«Крейсер «Украина» нужно достроить, его ни в коем случае нельзя резать на металлолом!» – губернатор Александр Садыков

21.04.2007 в 15:16

«Крейсер «Украина» нужно обязательно достраивать, его ни в коем случае нельзя резать на металлолом!». Такое мнение на вчерашней встрече с работниками профсоюзов и работодателями высказал губернатор Николаевской области Александр Садыков.

 

 

 

Он отметил, что этот корабль является уникальным стратегическим объектом для нашего государства, и его судьба решается на самом высоком уровне.

 

 

 

Также А. Садыков сообщил, что в 2008 году на «Судостроительном заводе им. 61 коммунара» планируют ремонтировать аналогичный российский крейсер «Москва» (построенный на заводе им. 61 коммунара в 1999 году – прим. ред.), и этот ремонт будет стоить больших средств. «Я думаю можно договорится, чтобы россияне финансово помогли нам достроить крейсер «Украина», ведь нам дороже обойдется его утилизация. А после достройки мы им же его могли бы и продать», – сказал губернатор.

 

 

 

СПРАВКА: Ракетный крейсер «Украина» заложен в 1985 году на николаевском судостроительном заводе им. 61 коммунара. Согласно проекту должен быть оснащен ракетными системами типа «Базальт».

 

 

С 1999 года на корабле поднят Государственный флаг Украины и размещен постоянно действующий экипаж.

 

 

 

В соответствии с планами Министерства обороны «Украину» собирались ввести в состав украинских ВМС в 2000 году.

 

 

 

В настоящее время готовность крейсера составляет 96%, примерная стоимость – 250 – 300 млн. долл. На достройку корабля нужно как минимум 20 млн. грн., а для того, чтобы полностью укомплектовать его запланированным вооружением – около 150 млн. грн.

 

 

 

Потенциальными покупателями «Украины» могут быть Россия, Индия и Китай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив