Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Венецианская комиссия признала украинский закон о декоммунизации недемократичным



Европейская комиссия "За демократию через право" (более известная как "Венецианская комиссия") в пятницу приняла решение о несоответствии украинского закона о декоммунизации стандартам Совета Европы. В Киеве уже пообещали его изменить. 

 


Об этом "Европейской правде" сообщили в эксклюзивном комментарии в пресс-службе СЕ.


Совет Европы предоставил Киеву ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствие со стандартами Совета Европы, сохранив его основную задачу - запрет коммунистической и национал-социалистической пропаганды.

 


В СЕ подчеркнули, что в Венеции 18 декабря был принят общий вывод Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ – институции, которая наиболее известна своей функций наблюдения за выборами. 

 


ВК и БДИПЧ признают право Украины запретить или даже криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, и предупреждает, что в нынешней формулировке закон могу привести к нарушению права на свободу высказывания. 

 


В частности, Киев призвали точнее определить термин "пропаганда" – таким образом, чтобы это определение касалось только чего-то большего, чем простого выражения мыслей или идей".

 

Также в ВК и БДВПЛ обратили внимание на различие подходов к нацизму и коммунизму в украинском законе. 

 


Отдельная тема для замечаний – предусмотренные наказания. 

 


"Эксперты отмечают, что закон содержит слишком строгие и непропорциональные санкции (для нарушителей)... Уголовная ответственность должна быть лишь в отношении действий, которые представляют опасность для общества", - пояснили в СЕ. 

 


В пресс-службе привели также цитирование совместного заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ:

 

"Обычная демонстрация (запрещенной) символики или использование названий не должны предполагать тюремного заключения (нарушителя)". Международные организации призвали Украину пересмотреть нормы об уголовном наказании. Отдельное замечание касается запрета политических сил, которые нарушают закон "Об осуждении тоталитарных режимов". "Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть последним средством воздействия и применяться лишь в исключительных случаях", - говорится в выводе, принятом в Венеции. 

 

Еще одна проблема – возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включительно с закрытием СМИ, если будет решено, что они причастны к "пропаганде". 

 


Украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями, утверждают в Совете Европы. 

 


Полный текст вывода ВК будет обнародован в понедельник, 21 декабря. Как известно, закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" был принят в ВР 9 апреля 2015 года, вступил в силу в мае. На его основании уже была запрещена деятельность Коммунистической партии. 

 

pravda

Поделиться:
 


Миша
 2015.12.19 12:54 [UA]
Ну так это и ежу было понятно, но мыздобулам до ежей ещё рости и рости :))

qwerty
 2015.12.19 13:00 [UA]
Аха и свидомитов снова зрада, дебилы б..ть....

Александра
 2015.12.19 13:06 [UA]
Опссс ) Если ЕС приказал- Петруша выполнит . Ждём отмена закона " О декомуннизации " с очередным мордобоем в Раде . А Мериков и иже с ним уже размечтались - улицы собрались переименовывать )))

ну вот
 2015.12.19 13:07 [US]
Прищимили фашико нацикам хвост. Не дают збодуваты вильну фашистску державу.

прохожий
 2015.12.19 13:59 [UA]
> Александра (2015.12.19 13:06 [UA])
Отменят вряд-ли, очень уж боится коммунистов страна, в которой аж три националистических партий, одна из которых радикальная. Подмажут, заретушируют, замылят глаза, и все равно будут запрещать и затыкать рот всем, кому захотят.

АБВ
 2015.12.19 14:03 [UA]
> Брр (2015.12.19 13:21 [RU])
Ерунда всё это. в ВР скажут,что выводы Венецианской комиссии не правильно перевели на укрмову. Пример - предложения Байдена о федерализации.

qwerty
 2015.12.19 15:03 [UA]
> backup (2015.12.19 14:44 [UA])
Да я то живу и жить буду, еще лет 40 как минимум.... а вот на счет твоего существования у меня возникают сомнения...

зверь
 2015.12.19 15:08 [UA]
Уважаемая Венецианская комиссия! А к то в Украине вас слушает!? Сколько укр.законов новой власти вы забраковали? И что? Да им начхать на вашу комисию и права людей! О чем вы говорите!

qwerty
 2015.12.19 15:28 [UA]
> зверь (2015.12.19 15:08 [UA])
А Украина здесь при чем, да была такая страна до госпереворота, но она давно прекратила свое существование....

для qwerty
 2015.12.19 16:21 [UA]
а ты и в День Святого Николая всё на гавно исходишь-придурок. Вышел бы хоть на свежий воздух-:) ))))))))))))))))

Геморрой
 2015.12.19 16:39 [UA]
> qwerty (2015.12.19 15:28 [UA])
Ну так выкинь свой паспорт, раз нет такой страны. Развелось дебилов...

Жучара
 2015.12.19 18:42 [UA]
В нэньке сейчас всё не  демократичное, и законы в первую очередь! Какая демократия? О чём вы? Одно ворьё, мародёры и убийцы под ура-лозунгами. Деятели, блин!Сами не ведают,что творят: как перед концом света с цепи сорвались!
Оказывается,киевская кондитерская фабрика тоже принадлежит верховному главнокомандущему ВСУ, и даже рецепт киевского торта, разработанный в советское время - и бывший визитной карточкой Киева, сейчас тоже личная собственность пана параши. Ох@уеть мало! Вот это аппетиты!!!

не понял
 2015.12.19 20:09 [UA]
"...предоставил Киеву ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствие со стандартами Совета Европы, сохранив его основную задачу - запрет коммунистической и национал-социалистической пропаганды"

не понял
а какими это стандартами Совета Европы предусмотрен запрет коммунистической пропаганды???
что, ГКП запрещена уже???
да - она барахтается где-то на уровне 0,2%, но это ее проблемы
а пропагандировать коммунистические взгляды не помню, чтобы ей кто-то запрещал
у ФКП три мандата в Европарламенте, внутри самой Франции она третья вроде бы партия
шо - и ее уже запретить успели???
чотт я пропустил походу...

дааа
 2015.12.19 22:36 [UA]
> backup (2015.12.19 14:44 [UA])_ Сними кастрюлю с головы, может что-то и поймешь.

Пидро Парашенко
 2015.12.20 09:22 [RU]
> Геморрой (2015.12.19 16:39 [UA])
"...Ну так выкинь свой паспорт, раз нет такой страны..."

Не паспорт надо выкидывать,а кровавых киевских ублюдков и их приспешников наместах,дорвавшихся до власти в феврале 2014 года

АБВ
 2015.12.20 15:11 [UA]
Пора делать всемирный потоп, чтобы смыть в этой территории, называемой Окраиной всю эту мразь. Может хоть тогда образумятся.

Венецианская комиссия признала украинский закон о декоммунизации недемократичным

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[28.02 01:18]  
Ани Лорак призналась в безудержной любви к пирожным. ФОТО

[28.02 01:00]  
Лучший источник йода: полезные свойства морской капусты

[28.02 00:40]  
Жанна Бадоева позировала на ринге. ФОТО

[28.02 00:02]  
Как справиться с плохим самочувствием от перепадов погоды. ФОТО

[28.02 00:01]  
Белла Хадид явилась на вечеринку в «голом» платье. ФОТО

[27.02 23:39]  
Киевлян повеселил петух на скейте. ФОТО

[27.02 23:20]  
Добыча чёрной икры в Астрахани в 1960-м году. ФОТО

[27.02 23:20]  
Экс-солистки "ВИА Гры" блеснула фигурой в коротких шортах. ФОТО

[27.02 23:02]  
Врачи подсказали, что делать в первую очередь при авитаминозе