Украина приостановила санкции по отношению к белорусским товарам

15.01.2016 в 11:20
Украина приостановила санкции по отношению к белорусским товарам

Украина приостановила санкции по отношению к белорусским товарам

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 13 января решила приостановить до 1 мая 2016 года решение о введении Украиной специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в страну ряда товаров происхождением из Республики Беларусь, говорится в официальном объявлении в газете «Урядовый курьер» в пятницу.

«Комиссия рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о результатах проведения консультаций с компетентными органами Республики Беларусь, целью которых было урегулирование спорной ситуации, а также позицию субъектов внешнеэкономической деятельности кондитерской и пивоваренной отраслей, которые были инициаторами проведения расследования», – поясняет МКМТ свое решение.

Комиссия 13 ноября 2015 года решила ввести с 20 января 2016 года адекватные меры в виде 39,2% спецпошлины в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Беларуси против украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.

Предполагалось, что специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решением МКМТ и до установления факта прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины. Спецпошлину намечено было вводить на молочные продукты, селедку, икру рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, пиво, водку, пищевую соль, а также косметические препараты и моющие средства, бутыли, бутылки и фляги (до 2 л) из пластмассы, шины и покрышки, бумажные салфетки, льняные и хлопковые ткани, кухонную секционную мебель, лампы накаливания. Помимо того ее действие предполагалось распространить на морозильные камеры и холодильники, трактора для сельскохозяйственных работ, колеса и ходовые части.

Перед этим Беларусь с 27 августа 2015 года ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт.

Украина в 2014 году была готова ввести 60,05%-ную пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования. Причиной такого шага стало введение 16 мая 2014 года Советом министров Республики Беларусь лицензирования пива, отдельных видов макаронных, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза.

Позднее Украина приостановила санкции в отношении белорусских товаров в ответ на снятие ограничений доступа украинских товаров в Беларусь.

Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив