Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Куда подевался Ленин с площади в Николаеве?



 

Сегодня, 22 апреля, исполняется 145 лет со дня рождения общепризнанного вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина). В канун юбилея в редакцию начали обращаться читатели — их интересовала судьба снесенного памятника. Многие вспоминают, что на пресс-конференции в начале апреля минувшего года и. о. городского головы Юрий Гранатуров обещал восстановить поврежденную при демонтаже статую — дескать, затем городская община определит, где именно она должна стоять. Назывались даже конкретные сроки — середина мая 2014 года.


С тех пор прошло больше года и о судьбе памятника ничего не известно. Ходили даже слухи, что изувеченную статую давно сдали в металлолом.


«Новости-N», идя навстречу пожеланиям читателей, решили выяснить у городского головы Юрия Гранатурова, что стало с памятником.


Юрий Исаевич заверил, что с памятником ничего не случилось — в ночь с 22 на 23 февраля минувшего года свергнутую статую перевезли во двор Николаевского краеведческого музея, где она лежит и поныне.


А вот что касается восстановления, то здесь все непросто. По словам городского головы, процесс оказался настолько технически сложным, что затянулся неизвестно насколько.


- С инициативой восстановления выступили энтузиасты на добровольных началах. Но оказалось, что там очень сложный сплав металлов, уникальное литье, плюс работа скульптора... В общем, это требует затрат, - пояснил Юрий Исаевич.


На сегодняшний день такие затраты город нести не готов.


- Наша главная задача — заботиться о жизни и здоровье людей, навести порядок в городе, восстановить дорожное покрытие. Остальное — второстепенное. Мы хозяйственный орган, наше дело наводить порядок, а не заниматься политиканством, - сказал мэр.


Слова городского головы отчасти подтвердились — обезглавленная статуя Ленина действительно лежит во дворе Николаевского краеведческого музея, известного горожанам как «Старофлотские казармы». В этом убедились побывавшие там корреспонденты «Новостей-N». Памятник лежит посреди двора, прикрытый от любопытных глаз щитами из ДСП. И лежит он именно в таком виде, в каком его привезли 23 февраля 2014 года. У статуи отбиты голова, рука и нога. Причем если рука и нога лежат здесь же, рядом, то головы рядом с памятником нет — она исчезла неизвестно куда. Судя по многим внешним признакам, ржавчине на внутренних металлических деталях, к памятнику за прошедший год никто даже не прикасался.


Что будет дальше с монументом, сказать сложно — особенно с учетом недавно принятого Верховной Радой Закона о запрете коммунистических символов. Пока ясно только одно: никто памятник не восстанавливал и восстанавливать не собирается.


Читайте также:


Сначала разрушили — теперь восстанавливаем: В Николаеве реставрируют скульптуру Ленина

 

Место для установки памятника Ленину определят массовым опросом

 

В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ

Поделиться:
 


Тупые....
 2015.04.22 13:42 [UA]
Говорил же лет десять назад Задорнов, - такие памятники нужно оставить там, где стояли. Только головы сделать на резьбе. Вывинтил Ленина, - ввинтил Яныка. Вывинтил Яныка, - ввинтил Порошенко, вывинтил Порошенко, - ввинтил... и т.д. И эстетично, и патриотично, и без особых затрат !

Мифолог
 2015.04.22 13:42 [UA]
Ходят легенды, что ватники тайно проникают во двор краеведческого музея и мастурбируют на статую вождя!

АБВ
 2015.04.22 13:44 [UA]
Как сносить памятник вместе с Исаковым и оголтелой толпой приезжих и местных бандерлогов, то деньги нашлись и на снос и на перевоз, и у громады не спрашивал. А как восстанавливать, то "На сегодняшний день такие затраты город нести не готов". Пускай вместе с Исаковым за свой счёт и восстанавливают, тем более сам обещал. И живёт по принципу: "Обещать, не значит жениться?"

Николаевец ( )
 2015.04.22 13:44 [UA]
"Наша главная задача — заботиться о жизни и здоровье людей, навести порядок в городе, восстановить дорожное покрытие. Остальное — второстепенное. Мы хозяйственный орган, наше дело наводить порядок, а не заниматься политиканствомl"
Ну вот правильно же сказал!
И если Порошенко подпишет закон о переименовании-деклмунизации, то о людях и порядке в стране он точно не заботится.

Смотрим в будущее
 2015.04.22 13:46 [UA]
Кому нужны такие новости? Забудьте об этом хламе раз и навсегда.

Я
 2015.04.22 13:52 [UA]
А не Гранатуров ли часом обещал восстановить памятник? Ах, да, точно, он. 28 февраля прошлого года. Получается, что он брехло.

АБВ
 2015.04.22 14:01 [UA]
> Рацуха от пролетария (2015.04.22 13:42 [UA])
....Красножопых все равно не сегодня-завтра запретят...
В этом можешь и не сомневаться. Краснозадые павианы, это как раз те, класса бандерлогов, из которых отходят ветви правосеков, радикалов, свободовцев и другой обезьяньей породы. Правда как они из Африки попали на Украину, учёные ещё не доказали. Есть версия, что сбежали из зоопарка или цирка и расселились в лесах западной Украины. Агрессивны, предрасположены к стадному чувству. Там дресировщики их отлавливают и обучают их кричать лозунги и махать палками. В одиночку предпочитают не высовываться из укрытия. (Википедия).

неизвестный ( )
 2015.04.22 14:09 [UA]
А может он в запой ушол смотря на всё это бальдереро ? шутка . Под ответ всех кто дал команду на снос и исполнителей , восстановить всё за их счёт

Юра определись
 2015.04.22 14:28 [RU]
Как принимать решения о признании России агрессором, то горсовет политический орган. Как жареным запахло, то хозяйственный. 
Вот только сейчас в Германии судят бухгалтера Освенцима и ему вменяют соучастие в убийствах. А ведь бухгалтерия тоже хозяйственный орган.

Порошенко+Европа=ж
 2015.04.22 14:33 [RU]
Смотрим в будущее 2015.04.22 13:46 [UA]
Кому нужны такие новости? Забудьте об этом хламе раз и навсегда.

Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего.

Вася
 2015.04.22 14:56 [UA]
Предлагаю русской православной церкве возвести Ленина в чин святых! Настрадался он - трухлявое тело подонки выставили на всеобщее обозрение в мавзолее, а памятники оскверняют фашисты и житомассоны.
А вот когда его будут на иконах рисовать - никто не посмеет его обижать.

ник
 2015.04.22 15:04 [UA]
> Рацуха (2015.04.22 14:39 [UA])
за изготовление памятников народ платил свои деньги и не фик всяким бабуинам сносить их по команде дрессировщиков. В цивилизованных странах памятники стоят веками и никто их не сносит.

ахахахах
 2015.04.22 16:32 [XX]
майдануны наивно полагают, что русские люди поклоняются Ленину, не понимая самой сути эволюции человеческой истории, если каждое поколение будет сносить памятники предыдущего,то у этой нации не будет будущего\, так как теряется объективная связь с прошлым,история переписывается и объективная оценка ошибок прошлого поколения,а соответственно и принятие нужных выводов исключается само по себе, получается вечно скачущее стадо на фоне развивающегося мира, именно так поступали в начале своего развития большевики, майдауны наверно не знают,что идут той же дорожкой,которая отбросит их нацию лет на 100 назад в своем развитии и если не будет второго Сталина, то этот разрыв будет увеличиваться с каждый годом,так как нет эволюционно прогрессии, одна регрессия, ну что ж, остается пожелать удачи всем майдаунам на их нелегком пути, светлое будущее их не ждет ни при каких раскладах)))

icq
 2015.04.22 16:47 [UA]
хороший мавзолей получился

АБВ
 2015.04.22 17:49 [UA]
> Вася (2015.04.22 14:56 [UA])
Предлагаю Греко-католической церкви выкопать кости Бандеры, положить в сундук и возвести их в "святые мощи великомученника Бандеры". Возить их по всем Греко-католическим, и православным церквям Киевского патриархата. И всех свидомых обязать молится на них.

Южак
 2015.04.22 17:57 [UA]
А сколько Гарнитуров обицянок надавал?!!!!!!!   Крепи ЛОХа а то жизнь плоха.

Дима
 2015.04.22 19:47 [UA]
Ленин в свое время сам посносил кучу памятников, что посееш то пожнеш

ленин
 2015.04.22 20:05 [UA]
Какой великий человек Ленин - его нет 91 год,а  бандерлоги боятся  даже гранитный камень в лице Ленина . Ленин и теперь живее всех живых! Ленин, партия, комсомол!!!

Wrangler
 2015.04.22 21:25 [UA]
Я бы и гринитурова рядом с этими обломками положил.

Вандалов под суд
 2015.04.22 23:00 [UA]
Я очень надеюсь на то, что у Исакова, Гранатурова и Креминя аналогично памятнику, будут отбиты голова, рука и нога.

вован
 2015.04.23 02:19 [CA]
> Рацуха (2015.04.22 14:39 [UA])

> Рацуха (2015.04.22 14:39 [UA])

> Рацуха (2015.04.22 14:39 [UA])
Они та уйдут все не сомневайся, вонь ты подретузная, а вы бестолочь ленивая, будете свое говно жрать скоро

Я его видел
 2015.04.23 10:07 [UA]
этот поц в шалаше))))))))))))))))))))

Куда подевался Ленин с площади в Николаеве?

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО

[10.12 22:21]  
Украинская «девушка Бонда» поразила шикарным образом. ФОТО