Интервью с бывшим работником ЧСЗ А. Тараном, голодающим на площади Ленина в знак протеста против произвола Чуркиных на заводе

24.04.2007 в 16:26
Александр Таран

Александр Таран

Как сообщали «Новости N», 21 апреля на площади Ленина была сооружена палатка с символикой Коммунистической Партии Украины. На палатке – надпись: «Вернуть ЧСЗ государству». Назначение палатки объяснили довольно просто: «Здесь будет обитать бывший работник ЧСЗ Александр Таран, объявивший бессрочную голодовку с тем, чтобы вернуть завод государству». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с протестующим тружеником.

 

Что подтолкнуло Вас на столь радикальный шаг?

Я объявил бессрочную голодовку и не уйду отсюда до тех пор пока Чуркиных не выдворят с ЧСЗ. Ситуация на заводе и до этого была крайне напряженной, но после подписания указа о роспуске Парламента руководство ЧСЗ и вовсе сорвалось с цепи. Уже прошло 4 дня с тех пор, как я объявил голодовку. Видимых результатов пока, конечно, нет, но люди подходят, информация по городу расходится.

 

Можете ли Вы привести какие-то конкретные примеры незаконных действий руководства предприятия?

Конечно. Ну, например Алексей Жиренко, который занимает должность и. о. главы правления ГАХК «ЧСЗ». Он лично вызывал к себе работника «Меридиана» (структурного подразделения холдинга – прим. ред.) Григория Дзюбу и требовал, чтобы тот написал заявление об увольнении по собственному желанию. Зарплату Дзюбе не выплатили до сих пор. В январе он подал заявление в прокуратуру, повторно подавал в марте. Это конкретный факт преступных действий руководства предприятия. Да меня и самого безосновательно уволили с предприятия. Многие люди находились «на 66».

 

А как это – «на 66»?

Это значит, что если, скажем, у человека в данный момент на предприятии нет работы, но он находится на своем рабочем месте, то за это получает 2/3 своего оклада, или 66%. Это вполне законно и руководство этим нагло пользуется. Люди по 3 года вот так сидели без работы. Некоторым в марте предоставили работу, но заплатили по 300 гривен. Я считаю, что им не отдали кровно заработанное. Что такое в наше время 300 гривен? Это копейки, на которые невозможно не то что семью прокормить – самому можно ноги протянуть.

 

На какой срок Вы объявили голодовку?

Голодовка бессрочная. Я не уйду отсюда до тех пор, пока Чуркиных не выдворят с ЧСЗ. А если на мои действия не будет никакой реакции, ко мне присоединятся и другие работники завода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив