В Первомайске "Свобода" провела факельное шествие в честь героев Крут

30.01.2016 в 15:12

В Первомайске Николаевской области состоялось факельное шествие в честь Героев Крут

 

Организаторами шествия выступили местные "свободовцы", о чем сообщил на своей странице в Фейсбук глава Первомайской парторганизации ВО "Свобода" Евгений Шарий

 

По его словам, такое шествие, которое состоялось вчера, 29 января, в их городе проходит  второй год подряд. 

 

 

Комментарии (25)
qwerty
30.01.2016 в 15:39 | UA

<удалено модератором>

А.Ф
30.01.2016 в 15:40 | UA

Колхоз под названием Первомайск идиотами и дебилами всех мастей кишит шо крисиная нора , да и приступность там высокая Без сожаления можно стирать с лица Земли

зверь
30.01.2016 в 15:40 | UA

Найдется место куда им эти факела засунуть!ой скоро. . .

vvvvv
30.01.2016 в 15:41 | UA

Вчера были одни герои, сегодня другие, завтра третьи.... Тем и живем. Но вот становится ли от этой череды лучше жизнь?...

...
30.01.2016 в 15:42 | RU

<удалено модератором>

Билли Бонс
30.01.2016 в 16:11 | RU

Теперь в Украине еще один праздник.." День героя Трут" В Этот день, мастер давать агрессору по зубам, Петя Порошенко попытался сойтись в рукопашной с министром России Трутневым.. Но потом куда то убежал из Давоса.. Говорят что за шароварами бегал, хотел показать Трутневу "боевой гопак"..

Билли Бонс
30.01.2016 в 16:14 | RU

Что вы свидомые натворили??? Премьера по РАДЕ за яйца таскают.. Президента , как фраера последнего за пиджат таскают...Да еще и к Обамке не подпускают...

ПРШ ЛКШ
30.01.2016 в 16:17 | UA

И тут не больше 30 дебилоидов собралось, лучше бы вместо факелов им лопаты раздали и там где шли и почистили бы. А если честно то обнищала сволота, совсем нет денег организовать факел ьные шествия.

Обыватель
30.01.2016 в 16:22 | UA

Еще совсем недавно молодежь призывали вдохновляться подвигом 28-и героев-панфиловцев, под Москвой. Потом оказалось, что это "выдумка комисаров" того времени. Уместна ли подобная аналогия в данном случае? Я как-то сомневаюсь, что лет 10-15 назад кто-либо из участников данного факельного шествия вообще что-либо слышал о героях, которых они чествуют... И есть ли вообще какое-либо дело до них, скажем, паре полуобнявшихся молодых ребят на первом плане на одном из фото? Интересно поучаствовать просто в факельном шествии ?...Но,звиняйте, подобные шествия нацистов в Берлине выглядели куда зрелищнее и впечатляюще!... Хотя , конечно, Первомайск не Берлин, не тот масштаб....

Антибандера
30.01.2016 в 16:23 | RU

<удалено модератором>

татьяна
30.01.2016 в 16:34 | RU

говорила что свободу нельзя к власти подпускать беда будет так и вышло

гы
30.01.2016 в 16:37 | UA

<удалено модератором>

Иван
30.01.2016 в 16:45 | UA

> гы (2016.01.30 16:37 [UA])

Закройся, только приди в Нико какой-то памятник валить. Устроим тебе радостный прием

qwerty
30.01.2016 в 16:50 | UA

> гы (2016.01.30 16:37 [UA])
Мы, с вас убогих просто ржем, а вы в своем великоукрстве считаете что негодуем, убогие вы свидомиты.... кастрюля, факел... прям средневековые рыцари....

мАРГАРИТА
30.01.2016 в 17:27 | UA

а ЧЁ НЕРВЫ....ПРООСТО ОБОСРАЛИСЬ...

NikoNews
30.01.2016 в 17:32 | UA

> qwerty (2016.01.30 16:50 [UA])
Лучший комментарий!))

вязига
30.01.2016 в 18:16 | UA

В Киеве царил хаос, поэтому Центральной Раде навстречу Муравьеву отправлять было просто некого, если не считать «украинские полки», которые просто пополнили бы его ряды. Оставалось уповать на энтузиастов, и таковым стал капитан Аверкий Гончаренко, молодой преподаватель школы прапорщиков, переименованной национал-патриотами в «украинскую военную школу имени Б. Хмельницкого». Он поднял курсантов своей школы и повел их блокировать дорогу на Киев, прихватив по пути роту добровольцев, набранную из студентов и гимназистов. Сегодня их представляют как юных украинских патриотов, практически детей, пронизанных великой украинской идеей. Однако пусть нас не вводят в заблуждения фразы типа «украинская сотня». Ведь мы не учитываем тогдашнюю обстановку спешной украинизации и то, что историю Крут писали политики Центральной Рады, которые роты называли сотнями, а киевских курсантов, студентов и гимназистов записали украинцами и даже патриотами. Но кто они были на самом деле? Как правило, в подобные учебные заведения поступали не кухаркины дети, а сыновья среднего класса и аристократии,...

вязига
30.01.2016 в 18:20 | UA

... а сыновья среднего класса и аристократии, то есть преимущественно русскоязычной части Киева, к «украинству» относящиеся как к бессмысленному балагану. И отправились эти парни защищать не Украину и Центральную Раду от москалей, а своих родителей и свои дома от большевиков. Хотя, разумеется, никто не отрицает наличие в их рядах нескольких парней, увлеченных украинской национальной идеей.Кстати, самому младшему из них было около 17 лет. Остальным – около 20. Ведь, не забываем, это были гимназисты старших классов, а также студенты и курсанты. Так что из детских штанишек они давно выросли.
Сам бой под Крутами просто не стоит того, чтобы тратить время на его описание. Он был далеко не крутой. Получив сообщение, что «украинский полк им Т. Шевченко» перешел на сторону Муравьёва, Гончаренко отказался от задумки длительной обороны, если такая и была. Судя по всему, он попытался применить против «эшелонной» тактики Муравьёва проверенную схему времён Гражданской войны в США: медленно отступать вдоль дороги, время от времени устраивая противнику огневые заслоны. Что он и сделал под Крутами,...

вязига
30.01.2016 в 18:25 | UA

Что он и сделал под Крутами, встретив передовые части Муравьёва стрелковым огнём и выстрелами из пушки импровизированного «бронепоезда» (паровоза и платформы, обложенной брёвнами).
Но не всё в нашей жизни идет по плану. А иногда всё вообще сыпется, как костяшки домино. Вот и тогда план Гончаренко рухнул под целой серией непредвиденных случайностей. Случайно слева, там, где было заснеженное поле, появились свистящие «красные козаки» Примакова. Случайно появился бронепоезд Муравьёва (настоящий), открывший беглый огонь из нескольких пушек. Случайно запланированный отход курсантов и студентов превратился в их стремительное бегство. И случайно с полсотни их, замешкавшись и растерявшись, попали в окружение, сложив оружие после недолгого сопротивления. После чего живых пендалями прогнали домой к мамке, а 16 погибших (по другим оценкам 18 или 27) остались лежать, засыпаемые падающим снегом… В общем, просчёт Гончаренко обошелся максимум в 30 жизней доверившихся ему парней – немного, учитывая, что спустя 26 лет, в 1944 году, под Бродами погибнет несколько тысяч двадцатилетних галичан из 14-й ...

вязига
30.01.2016 в 18:30 | UA

...спустя 26 лет, в 1944 году, под Бродами погибнет несколько тысяч двадцатилетних галичан из 14-й дивизии СС, в которой Аверкий Гончаренко служил гауптштурмфюрером – то есть всё тем же капитаном…
Почему 16 (или 18, или 27, максимум 30) превратились в 300, это понятно. Фермопилы, спартанцы, грандиозная армия персов, подвиг, герои. Центральной Раде были просто необходим подвиг и герои, дабы хоть как-то спрятать за ними тот постыдный позорный конец, который постиг её зимой 1918 года. Иначе бы весь мир засмеял тех, кто претендовал на власть над огромной территорией, строил грандиозные планы, а затем позорно бежал от небольшого военного отряда из охваченного хаосом Киева. Почему именно «студенты»? Не только потому, что это звучит величественно, типа «подвиг подростков». Но прежде всего потому, что они были чуть ли не единственным подразделением, выступившим на стороне Киева, которое в те дни не замарало себя предательством, грабежами или расстрелами, а ведь именно этим тогда занимались разношерстные части «українского війска». Так что легенда и её персонажи были подобраны не наобум. Однако этот пр

вязига
30.01.2016 в 18:37 | UA

Так что легенда и её персонажи были подобраны не наобум. Однако этот придуманный национально-сознательными фантазерами миф вызывает благоговейный трепет лишь до тех пор, пока мы не докапываемся до истины. И тогда с широко раскрытыми глазами мы открываем для себя истину об одной из самых грандиозных афер в истории, имя которой – Украинская Центральная Рада…

...
30.01.2016 в 20:03 | RU

<удалено модератором>

хлопець із первомайська
30.01.2016 в 20:59 | UA

Відверто кажучи мені також не прийнятне нав,язування суспільтсу святкування якоїсь далекої і нікому широко невідомої події. Дійсно шкода молодих людей яких просто поклали під гармати. Але не забувайте що вони наші з вами співвітчизники і не нам судити про мотивацію їхнього вчинку, принаймі вони ЗАСЛУГОВУЮТЬ на нашу шану і повагу. Засмучує і дуже серйозно абсолютно інше. Якщо ви миколаївці взяли на себе нахабність таким чином висловлюватись про первомайців - мушу вам відповісти в такий же спосіб - бидло неотесане, лайно проросійське- щиро хочу вам побажати щоб ви пережили те що переживають матері тих дітей які загинули в сьогодення захищаючи свою БАТЬКІВЩИНУ - скільки ж вас ще є таких придурків які народилися , живуть на цій благодатній землі і щодня її обпльовують і обсирають, як свині в оборі. Історики срані. Вся ваша московія задрипана - це ніщо інше як КИЇВСЬКА РУСЬ. Не забули таке місто чи може пам,ять вам з тим покидьком путіним відбило. Ні-срав-НІ це про вас русопутіносранці

Очаков
31.01.2016 в 03:55 | RU

Вот именно КИЕВСКАЯ РУСЬ от слова Россия , а слово украина появилось лет так 600 позже.
> хлопець із первомайська (2016.01.30 20:59 [UA])

как-то так...
31.01.2016 в 09:44 | UA

Приобретя определённую инерционную самодостаточность, в украинской историографии событие под Крутами получило гипертрофированные оценки, обросло мифами, стало приравниваться к известному подвигу спартанцев под Фермопилами, а погибшими все чаще стали называть всех 300 юношей, из них 250 студентов и гимназистов. В отсутствие других ярких примеров проявления национального самосознания и жертвенности, к этому событию всё активнее обращаются, реализуя воспитательные мероприятия, особенно в среде молодежи.