В николаевской школе открыли мемориальную доску погибшему герою-десантнику

08.09.2015 в 16:23

8 сентября на фасаде Николаевской общеобразовательной школа I-III ступеней №20 открыли мемориальную доску Герою - бойцу 1-го батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады Эрнесту Александровичу Хортиву. Солдат погиб в зоне АТО 6 августа прошлого года в бою у приграничного села Дьяково Луганской области. Сегодня десантнику должен был исполниться 21 год.


Почтить память и вспомнить подвиг Эрнеста пришли его родственники - мама Виктория, брат и сестра, а также штатный советник председателя облгосадминистрации по работе с военнослужащими, боец ​​79-й отдельной аэромобильной бригады Валентин Тимофеев, заместитель командира Николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады полковник Иван Савка, боевые побратимы и ученики школы.

«Эрнеста я знаю как боевого товарища, как собрата. Я с ним проходил службу в первом батальоне 79-й бригады. Хочу поблагодарить родителей за то, что воспитали такого сына. Эрнест будет хорошим примером для подрастающего поколения», - сказал Валентин Тимофеев.

«Каждого военнослужащего, который был в нашей 79-й бригаде, я знаю лично. Прошел год, мы должны увековечить память наших Героев. Эрнест Хортив первым из первых, 28 февраля 2014 г., с подразделением отбыл выполнять боевую задачу», - отметил Иван Савка.

Со словом выступил и брат Эрнеста Виктор: «Эрнест был замечательным сыном, замечательным братом, замечательным другом. Он был человеком с большой буквы. Он отдал свою жизнь, защищая нашу землю, защищая наших родителей, защищая вас».

После минуты молчания родные, близкие и друзья солдата возложили цветы к памятной доске.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, солдат награжден орденом «За мужество» III степени посмертно.

 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив