Место для установки памятника Ленину определят массовым опросом

02.04.2014 в 14:52

На сегодняшней пресс-конференции исполняющего обязанности городского головы был затронут и вопрос восстановления памятника Ленину.

Гранатуров отметил, что памятник начали восстанавливать по его инициативе, а вот те, кто произвел этот акт вандализма, помогают как раз меньше всего.

- По моей инициативе мы нашли специализированные строительные организации, уже нашли высококвалифицированных сварщиков-аргонщиков, потому что город корабелов все-таки не растерял свои кадры. И нашли вариант, при котором восстановление будет проходить непосредственно на месте, в котором сейчас находится этот памятник, - сказал Ю. Гранатуров. - Он не будет отвозиться в какие-то специализированные цеха, на государственные предприятия, и собираться будет на месте.

По словам и.о. мэра, пока что памятник необходимо восстановить, для этого понадобится достаточное количество времени и ресурсов. А дальше уже городская община решит, где его размещать.

- Я думаю, что где-то до 15 мая, самый крайний срок, он будет восстановлен в том первозданном виде, в каком он стоял здесь на постаменте. И на тот период, пока он будет находиться в музее, тоже будет установлен небольшой конусный постамент, достаточно высокий, чтобы он там размещался по периметру плаца, - сказал Гранатуров.

По его словам, в музейном комплексе «Старофлотские казармы», где сейчас находится памятник, художники уже определили место, где он будет хорошо виден. Все-таки это работа известного скульптора и представляет художественную ценность.

Но как же все-таки определить место для его дальнейшей установки, и в каком формате это место будет согласовано с городской общиной?

- Для начала, возможно, это будет массовый опрос общественного мнения. Причем он должен быть прозрачным, объективным, соответствовать истинным реалиям и желанию николаевцев. Примерно как выборный процесс. Николаевцы определят место его нахождения, и где посчитает нужным городская громада размещать то или иное сооружение, там оно и должно размещаться, - уверил Юрий Гранатуров.

Он еще раз озвучил свою позицию относительно сноса памятника Ленину, и она заключается в следующем: это было не что иное как акт вандализма.

- Как бы там ни было, как бы ни менялось отношение со временем и с новыми поколениями к каким-то историческим событиям и реалиям, в городе Николаеве, как и в других городах у нас в стране, на Украине, не должно быть места вандализму. Я очень жалею, что в нашем Уголовном Кодексе нет статьи за вандализм. У нас есть статья за нарушение общественного порядка, за нанесение материального ущерба, но нет в УПК статьи за вандализм. В других странах есть, а у нас нет. Поэтому, видимо, так вольготно себя чувствовали те, кто его свалил, - считает исполняющий обязанности мэра Николаева.

Он еще раз повторил, что никаких решений по поводу демонтажа памятника городская власть не принимала. И главная задача городской власти — восстановить коммунальную собственность, коей является в том числе и снесенный памятник Ленину, даже если остаточная стоимость этого объекта (учитывая год, когда он был установлен, - 1957) — нулевая. То есть, материальный ущерб в ходе сноса памятника, по мнению Гранатурова, городской общине не нанесен.

- Однако нанесен огромный моральный ущерб значительной части населения города Николаева, у которых в сердце и памяти есть свои традиции, свои идеалы, от которых мы не можем отказаться так, как не можем отказаться от любого николаевца, как бы он ни думал и как бы он ни считал. Так и должно быть заведено в свободном и демократическом обществе, - сказал он.

Гранатуров также полагает, что сейчас, когда на носу выборы мэра, найдется немало критиков, которые будут «тыкать пальцем» и «стараться нас, городской совет и меня непосредственно, привязать к этому событию», - то есть, к сносу памятника.

- Я думаю, что критиковать, с ехидной улыбкой смотреть в окошко, как тут делали некоторые, которые сейчас, очень скоро будут говорить обратное и рассказывать, как они тут боролись, это нетрудно. А вот что-то я не видел ни одного человека из критикующих, который пришел бы и предложил помощь в восстановлении этого монумента. Но мы его восстановим. И ни одной копейки из бюджета не возьмем, - пообещал он. - У нас есть достаточное количество желающих помочь в этом вопросе...

- Это не исторические событие. Это просто так, как должно быть. Справедливо. Все, что сломано, должно быть построено, восстановлено. А где, что и как должно находиться, должна решить городская громада. Как городская громада решит, так и будет, - резюмировал Гранатуров.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив