На Николаевщине ученики 4 классов практически полностью обеспечены учебниками, а вот семиклашки - лишь наполовину

15.01.2016 в 11:35
На Николаевщине ученики 4 классов практически полностью обеспечены учебниками, а вот семиклашки - лишь наполовину

На Николаевщине ученики 4 классов практически полностью обеспечены учебниками, а вот семиклашки - лишь наполовину

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Оксаны Янишевской, в область уже поступило 74,6% от запланированного количества учебников для учеников 4 и 7 классов с украинским и русским языками обучения, выданные за средства государственного бюджета. Всего должно поступить более 150 тысяч экземпляров.

На сегодняшний день на КП «Николаевкнига» поступило 52 тысячи 434 учебника для учеников 4 класса (96% от плана завоза) и 59 тысяч 595 - для учеников 7 класса (62,3% от плана завоза).

«Количество уже завезенных экземпляров - это почти все учебники для учеников 4 класса и примерно половина учебников разных авторов по каждому предмету для учащихся 7 класса. Продолжается развоз учебников в отделы образования райгосадминистраций и городских советов».

На сегодня учебники уже получили 19 из 24 районов (городов) области. А с понедельника, 18 января, получат свои экземпляры города Николаев и Очаков, а также Очаковский, Жовтневый и Николаевский районы.

Прокомментировала Оксана Янишевская и ситуацию по обеспечению питанием школьников 1-4 классов.

По ее словам, льготные категории учащихся защищены законом и обеспечены бесплатным питанием в каждом районе области.

По результатам принятых на 2016 год местных бюджетов, бесплатно питаются все ученики 1-4 классов в городах Первомайск, Вознесенск, Южноукраинск и Очаков, а также в Арбузинском, Березанском, Вознесенском, Веселиновском, Казанковском, Кривоозерском, Николаевском, Жовтневом и Первомайском районах.

«На сегодняшний день продолжается перераспределение средств местных бюджетов на 2016 год. Поэтому решение вопроса бесплатного питанием всех учеников начальных классов за депутатами местных советов», - отметила Оксана Янишевская.

Напомним, согласно Закону Украины от 24.12.2015 №911 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» произошли изменения в организации питания.

Так, органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти обеспечивают бесплатным питанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, и учеников 1-4 классов из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям». По решению местных органов власти возможна организация питания за средства местных бюджетов других категорий учащихся.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив