Украине советуют готовиться к новому кризису

05.04.2015 в 19:11
Франсис Малиж

Франсис Малиж

Украину сотрясают сразу несколько кризисов, из-за которых ей грозят десятки лет зависимости от внешней финансовой помощи.


Такое мнение выразил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в комментарии информагентству France Press.


"Имеют место банковский кризис, валютный кризис и экономический кризис, из-за которых ВВП в прошлом году резко снизился. В этом году, возможно, будет и энергетический кризис", - сказал он.


Главный экономист французской страховой компании Coface Жюльен Марсилли в свою очередь отмечает критическую ситуацию в Украине, связанную с обесцениванием гривны.

Поскольку и частный, и государственный долг выражен в иностранной валюте, положение, в котором оказалась национальная валюта, оказало прямой эффект на семьи, компании и государственные финансы в Украине, отметил он.


Информагентство напоминает, что ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%, а в 2015 году прогнозируется дальнейшее падение на 7,5%. "Международное сообщество в отчаянных попытках не дать украинской экономике полностью разрушиться ускорили помощь", - говорится в публикации. 


Однако, как отмечает AFP, кредиторы опасаются вкладывать средства в Украину из-за потенциального дефолта, вероятность которого, согласно оценкам международного рейтингового агентства Moody's, равна почти 100%. Кроме того, инвесторов отпугивает уровень коррупции в стране. 


Киев утверждает, что он пытается бороться с этим явлением, однако недавнее увольнение миллиардера Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области и аресты нескольких высокопоставленных чиновников были лишь представлением, полагает Татьяна Жан из Французского института международных отношений. "Если бы власти и правда были серьезно настроены на подавление коррупции, они могли бы для начала разрушить монополию государственной газовой компании Нафтогаз", - пояснила она.





minprom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив