно, с запада на восток. И в этом есть определенная символичность. Пушкин не дает нам забыть об общем имперском прошлом, а Шевченко как бы напоминает о том, что " й чужому навчайтеся, й свого не цурайтеся ", о давних вековых контактах и взаимовлияниях и заимствованиях у народов и культур Европы.
серг
10.03.2013 в 23:28 |
Расскажу вам анекдот из жизни, было это в Ливии лет 5 назад, надо сказать Ливийцы очень ярые поклонники футбола и имя Шеченко им хорошо знакомо. Так вот: приехал в нашу группу новый специалист из Украины, и мы шли по городу, небольшая группа Ливийцев подошла к нам и спросили откуда мы, мы ответили "Украина" Они радостно закричали УКРАИНА, УКРАИНА -ШЕВЧЕНКО, пожали нам руки и пошли дальше, а новый спец так задумчиво посмотрел им в след и говорит " Надо же, откуда это они тут Тараса Грегорича знают. Для скепотков, это не выдумка, так и было. Вот такие каламбуры бывают.
украинофил
10.03.2013 в 23:45 |
>серг
не стоит удивляться: ливийцы хорошо знают Италию( к ней им плыть гораздо ближе, чем нам в Турцию), любят футбол, а потому и знают Андрея
Шевченко, игравшего за "Милан". А кто в мире не слышал о братьях Кличко?
Тогда как такие фамилии как Янукович, Азаров( да и Ющенко, Кучма и Кравчук) им НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ.
Бабуся
11.03.2013 в 02:48 |
Вообще-то Т. Г. Шевченко считают в Украине душой нации. Кстати, его портрет видела на плакате, в забитом селе в Запорожской обл. в землянке у бабули лет 80, в 1957 примерно году, маленькая я еще тогда была.
...
11.03.2013 в 05:48 |

> Бабуся (2013.03.11 02:48)
никудышняя значит нация,если душа у неё не более чем этот урод и никчема шевченко.
Южак
11.03.2013 в 09:10 |
Если бы он сейчас появился в этих селах то наверное повесился..Ужас и нищета с разрухой в связке...
Татьяна
11.03.2013 в 09:37 |

> --- (2013.03.10 22:50) 100% !!! Это единственный спокойный и разумный комментарий.

Я Шевченко хорошо знала и любила читать. В СШ№20 директором была давно покойная Владлена Зиновьевная Гниденко. Земля ей пухом, царствие небесное и венчая память. В нашем 8-м классе она вопреки школьной программе, по которой мы тогда учились, не уделяла внимания "перлам", вроде "трактор в полі дир-дир-дир" (фу, гадость) или "на майдані коло церкви" (фу, мерзость), а учила нас понимать Шевченко. При этом без идеализации его образа и уж тем более, без спекуляций на нем.
Чего стоит его "Розрита могила"... "Ой Богдане! Нерозумний сину!Подивись тепер на матір..." Этого в программе не было!!! Но я понимала тогда, ЧТО хотела нам сказать Владлена Зиновьевна!
То, что происходит сейчас - ничто иное, как спекуляция разного отребья, как правило вообще не знакомого с НАСТОЯЩИМ смыслом творчества Шевченко.
А эта статья, в которой какие-то предположения о том, что кто-то где-то с кем-то когда-то возможно был знаком... Только плечами пожать... Лучше бы "исследователь" Марцинковский попробовал дать материал о Шевченко и его творчестве так, чтобы Шевченко просто поняли.
Татьяне
11.03.2013 в 10:23 |
Вам, несомненно, повезло с учительницей украинского языка и литературы. "Перлы" Тычины, приведенные Вами, конечно же, недостойны того, чтобы их учили наизусть.
Шевченко, в отличии от Тычины, НИКОГДА не подстраивался под цензуру, не холуйствовал перед власть придержащими и был бесстрашным и духовно независимым человеком.
И.Марцинковский не является профессиональным популяризатором творчества Т.Г.Шевченко и поэтому требовать от него того, что Вы требуете, вряд ли уместно. У Марцинковского свой подход к оценке места и роли Шевченко в духовной истории Украины и всего человечества. А у Вас - свой. И слава Богу.
666
11.03.2013 в 10:43 |
«своїм життям надихнув українців на побудову власної держави, мрія і боротьба за яку здійснилася 24 серпня 1991 року.» А до этого значится за самостийность никто не боролся? Как же тогда быть с прищавыми героями Крут и хероями из бандеровских сронов?
«У 1919 році Шевченків «Заповіт» став гімном Висунської народної республіки.»
Так вот откуда оказывается идет традиция гимн страны начинать с поминания загробного мира: «Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,»
Ну и современный: «Ще не вмерла Україна?» . Бодренько так, оптимистично!Главное сразу на позитив настраивает.
А вот это вообще маразм: «У творчій спадщині Кобзаря згадуються топоніми Миколаївщини: чотири рази Миколаїв та ще Миколаївська морська обсерваторія, тричі Вознесенськ, двічі Очаків, а також річка Інгул, Степ, Лиман, скіфські, гунські та грецькі часи, козацькі та гайдамацькі події, чумацькі шляхи, що є невід’ємною складовою краю та його історії.»
Вот счастье то нам привалило, сам Шевченко аж четыре раза поминал!!! А за обсерваторию сказанул, ну прям тебе Нострадамус, ни дать ни взять.
««У нас! чого то ми не вмієм? / І зорі лічим, гречку сієм…». Тарас Шевченко. Поема «Кавказ». 18 листопада 1845 р. Йдеться про Миколаївську морську астрономічну обсерваторію. Слова «зорі лічим», написані у поемі, шевченкознавці пов’язують із заміткою у «Северной пчеле» (1844, № 87) під назвою «Николаевская обсерватория»
Оказывается «І зорі лічим» - это значится за Обсерваторию, лихо!

Татьяна
11.03.2013 в 10:51 |

> Татьяне (2013.03.11 10:23) Да, то, что мне повезло с преподавателем укряинского языка в СШ № 20 это правда. Но своего сына я освободила от изучения укр.языка и литературы в 1984 году, написав в заявлении,что я не хочу, чтобы моему сыну портили и уродовали литературный вкус такими "произведениями", которые есть в школьной программе. И что по моему мнению эта программа направлена на воспитание у школьников отвращения к языку. Руководство СШ№2, получив такое заявление без лишних слов освободило сына от изучения языка.
Сейчас в школной программе также столько дряни, которая выдается за украинскую классику, что просто ужас берет!
Татьяна
11.03.2013 в 10:55 |

> 666 (2013.03.11 10:43) Ну и современный: «Ще не вмерла Україна?» . Бодренько так, оптимистично!Главное сразу на позитив настраивает.

В отношении того, что выдается за гимн Украины, хочу предложить Вам послушать "Марш Домбровски" - гимн Польши. Мелодия украинского гимна просто содрана с польского марша! Ну, а вот слова польского гимна (ПОЛНЫЙ текст) наводят на размышления.
бывалый
11.03.2013 в 11:07 |
"Еще Польска не згинЭла, але згИноньч мУси,
Як большЕвик не забИе, то хулЕра вдУси..."
то же очень хорошо ложатся на мелодию укр.гимна
666
11.03.2013 в 11:50 |

> Бабуся (2013.03.11 02:48)
А я видел портрет Шевченко, обрамленный как икона в вышиванки, в клубе Леваневцев. Это клуб военных летчиков, НИ ОДНОГО портрета летчика Героя Советского Союза,отдавшего свою жизнь за нас с вами, зато дiд Тарас вуса развiсив. А рядом с его портретом, даже не знаю как и назвать, что то наподобие уголка с поделками местных мастеров и музейных экспонатов: прялка, вилы, цiпок, глечик, вышиванка и т.д. КАКОЕ скажите мне отношение имеет Шевченко и вся эта рухлядь к МОРСКОЙ АВИАЦИИ?! Вот уж точно говорится:" От любви до ненависти один шаг!" И подобные статейки очень здорово помогают этот шаг таки сделать!
Бабуся
11.03.2013 в 18:50 |
для 666: меня, кстати, тот плакат подтолкнул на чтение Шевченко как писателя. Я его читала не только по школьной программе. И очень уважаю его как человека, несмотря на его недостатки: не судите да не судимы будете.
Бабуся
11.03.2013 в 18:51 |
Ф желающих "сотворять себе кумиров" хватало во все времена.
666
11.03.2013 в 20:05 |

> Бабуся (2013.03.11 18:51) Да ради Бога, пусть сотворяют! Вот только не нужно их всем навязывать!
chuprinka
12.03.2013 в 10:34 |
До
> 666 (2013.03.11 20:05)
> ага (2013.03.10 16:05)
> Шевченконутые (2013.03.10 15:39)
та інших подібних
Гидко жити поруч з україноненависниками на українській землі, тільки не задумуються вони, ниці, убогі, що прийде час, і ляжуть вону в цю землю, і навіть по смерті - залишаться тут чужими.
ага
12.03.2013 в 11:00 |

> chuprinka (2013.03.12 10:34)
Пистуй на украинскую землю и живи.Николаев - это Новороссия.Была есть и будет.Тут ваши сельские кумиры и повадки не приживутся никогда.
chuprinka
12.03.2013 в 12:27 |

> ага (2013.03.12 11:00) "Николаев - это Новороссия.Была есть и будет."

Я вже живу на українській землі. А от що таке новоросія? На якій це планеті взагалі? Може, ти маєш громадянство цієї чудернацької країни? Як казали в одному бородатому анекдоті - фантастика у нас на другому поверсі. А взагалі, це і на фантастику вже не тягне, скоріше, це, як кажуть психіатри - клініка. "Била, єсть і будєт" твоєю проблемою, якщо не лікувати.
ага
12.03.2013 в 13:54 |

> chuprinka (2013.03.12 12:27)
Про психиатрию и лечение - это тебе лучше знать.Говорят у тебя справка дебила ещё со времён СССР и ты ей очень гордишься.
Дождались!
12.03.2013 в 14:24 |
О чем вы спорите! Для ага, 666, Жителя Николаева, прохожего, Шарикоффа - долгожданное событие - выход в свет новой книги, бестселлера, настоящего литературного шедевра. Вчитываемся:

«Когда в один из самых живописных районов Донетчины - Великоновоселковский - приходит золотая осень, а с ней и сезон охоты, местные жители знают: не где-нибудь в кабинетах, а прямо здесь, в степи на опушке самого большого в этих краях Шайтанского леса, можно будет увидеть Виктора Федоровича Януковича, статного, энергичного человека в камуфляжной форме, с ружьем в руках. Оставив свой джип у домика лесника, деловито обходит окрестности, словно интересуется, что же нового произошло в этом уголке природы за время его отсутствия....» (с.12).

"- Такой человек, - улыбнулся Валерий Шира. - Остановить его невозможно. Сколько лет с ним знаком, но не перестаю удивляться. Интеллигент высшей пробы, доктор наук, но может вот так, плечом к плечу со всеми... Сам идет в загон, не подъезжает..." (с. 15).

Год издания - 2013, Автор - Сергей Руденко. Название книги - "Виктор Янукович".
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:47 |
Удивительно, до чего люди непоследовательны. Когда мы произносим А, то по большей части и не думаем о том, что надо же в таком случае произнести и Б.
Подходим к общественному факту так, как будто он изолирован, вырван из жизни и за собою никаких последствий не влечет. Вот теперь мы чествуем память Шевченко или, по крайней мере, откликаемся на чествование. Но при этом – никаких выводов.
Не только у слушающих и у читающих, но иногда у самих пишущих незаметно, чтобы они хорошо вдумались, к чему обязывает признание этого юбилея. Ведь одно из двух: или Шевченко есть культурное недоразумение, филологический курьез и раритет, и тогда нет никакого смысла устраивать ему юбилеи; или Шевченко есть закономерное и характерное явление развивающейся жизни, симптом чего-то грядущего, и тогда каждому из нас необходимо, сказав А, произнести и Б, т.е., признав этот юбилей, определить свое отношение к тому огромному явлению, о неизбежности которого пророчествует нам этот юбилей. А об этом, кажется, мало кто думает.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:48 |
Может быть, объясняется это тем, что внутренне еще многие, многие из нас и впрямь потихоньку считают Шевченко за филологический курьез. Что греха таить, многие так рассуждают. Им это кажется причудой, капризом: знал человек прекрасно по-русски, мог писать те же самые стихи на «общем» языке, а вот заупрямился и писал по-хохлацки. Другие идут еще дальше и спрашивают: да разве есть какая-нибудь серьезная разница между обоими языками? Одно упрямство, одно мелочное цепляние за отдельные буквы. Что за причуда – писать непременно так:
«Думы мои, думы мои, лыхо мини з вамы! Чому сталы на папери сумнымы рядамы?» – Когда можно было с таким же успехом написать вот как:
Ах вы думы мои, думы.
Ах, беда мне с вами!
Что стоите на бумаге
Грустными рядами?
Один господин недавно взял при мне в руки томик стихов Олеся и стал доказывать наглядно, что стихи эти можно читать сразу по-русски и выйдет почти все в полном порядке: и размер не изменится, и почти все рифмы сохранятся. Может быть, он и был прав: я его не дослушал до конца и, пока он декламировал на московский лад: «Ой, на що ж малу дитину доручала ти степам?» – я задумался о другом. Я вспомнил, что Шевченко писал что-то такое и по-русски. Литераторы из газеты «Киевлянин» ставят ему это в великую заслугу и стыдят теперешних мазепинцев: видите, он не то, что вы, он «не чуждался общерусского языка»! Допустим: но за то странным образом «общерусский» язык чуждался украинского поэта, и не склеилось у него ничего путного на этом языке. И Шевченко не единичное явление.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:50 |
В 40-х годах жил в Риме большой поэт Белли: о нем. кажется, есть где-то упоминание у Гоголя. Он писал главным образом на римском диалекте. Римский диалект, не в пример другим местным наречиям Италии, почти совершенно совпадает с итальянским языком: если бы не скучно было для читателя, я бы взялся исчерпать все различие ровно в пятнадцати строчках. Но Белли писал на диалекте великолепные вещи, а на итальянском языке – вещи совершенно бездарные. Его сонеты на romanesko изумительны, его итальянские элегии водянисты, риторичны и позабыты. Тоже, очевидно, крепко заупрямился человек: так заупрямился, что и сам Бог его покидал, как только он в своем творческом порыве переступал через какую-то едва заметную межу – и Белли, по ею сторону межи большой поэт милостию Божией, по ту сторону внезапно превращался в жалкого писаку…
Родной язык! Нужна вся наша российская наивность, неопытность, социальная необразованность, вся наша пигасовщина, весь грубо эмпирический площадной практицизм, исповедуемый нами по отношению ко многим священным вопросам духа, чтобы так делать большие глаза и недоумевать, зачем это нормальному человеку, при полном уме и здравой памяти, непременно упираться и настаивать на том, что говорится «свiт», а не «свет». Дурь, причуда!
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:50 |
Мадьяры сколько лет ведут борьбу за мадьярскую команду в венгерской армии, а всего-то язык команды состоит ровным счетом из 70 слов. Из-за 70 слов падают министерства, откладываются важнейшие реформы, трещит по шву реки Лейты политическая карта Европы, В венгерском парламенте, среди четырехсот с лишком мадьяр, сидят сорок депутатов из Кроации и свято хранят свое право говорить с трибуны по-хорватски, т.е. на языке, которого никто, кроме них, не понимает и употребление которого в парламенте поэтому, казалось бы, не только бесполезно, но даже вредно для самого хорватского дела.
Эти же хорваты подняли бунт. когда венгерское начальство попыталось завести в некоторых правительственных учреждениях Загреба, рядом с хорватскими вывесками, также и мадьярские: были уличные демонстрации, столкновения с войсками, лилась кровь… Дурь, причуда! – говорим мы. Мы, захолустные обыватели захолустной страны, мы, с высоты нашего политического ума и опыта. А не гораздо ли правильнее было бы взглянуть на дело с другой стороны и понять, что с фактами не спорят? Ведь тут пред нами целый ряд ярких фактов, то массовых, то еще более характерных, индивидуальных. Вот беснуются чуть ли не целые народы из-за семидесяти слов или десяти вывесок на чужом языке: вот большие поэты, мгновенно теряющие дар Божий, как только попытаются сделать внутри себя маленький, крохотный, невинный подлог: сказать «свет» вместо «свiт». «buona sera» вместо «bona sera». Это все факты, непреложные явления жизни, которые не изменятся оттого, что мы будем их порицать или одобрять. Не порицать и не одобрять их надо, не ставить двойки или пятерки мировому порядку и его проявлениям, а скромненько учиться из них уму-разуму: брать жизнь такою, какой она есть в основе своей, и на этой основе строить наше мировоззрение.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:51 |
Мимо факта шевченковского юбилея мы проходим с почтительным поклоном, и нам даже не приходит в голову, что это – факт исключительной симптоматической важности, пред лицом которого, если бы мы были разумны, опытны и предусмотрительны, следовало бы пересмотреть некоторые существенные элементы нашего мировоззрения. Что такое Шевченко? Одно из двух. Или надо смотреть на него как на курьезную игру природы, нечто вроде безрукого художника или акробата с одной ногою, нечто вроде редкостного допотопного экспоната в археологическом музее. Или надо смотреть на него как на яркий симптом национально-культурной жизнеспособности украинства, и тогда надо открыть пошире глаза и хорошо всмотреться в выводы, которые отсюда проистекают. Мы сами здесь на юге так усердно и так наивно насаждали в городах обрусительные начала, наша печать столько хлопотала здесь о русском театре и распространении русской книги, что мы под конец совершенно потеряли из виду настоящую, осязательную, арифметическую действительность, как она «выглядит» за пределами нашего куриного кругозора. За этими городами колышется сплошное, почти тридцатимиллионное украинское море.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:52 |
Загляните когда-нибудь не только в центр его, в какой-нибудь Миргородский или Васильковский уезд: загляните в его окраины, в Харьковскую или Воронежскую губернию, у самой межи, за которой начинается великорусская речь, – и вы поразитесь, до чего нетронутым и беспримесным осталось это сплошное украинское море. Есть на этой меже села, где по cю сторону речки живут «хохлы», по ту сторону – «кацапы». Живут испокон веков рядом и не смешиваются. Каждая сторона говорит по-своему, одевается по-своему, хранит особый свой обычай; женятся только на своих; чуждаются друг друга, не понимают и не ищут взаимного понимания. Съездил бы туда П.В.Струве, автор теории о «национальных отталкиваниях», прежде чем говорить о единой трансцендентной «общерусской» сущности. Такого выразительного «отталкивания» нет, говорят, даже на польско-литовской или польско-белорусской этнографической границе. Знал свой народ украинский поэт, когда читал мораль неразумным дивчатам:
Кохайтеся, любитеся,
Та не з москалями,
Бо москали – чужи люде…
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:52 |
Я не разделяю теории П.В.Струве и не думаю, чтобы «отталкивания» принадлежали к необходимым и нормальным жизнепроявлениям национальности: во всяком случае полагаю, что легализировать (в научном смысле) эти «отталкивания» следовало бы только с большими и суровыми оговорками. Я не считаю ни нормальным, ни вечным явлением тот антагонизм между великороссом и малороссом, который окристаллизован в простонародных кличках «хохол» и особенно «кацап»; уверен, напротив, что при улучшении внешних условий не только украинство, но и вообще все народности России прекрасно уживутся с великороссами на почве равенства и взаимного признания; даже верю, что большую и благотворную роль в этом сыграет именно великорусская демократическая интеллигенция – и недавно, в одной киевской лекции, подчеркнул эту веру настолько резко, что встретил даже несочувствие со стороны некоторых украинских слушателей. Но нельзя отрицать, что «отталкивание» от инородца есть один из признаков присутствия национального инстинкта, особенно там, где национальная индивидуальность, из-за внешнего гнета, ни в чем ином, ни в чем положительном выразиться не может. В таких случаях «отталкивание», наблюдаемое на этнографических границах, остается поневоле лучшим доказательством того, что угнетенная народность стихийно противится перелицовке своего естества, что истинные пути ее нормального развития тянутся в другом направлении. Таково стихийное настроение всякой большой и однородной массы; таково и стихийное настроение тридцатимиллионного украинского простонародия, сколько бы ни лжесвидетельствовали о противном разные эксперты из национальных оборотней. Эксперты этого рода столько же компетентны в оценке национальных чувств того народа, от которого они отстали, сколько компетентен дезертир в оценке патриотизма и боевого духа той армии, из которой он сбежал.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:53 |
Украинский народ сохранил в неприкосновенности то, что есть главная, непобедимая опора национальной души: деревню. Народу, корни которого прочно и густо впились на громадном пространстве в сплошную родную землю, нечего бояться за свою племенную душу, что бы там ни проделывалось в городах над бедными побегами его культуры, над его языком и его поэтами. Мужик все вынесет, все переживет, всех переспорит и медленно, шаг за шагом, но неуклонно и непобедимо со всех сторон втиснется в города, и то, что теперь считается мужицким говором, будет в них через два поколения языком газет, театров, вывесок – и еще больше.
Вот что значит юбилей Шевченко для всякого, кто умеет последовательно мыслить и заглядывать в завтрашний день. Мы, к сожалению, этими талантами не богаты.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:54 |
Украинское движение, растущее у нас под носом, считается у нас чем-то вроде спорта: мы его игнорируем, игнорировали до этого юбилея и будем, вероятно, игнорировать и после юбилея. Не то слепота самодовольства, не то косность человеческой мысли руководит нашими действиями, и в результате мы допускаем грубую, непростительную политическую ошибку: вместо того, чтобы движение, громадное по своим последствиям, развивалось при поддержке влиятельнейших кругов передового общества и привыкало видеть в них свою опору, своих естественных союзников, – мы заставляем его пробиваться своими одиночными силами, тормозим его успехи замалчиванием и невниманием, раздражаем и толкаем в оппозицию к либеральному и радикальному обществу. Роста движения это не остановит, но исковеркать этот рост, направить его по самому нежелательному руслу – вот что нетрудно, и вот чего следовало бы остерегаться. Самые тяжелые последствия для будущих отношений на огромном этом юге России могут отсюда родиться, если мы вовремя не спохватимся, не поймем и не учтем всей громадности того массового феномена, о котором напоминает нам юбилей Шевченко, и не сообразуем с ним всей нашей позиции, все нашей тактики в делах местных и государственных.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:55 |
Выскажу одно соображение, которое давно у меня сложилось и подкреплено изучением западноевропейского опыта, но в ответ на которое читатель, должно быть, пожмет плечами. Наш юг стал излюбленной ареной черносотенства, и подвизается у нас оно, особенно в городах и местечках, с солидным успехом. И до сих пор мы себе не дали отчета, можно ли бороться против этого явления, и если можно, то как, каким оружием. А между тем вопрос этот имел бы право на всяческое наше внимание, потому что при нынешних настроениях не впрок нашему краю ни городское самоуправление, ни даже право посылать депутатов в Государственную Думу. Депутаты юга – главная опора реакции, и так было еще до изменения избирательного закона, до третьей Думы. Чем же можно бороться против этого настроения мещанских масс юга? Чистый, отвлеченный либерализм какой угодно марки им недоступен: мещанство не идет за либералами, если те не догадаются дать ему в придачу еще нечто. На социалистическую пропаганду мещанство органически не способно откликнуться: экономические идеалы этой среды всегда неизбежно реакционны и вращаются в лучшем случае вокруг средневековых идеалов цехового строя, в худшем – это мы видим в Вене, в Варшаве, на последнем ремесленном съезде – вокруг хозяйственного и правового вытеснения инородцев. Единственный идеальный лозунг, который, в данных условиях, способен поднять городские мещанские массы, очистить и облагородить их мировоззрение, – это лозунг национальный. Если они идут теперь за правыми, то ведь не потому, что правые проповедуют бараний рог и ежовые рукавицы, а только потому, что правые сумели задеть в них националистическую струнку. Но не струнку творческого, положительного национализма, а струнку «отталкивании» от инородца. И никакие на свете яркие знамена не отвлекут наше южное мещанство от лозунгов ненависти, кроме одного знамени: собственного национального протеста. Я не компетентен судить о том, насколько готова какая-нибудь Слободка-Романовка к восприятию украинского национального со...
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:55 |
Я не компетентен судить о том, насколько готова какая-нибудь Слободка-Романовка к восприятию украинского национального сознания: утверждаю только одно: выжить оттуда союзников удастся или украинскому движению, или никому. Повторяю: все это так далеко от сегодняшнего положения вещей, что читатель, я знаю, пожмет плечами и скажет: гадания, фантазии. Я же думаю, что гадают и фантазируют те, которые видят только то, что торчит на переднем плане, и не заглядывают ни в статистику, ни в историю, ни в опыт мудрого Запада. Поживем – увидим. А может быть, если не изменится вовремя наша тактика, то и почувствуем…
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:56 |
Когда приходится, по долгу службы, чествовать юбилей Шевченко, мы стыдливо рассказываем друг другу, что покойник, видите ли, был «народный» поэт, пел о горестях простого бедного люда, и в этом, видите ли, вся его ценность. Нет-с, не в этом. «Народничество» Шевченко есть дело десятое, и если бы он все это написал по-русски, то не имел бы ни в чьих глазах того огромного значения, какое со всех сторон придают ему теперь. Шевченко есть национальный поэт, и в этом его сила.
Он национальный поэт и в субъективном смысле, т.е. поэт-националист, даже со всеми недостатками националиста, со взрывами дикой вражды к поляку, к еврею, к другим соседям… Но еще важнее то, что он – национальный поэт по своему объективному значению. Он дал и своему народу, и всему миру яркое, незыблемое доказательство, что украинская душа способна к самым высшим полетам самобытного культурного творчества. За то его так любят одни, и за то его так боятся другие,
и эта любовь и этот страх были бы ничуть не меньше, если бы Шевченко был в свое время не народником, а аристократом в стиле Гете или Пушкина. Можно выбросить все демократические нотки из его произведений (да цензура долго так и делала) – и Шевченко останется тем, чем создала его природа: ослепительным прецедентом, не позволяющим украинству отклониться от пути национального ренессанса.
Великий Зеев
12.03.2013 в 14:57 |
Это значение хорошо уразумели реакционеры, когда подняли накануне юбилея такой визг о сепаратизме, государственной измене и близости столпотворения. До столпотворения и прочих ужасов далеко, но что правда, то правда: чествовать Шевченко просто как талантливого российского литератора № такой-то нельзя, чествовать его значит признать все то, что связано с этим именем. Чествовать Шевченко – значит понять и признать, что нет и не может быть единой культуры в стране, где живет сто и больше народов: понять, признать, потесниться и дать законное место могучему собрату, второму по силе в этой империи.
1911.
УРОК ЮБИЛЕЯ ШЕВЧЕНКО
Зеев (Владимир) Жаботинский
666
12.03.2013 в 15:00 |

> chuprinka (2013.03.12 10:34)1) "Любить" и "уважать" нужно за какие то качества, поступки, таланты, т. е. за что то. Просто так "любить" и "уважать" может только даун. За что я должен уважать эту банановую республику без бананов? За разрушенные заводы и фабрики? За уничтоженное сельское хозяйство? За уничтоженную армию,образование, медицину? Нет , увольте!
2) Николаев, Одесса,Херсон - никогда Украиной не были! Эти дикие степи переходили из рук в руки пока Россия не отвоевала их и обустроила. Это не Полтава или Запорожье, здесь исторически сложились смешанные браки и ранее, никто и никогда на этой земле, не попрекал соседа в том что он говорит на родном языке, пока в 1991 году не появилась незалежная Украина и в Новороссию не понаехало западенское жлобьё! И не просто понаехало, а с завидным упорством стало насаждать свои: веру, ценности и язык. Ни одному человеку не приходит в голову мысль заставить говорить все население США на языке племени ирокезов - коренного населения Северной Америки, ибо это маразм. А у нас подобный маразм возведен в ранг государственной политики.
3) Вы жалкие и ограниченные особи коль считаете своими врагами живущих рядом людей , но не считающих Шевченко великим писателем, а тем более ее душой.
Я люблю Гоголя и ненавижу Тычину, обожаю украинские народные песни, но ненавижу Поплавского, мне ласкает слух полтавский диалект и я никогда душой не приму галичанский. Он всегда будет для меня чужим, всегда! Я много лет работал в коллективе где 50/50 говорили по русски и украински и все друг друга прекрасно понимали. Никто никому не насаждал свой язык и мировозрение и мы вместе делали большое дело. А после вахты кто то брал в руки томик Шевченко, а кто то томик Пушкина, но мы никогда не считали врагами того, кто брал томик Экзюпери.

Сигизмунд
12.03.2013 в 17:01 |

> 666 (2013.03.12 15:00)
Ты шо, дурак? Чем не были Николаев, Одесса, Херсон? Тебе ж объяснили понятно и доступно, что нет никаких новороссий - это все твоя воспаленная фантазия. Взгляни на карту, в паспорт, в интернет на худой конец. Если и после этого, не поймешь, что перечисленные тобой населенные пункты - это и есть Украина, тогда у тебя шизофрения, дружок.
666
12.03.2013 в 17:12 |

> Сигизмунд (2013.03.12 17:01) Сцикун, "ТЫ"кать будешь в дырку от сучка в заборе !Пойди купи семок, да выдави прищи, а не лезь в разговоры взрослых,дрочер интернетный!
Сигизмунд
12.03.2013 в 17:23 |

> 666 (2013.03.12 17:12)
Почитай сам, что пишешь: "пока в 1991 году не появилась незалежная Украина и в Новороссию не понаехало западенское жлобьё!". Все вокруг Николаева, города поменьше, и Новая Одесса, Первомайск, не говоря уже про 95 процентов сел - украинские, говорят на украинском (о новороском языке как-то не слыхивал), - так это что, туда западенцы понаехали? Дальше: "стало насаждать свои: веру,язык". Ну, про язык я сказал, теперь про веру. Приведи хоть один пример, где у нас на Николаевщине насаждается западенский греко-католицизм? Ну реально дебил, не способный ответить за свои слова. А то, что ты завидуешь молодым - для твоего возраста нормально. А про томики Шевченко и Пушкина после вахты, смешно, жги еще!
буду краток
12.03.2013 в 17:40 |
местный люд - он мягкий, молчал всегда, а теперь понаехавшие северные соседи учуяв свою безнаказанность окончательно оборзели и начинают баламутить воду - мол никакая здесь не украина. все как у шевченко кстати. кохайтэся, чорнобрыви, та нэ з москалямы. но народ этоткайданы рвать тоже умеет, так что я оптимист. таких как 666 совков и национально руссофашистоозабоченных с каждым годом все меньше, о чем свидетельствуют фиаско пспу, русского блока и падение доверия к пр. все понимают, что лучше жить по-европейски.
буду краток
12.03.2013 в 17:42 |
и начинается это понимание как раз из традиционно украинской николаевщины - второго по величине города области первомайска - см. последние выборы - а так же сел.
кацапское тв 2013
12.03.2013 в 17:48 |
Федеральный российский телеканал РТР в региональных новостях продемонстрировал репортаж о том, как празднуется День рождения великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко в Оренбурге. Основная идея сюжета — поэта чествуют в России незаслуженно, поскольку и его творчество и его убеждения были антироссийскими.
Репортаж пестрит острыми негативными высказываниями в адрес гениального Кобзаря. В частности зрителей убеждают в том «Шевченко — второсортный поэт», что «Его обожали гитлеровцы и обличал Н.В. Гоголь», «Он писал на непонятном выдуманном местечковом языке», «Дружил с польскими панами, угнетавшими украинский народ», «выделял себя из большинства и считал «представителем какой-то нации».
Авторы сюжета делают вывод, что выделение российскими властями денег на празднования Дня рождения Шевченко неоправданно.
Шарикофф
12.03.2013 в 18:01 |
>Сигизмунд
Все вокруг Николаева, города поменьше, и Новая Одесса, Первомайск, не говоря уже про 95 процентов сел - украинские..
..так это что, туда западенцы понаехали?
...............................................
Реально смешно читать твои буквы. Спасибо.
Если у тебя есть время - подними свое ЖЕППО и сходи в архив.
Как-нибудь постарайся и посмотри церковные книги (те, что остались) с территории нынешней Николаевской области..
Даже если ты все перечитаешь (а это - врядли), ты не найдешь НИ ОДНОГО УКРАИНЦА.
Ни одного!!!!
Если посчастливится, найдешь пару КОЗАКОВ (на тысячу).
Почему? Да потому, что их тут НЕ БЫЛО. Возможно, на Полтавщине, Винничине, Житомирщине, Черкасчине, и водились "украинцы".
Революция 1917 года, вторая мировая война ПОМЕНЯЛИ этнический состав местного населения.
Жыды (большевики) убили много русских. Жыды (большевики) убили почти всех немцев, поляков.
Жыды (большевики) занялись украинизацией этой территории.
Сюда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО завозили "западенцев" И до войны и после.
Оккупация этой территории с 1991 года укр-дебилами ЕЩЕ сильнее отразилась на этническом составе населения.
Это этнические изменения РЕАЛЬНО отразились на экономическом развитии территории - ПОЛНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ промышленности, науки и культуры, образования. Раскрой глазки.
Тебе объясняют спокойно, по буквам, что йододефицитных дебилов и крестьян сюда ЗАВОЗИЛИ и по одному и эшелонами.. Делала это местная Советская власть.
Откуда в Николаеве взялся КРЕМИНЬ? Его завезли коммунисты - для отчета об украинизации этой территории.
Половина Очаковского, большая часть Веселиновского, часть Доманевского, часть Баштанского, часть Николаевского районов - это ЗАВЕЗЕННЫЕ западенцы.
Ну пожалуйста, не еби мозги себе и другим. Смотри в документы.
А до 1917 года здесь жили в абсолютном большинстве ЗАВЕЗЕННЫЕ из России (Курская, Ярославская, Калужская и т.п. области).
Ну хватит уже сочинять про запорожских казачков и Тарасика. Это лишь продолжает вашу деградацию.
Смотрим ст...
Шарикофф
12.03.2013 в 18:06 |
Смотрим статистику области, районов, городов, сел - полная УКР-ЖОПА.
Это и есть наглядный результат украинизации.
Стоять с флагами и дебилкуватыми еблищами под Тарасиком - на это ума не надо. Вообще.
А приводят этих даунов и власть и оппозиция. Значит, вы заодно в деле отупления местного населения.
А тупым НЕТ места на планете.
12345
12.03.2013 в 21:16 |
Да вобще не было в такого поняти как Украина . Ето выдумка Грушевского который получил поддержку масонов
all
12.03.2013 в 21:18 |
Шевченко руле
буду краток
12.03.2013 в 22:37 |

> Шарикофф (2013.03.12 18:01)
подлые слова, лживые. местным в архивы ходить не надо. местные украинцы-селяне идут, а местные украинцы-горожане едут в село на кладбище и проведывают прадедов, сразу несколько колен. а если тебя завезли при советской власти - это твои проблемы. про архивы - тоже бред. прекрасно ведь знаешь, что украинцев при царе писали малороссиянами, и они здесь - в области - составляли большинство, почитай перепись.
краткому
13.03.2013 в 11:44 |
Слышь, придурок: а при какой власти "украинцев" начали звать "украинцами"? Вот-вот: при советской! До этого такой "нации" не существовало!
Сигизмунд
13.03.2013 в 11:57 |

> краткому (2013.03.13 11:44)

> Шарикофф (2013.03.12 18:01)
Вы реально идиоты. Кому интересны ваши неумелые ковыряния в истории? У вас есть историческое образование, может пишете научные статьи и защищаете диссеры? Здесь историческая конференция? Каждый говнюк строит из себя специалиста. А здесь живые люди с украинским гражданством и ваше профанное мнение по историческим вопросам никого не гребет. А если начинаете такую вонь, будьте последовательными, будьте мужиками в конце-концов, перво-наперво откажитесь от украинского паспорта, делов-то.
Шарикофф
13.03.2013 в 12:12 |
>Сигизмунд 2013.03.13 11:57
Вы реально идиоты. Кому интересны ваши неумелые ковыряния в истории?
..............................
Спасибо. Снова посмешил.
Какой-то РЕАЛЬНЫЙ идиот под ником Сигизмунд
написал
"Все вокруг Николаева, города поменьше, и Новая Одесса, Первомайск, не говоря уже про 95 процентов сел - украинские..
..так это что, туда западенцы понаехали ?
...............
В конце букв стоит ВОПРОС (знак вопроса).
Ему - Сигизмунду ответил Шарикофф. Ответил на тупой вопрос. Все.
Какие "конференции и диссеры"?
Простое правило - Хочешь быть ИБЛАНОМ - БУДЬ им!
Ты хотя бы догадываешься, что и при немцах-нацистах всех местных людей ОБИЛЕТИЛИ корочками (типа паспортов). Это такая традиция ВСЕХ оккупационных властей - пересчитывать население и выдавать паспорта.
Ты не понимаешь, что без паспорта человек утрачивает не только гражданство, а многие жизненно необходимые права.
Поэтому, не йеби мозги. Или не ставь знак вопроса в конце своих букв.
chuprinka
13.03.2013 в 12:37 |
Ну чому ж історія нецікава, чому ж не сходити в архіви? Там стільки цікавого. Беремо дані за переписом населення Російської імперії 1897 р., том "Херсонська губернія" (для тих, хто не знає - в її склад входили на той час Миколаїв, Вознесенськ, Очаків, Ольвіопіль - велика частина сучасного Первомайська, тощо):
"Среди населения Херсонской губернии первое место занимают малороссы, составляя, так сказать, основное население, а потом следуют великоруссы, евреи..."
Отже, виділено окремі національності, народності. Більше того, виділено окремі мови:
"Что касается состава населения по родному языку, то Херсонская губерния отличается большим разнообразием; ... Главнейшими из языков являются:
Великорусский 575,375
Малорусский 1,462,039
..."
Навіть царська Росія, ненявидячи і забороняючи все українське (малоросійське), визнавала існування народу, мови, відмінних від своєї. І представники цього народу, носії цієї мови - сучасні українці - завжди мали тут більшість (як ми бачимо, переважаючи втричі найближчих - росіян). Тому про "убийство большевиками русских" и "украинизацию" нашої Миколаївщини більше не треба.

Шарикофф
13.03.2013 в 13:02 |
>chuprinka 2013.03.13 12:37
..Херсонська губернія" (для тих, хто не знає - в її склад входили на той час Миколаїв, Вознесенськ, Очаків, Ольвіопіль - велика частина сучасного Первомайська, тощо)
.....................
И тебе спасибо. Тоже посмешил.
Ну как же ты забыл ЕЩЕ добавить в Херсонскую губернию современные
часть Одесской области, Бессарабию, часть Кировоградской области и отнять часть Херсонской области.?
Снова жульничаешь. Подгоняешь под укр-историю.
И кто тебе сказал, что МАЛОРОССЫ - это украинцы?chuprinka
13.03.2013 в 14:43 |
> Шарикофф (2013.03.13 13:02)
Не треба вертати дискусію на дебілкуватий рівень. "Вєлікоруссії" зараз кагбе теж нема. Їжаку зрозуміло, що "малорускій язик" - це сучасна українська мова, а його носії - українці. Так само, як "великоруссы" - це сучасні росіяни, які живуть в Російській Федерації (на момент перепису такої країни в її сучасних кордонах не існувало). А головне в цьому всьому інше - я знаю своїх прадідів, які теж своїми "одиничками" враховані (як малороси з рідною малоруською мовою) в цьому переписі, знаю, якою мовою вони спілкувались (до речі, знаючи при цьому і "вєлікорусскій язик", оскільки це було необхідною умовою для служби в імператорські армії, на залізниці тощо).
Якщо ти такий просунутий і знаєш, що тоді входило в Херсонську губернію, то ти маєш розуміти якого рівня маячню (до того ж, подану в відверто свинській манері) ти написав: "А до 1917 года здесь жили в абсолютном большинстве ЗАВЕЗЕННЫЕ из России (Курская, Ярославская, Калужская и т.п. области).", ну і таке інше про українізацію і зміни в етнічному складі населення.
Тому щодо "жульничанья", чия б мичала... Я наводив коректні факти і коректні цифри, одразу сказавши, що мова йде про всю губернію. Але ж можна подивитись статистику по окремим населенним пунктам. Вони підтвердять мої дані, за невеликими винятками. Справедливості заради треба вказати, що конкретно в Миколаєві Херсонського уєзду (повіту) різниця між тими людьми, які зараз є українцями і росіянами, носіями відповідних мов, в бік переваги великоросів і це справді трохи відмінна картина від картини по, скажімо, тому ж Вознесенську чи Ольвіополю (де українців в 20 разів більше, ніж росіян) і від картини по губернії в цілому, де, повторюю, українці втричі переважали росіян.
чупринке
13.03.2013 в 16:12 |
Ну, красавец: Николаев. Херсон, Одесса, Вознесенск, Ольвиополь - чисто "украинские" названия, данные коренными галичанами?!!! Лечись, рогуль!
chuprinka
13.03.2013 в 16:23 |

> чупринке (2013.03.13 16:12)
Всі ці назви грецького походження, за виключенням Вознесенська на честь Вознесіння Господнього.
всем
13.03.2013 в 18:21 |
ребята не надо сорится , нас с пеленок настраивают друг против друга говоря '' москалі такі сякі..."или
"вон вы хохлы...'' просто вы не задумывались что ето комуто выгодно
Соколы
13.03.2013 в 23:17 |
Ващето Вознесенск это бывшие Соколы.Ну явно не кацапское название.Вопрос почему до сих пор топонимика не восстановлена.Ведь формировалась она по странному принципу,например было Кавуны - стало Арбузинка,или была Куца Балка , а стало претензионное Новый Буг. И так до безконечности.И конечно части кремлядских,эрэфэрнутных ибланов грезится "новороссия",вернее "новоэрэфэрия" с арбузинками,вознесенсками,новыми бугами и прочими надуманными,привнесенными топонимами.Нах в замудонск - (реальное второе название москвы)!!!
Сигизмунд
14.03.2013 в 09:32 |
Сдается мне, шарик сдулся)))
garrote vil
14.03.2013 в 12:41 |
Если спустя 150 лет после смерти человека есть его филы и фобы, устраивающие такие срачи в комментариях, издающие многотысячными тиражами разоблачения и панегирики, то этот человек прожил не зря.
миролюб
17.02.2014 в 23:12 |
какая скотина здесь обсырает свою же землю родную??!!! вам не стыдно??!! взростлые люди а придурки еще те!! насчет шевченка да он для таких как вы скоты старался!!! он пытался вбить вам чего не вбили вам дебилам родители!! ЗЕМЛЮ СВОЮ ЛЮБИТЬ НУЖНО!! рембо вы комнатные! Складоваеться мнение что вы реально контуженые обиженые жизнью имбицилы. много вас таких оттаяло?! Про таких как вы говорят : " Мама не хотела, папа не старался!" Шевченко им не угодил! ТЫ посмотри шпана набежала! Кто здесь из вас тараканов местных, хоть чего-то добился в своей жизни?? Мы здель все сидим умные, материмся как сапожники, решили показать свое Я. Да таких как вы на майдане росстрелять мало!!
Добавить комментарий
Отправить
Авторизация:  
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив