В Николаеве сотрудники «заботливого» ЖЭКа после замены проводки врубили не ту мощность — у жильцов сгорела бытовая техника

16.09.2015 в 20:55

В среду, 16 сентября, в Николаеве в доме 94А по проспекту Ленина произошло ЧП — попытка воспользоваться имеющимися в квартирах электроприборами привела к тому, что последние просто сгорели.

Как выяснилось, сотрудники ЖЭКа «Забота» меняли электрическую проводку и вместо 220 Вольт подключили напряжение 380. В итоге у людей в квартирах сгорела вся техника, которую они имели неосторожность после посещения сотрудников столь «заботливого» ЖЭКа подключить к сети.

Речь идет о разных предметах, применяемых в быту: холодильники, стиральные машинки, роутеры, телефоны, музыкальные центры и прочее. Все это задымилось и нуждается в дорогостоящем ремонте, если вообще таковому подлежит.

Узнать сколько именно квартир постигла такая неприятность и какова сумма ущерба, пока нельзя. Тем более что многие жильцы еще не вернулись с работы или находятся в командировке — по возвращению домой их тоже ждет «сюрприз».

Жильцы собрались во дворе дома — некоторые были настолько возбуждены, что готовы были разорвать ЖЭКовцев в клочья. На месте побывал генеральный директор ЖЭКа «Забота».

Он пообещал, что прояснит ситуацию, и отправил своего заместителя с проверкой в каждую квартиру, чтобы составить акт, у кого какие предметы пострадали. Сам начальник пообещал, что после того, как люди отремонтируют приборы за свой счет и принесут квитанцию в ЖЭК убытки будут покрыты.

Сами электрики разводят руками и объясняют произошедшее просто — «Ошиблись».

Комментарии (12)
Проходили
16.09.2015 в 21:17 | UA

Обязательно нужно вызвать милицию
Составить акт повреждений (общий или одиночный)
На это основании суд обязан принять заявление.

Проходили
16.09.2015 в 21:36 | UA

> Наставник (2015.09.16 21:12 [UA])
Наставник прав!
В Николаеве сотрудники «заботливого» ЖЭКа после замены проводки врубили не то напряжение,вместо положенного 220 вольт, перепутав фазы (проводки такие разнообразные) подали жителям дома 380 вольт,что создало перекос фаз и привело к поломке бытовых приборов .....

Александр
16.09.2015 в 21:41 | UA

пока выглядит всё гладко. видимо немаловажную часть сыграли журналисты

Проходили
16.09.2015 в 21:47 | UA

куда пропал первый комментарий? Наставник (2015.09.16 21:12 [UA])

Проходили
16.09.2015 в 22:08 | UA

Ж! Заметьте! они втирают НАМ дичь, оцените,что Ваше СМИ удаляют бытовые комментарии, корреспонденты безграмотные,закрывай их к .... матери! С Ув.z.

Стесняюсь спросить
16.09.2015 в 22:29 | UA

А ты походу один из электриков)))
> Проходили (2015.09.16 21:36 [UA])

Проходили
17.09.2015 в 00:13 | UA

> Стесняюсь спросить (2015.09.16 22:29 [UA])
Не стесняйтесь, вопрос прост.
Куда пропал коммент по ником Наставник?

Проходили
17.09.2015 в 00:19 | UA

> Стесняюсь спросить (2015.09.16 22:29 [UA])
Выпьем водки - будем на ты.

Стесняюсь спросить
17.09.2015 в 01:29 | UA

я что администрация сайта? я откуда знаю?
> Проходили (2015.09.17 00:19 [UA])

Пьяный Кабачок
17.09.2015 в 02:12 | UA

> Проходили (2015.09.17 00:19 [UA])
Ни ху се тут наливают?)

взгляд
17.09.2015 в 09:02 | RU

Зато директор Заботы Герасименко хорошо умеет по квартирам бегать с работниками военкомата - повестки в АТО разносить.

АБВ
17.09.2015 в 12:37 | UA

> Проходили (2015.09.16 21:36 [UA])
Вообще-то в домах однофазное напряжение. И перепутали они не фазы. От этого ничего-бы не случилось (к одним квартирам можно подсоединить фазу "А", к другим фазу "В"). А подсоединили "0" (корпус) к другой фазе. Вот тогда всё и задымится.