«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

24.03.2015 в 14:36
«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

История - это могучая сила, которая творит настоящего гражданина. Особенно это важно сейчас, когда у многих людей потеряны ценностные ориентиры, утрачено чувство любви к своей Родине.

 

Горько осознавать, но в нашем современном обществе граждане забыли историю своего Отечества, не понимают, что без прошлого нет настоящего.

 

Именно на воспитание настоящих патриотов направлен социальный проект «Преемственность поколений», инициированный морским терминалом «Ника-Тера».

 

В рамках этого проекта в понедельник, 23 марта, предприятие организовало встречу с ветеранами Корабельного района, на которой презентовало буклет, посвященный 70-летию Великой Победы во Второй мировой войне, где собрана краткая информация об участии украинского народа в войне, а также воспоминания наших ветеранов об участии в ней.

 

Испытания, которые обрушились на нас, оказались настолько масштабными, что до сих пор, спустя 70 лет, почти в каждой семье есть своя личная история - какие горе и страдания принесла война и какова цена героизма.

 

«Я считаю, что наше оружие - это знание истории, патриотизм и украинский дух в каждом детском саду, в каждой школе, в каждом ВУЗе и в каждом из нас. И пусть вместе с этим буклетом среди молодежи распространяется история мужества и стойкости нашего народа», - сказал на презентации председатель общества Александр Гайду.

 

Руководитель «Ника-Теры» призывает молодежь всегда проявлять уважение и внимание к к поколению, пережившему действительно тяжкие испытания, и прислушиваться к советам и наставлениям тех, кто пройдя суровую школу войны, в послевоенные годы восстанавливал разрушенные города и села.

«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

«Чтим память тех, кто пал в кровавом бою, кто после Победы умер от ран, кто не дожил, не долюбил. Миллионы жизней отдала Украина за Великую Победу. Светлая им память! А всем вам, дорогие ветераны, желаю крепкого здоровья. И пусть уроки истории, которые вы пережили, больше не повторятся. Мирного неба всем нам над головой!» - пожелал Александр Гайду.

 

Глава администрации Корабельного района Александр Цуканов также поблагодарил ветеранов за тот подвиг, который они совершили.

 

«В преддверии Дня освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы никогда не унывали и тот оптимизм, который есть в ваших глазах, передавали внукам, чтобы они знали историю не только из книжек, фильмов, но из ваших рассказов», - сказал Александр Цуканов.

 

Очень душевно выступила на встрече с поэзией участница боевых действий Поннац Антонина Петровна, а также Белошапкин Александр Клавдиевич со своим стихом:

 

Полна сюрпризов наша эра,
Нас благоволит «Ника-Тера».
Презент приятный нам вручили
И нас за все благодарили.
Мы благодарны «Ника-Тере»,
Вы в авангарде на самом деле.
И мы успехов вам желаем,
И с праздниками поздравляем!
Еще я так, друзья, замечу:
Спасибо всем за эту встречу.

«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

Ветераны также делились своими воспоминаниями о военном времени, а председатель совета ветеранов войны и труда Корабельного района Белый Виктор Александрович рассказал об освобождении Богоявленска, бой за который шел три дня.

 

«С вечера была освобождена половина Богоявленска, а на утро 22-го была освобождено все село. Те воины, которые принимали участие в освобождении Богоявленска, пошли в сторону Широкой балки. Главная задача была - освободить город Николаев. В жестоком бою на рубеже Широкой балки с нашего батальона морской пехоты погибли 105 человек...», - рассказывал он.

 

Виктор Александрович отметил, что ему приятно, что Корабельный район и такие предприятия, как «Ника-Тера», возглавляют молодые и талантливые руководители.

«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева«Ника-Тера» не забывает о героях-освободителях Николаева

Ветераны выразили благодарность организаторам встречи за то внимание и помощь, которая им была оказана.

 

После презентации буклета «Ника-Тера» вместе с ветеранами планирует провести еще не одну встречу со школьниками, на которой герои-освободители смогут поделиться с юным поколением своими воспоминаниями и показать пример мужества, выдержки и мудрости. Также в рамках проекта «Ника-Теры» была организована отчетная фотовыставка «Преемственность поколений».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив