Новый японский автопроизводитель представил свой автомобиль

29.10.2015 в 23:02

До сих пор компания Yamaha специализировалась в основном лишь на производстве мотоциклов, электрических велосипедов, двигателей и тому подобной продукции...

Но на автосалоне в Токио «Ямаха» представила... автомобиль под названием Sports Ride Concept. Пока что не серийный, но уже весьма спорный.

Сами японцы говорят, что дизайн этой модели был «вдохновлен мотоциклами». Похоже, так оно и есть. Но на самом деле «живьем» эта машинка смотрится весьма странно: какое-то сумбурное нагромождение линий, странный «нос», непродуманный салон (например, вместо ручек дверей используются лямочки из ткани) и... Полное отсутствие информации о двигателе, трансмиссии и динамических характеристиках. Судя по всему, под капотом машины просто ничего нет! Пока имеется только стальной каркас с композитными элементами, к которому должно крепиться все остальное

Кстати, это далеко не первая попытка Yamaha войти в мир автомобилей. Так, с 1967 по 1970 годы эта фирма занималась выпуском суперкара Toyota 2000GT. Причем инженеры Toyota лишь доводили до ума эту машину, а всю основную работу сделала именно Yamaha. Правда, всего был продан лишь 351 экземпляр 2000GT. Мало того, в конце прошлого века Yamaha уже почти создала свой собственный спортивный автомобиль под названием OX99-11, который имел... 12-цилиндровый двигатель от болидов Формулы 1. Да и опыта в создании автомобильных моторов Yamaha не занимать — например, именно эта фирма приложила руку к созданию «сердца» такой модели, как Lexus LFA или 8-цилиндрового мотора для Volvo XC90 предыдущего поколения.

Интересно, что выпуском одного суперкара в Yamaha ограничиваться не хотят. Ведь ранее японцы уже показывали концепт небольшого городского автомобильчика Yamaha MOTIV.e, который спроектировал Гордон Мюррей, один из отцов суперкара McLaren F1. Кроме того, возможно появление кроссовера.

В общем не исключено, что скоро в Японии появится еще один автопроизводитель. Таким гигантам, как Toyota или Nissan он бросить вызов, конечно, не сможет. Но вот поспорить с мелкими игроками вроде Suzuki или Mazda... Почему бы и нет? И залогом успеха тут будет завоевание вовсе не японского рынка. И не европейского. Главным рынком для Yamaha должен стать Китай.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив