Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Британская расследовательская команда обнародовала доказательства обстрела сил АТО с территории России



Британская расследовательская команда Bellingcat 17 февраля обнародовала свой отчет с доказательствами обстрела с территории Российской Федерации украинских сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Ссылку на данный отчет опубликовал в своем Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"В ходе данного исследования получены убедительные доказательства, что между 14 июля и 8 августа с огневых позиций на территории России были произведены обстрелы территории Украины. Первый обстрел 14 июля был произведен с российской территории из-под российского хутора Селезнев в направлении позиций Вооруженных сил Украины к югу от украинской деревни Амвросиевка. Четыре обстрела были произведены из-под Гуково, Россия, по позициям Вооруженных сил Украины около шахты "Должанская-Капитальная" и деревни Панченково между 16 июля и 8 августа. Еще два обстрела этой территории были произведены с территории России к северу от Гуково. 25-го июля позиции украинской 72-й Механизированной бригады под Хмельницким, к югу от Свердловска, подверглись артиллерийскому обстрелу. Эти обстрелы также осуществлялись с позиций в России, конкретно с военной базы в Павловке и с позиции к востоку от поселка Малый", - говорится в сообщении.

Как отмечается, точкой отсчета для данного расследования Bellingcat послужило распространение обновленных спутниковых снимков Google (спутниковых изображений DigitalGlobe) с территории восточной Украины и приграничных с Россией регионов, с разрешением в 0,5 м в панхроматическим режиме (спутниковые снимки, сделанные в период с 17 июля по 31 августа 2014 г.). Кроме того, команда исследователей Bellingcat проанализировала видеозаписи, опубликованные в социальных сетях (YouTube и VKontakte), и провела геолокацию запечатленных на них событий, которая указывает на ключевые точки осуществления артиллерийских атак на территорию Украины.

По спутниковым снимкам команда исследователей также опередила местоположение скоплений воронок, образовавшихся в результате артиллерийского огня, и провела обширный анализ, изучив каждую воронку по отдельности.

Воронки от обстрела под малым углом возвышения снарядами с малым замедлением детонации
(например, артиллерией с малым углом возвышения или реактивными системами залпового огня)

Воронки от обстрела снарядами под большим углом возвышения
(например, минометами, реактивными системами залпового огня с большим углом возвышения)

Огневая позиция возле Украинского, Россия

Видимые следы, ведущие к позиции, идут из глубины российской территории

Расстояние между автомобилями и сравнительные размеры типа реактивных систем залпового огня,
которые предположительно находились на огневой позиции

Столкновения на юго-востоке от Свердловска с 11 по 24 июля

Столкновения к юго-востоку от Свердловска с середины июля по начало августа

Поле с воронками и огневые позиции на расстоянии около 750 м от границы
возле российского хутора Селезнев

Сравнение кадры с видео Ruptly в спутникового изображения Google Earth от 15 августа 2014 г

РБК

Поделиться:
 


Беня
 2015.02.17 18:22 [UA]
Может уже хватит свистеть на коротких волнах? Не прокатывает!

БЕК
 2015.02.17 18:24 [UA]
Зачем что то доказывать ..с первых дней было понятно что не румыния бомбит.это уже не новости давно .сообщите когда рф выведет войска с терретории Украины .вот это будет новость .

Военкор
 2015.02.17 18:30 [RU]
Хорошо, допустим. Но где логика ? Зачме было обстреливать со своей территории, если можно было проехать 10км, "передать ополченцам" и обстрелять уже с территории Украины ?

работяга
 2015.02.17 18:46 [CY]
Очередная лажа. Уже достали. Так хотят оправдать поставки оружия хунте.

ник
 2015.02.17 18:51 [UA]
Пол-года сопли жевали, наконец-то выплюнули! 
Лучше бы от грузинской напасти в Украине помогли избавиться.

123
 2015.02.17 19:26 [GB]
у великого Путина главная задача - сократить население Донбасса, только тогда возьмет к себе в РФ, иначе РФ не потянет такое количество пенсионеров и зэков

Не шпион
 2015.02.17 19:27 [UA]
Туфта с красивыми картинками - только так можно запудрить мозги ничего не понимающему обывателю! 
ЛИ-ПА!!!

Нафиг
 2015.02.17 19:33 [UA]
>123
Ну и ну! На фиг Путину разгромленный Донбасс? Чтобы восстанавливать то, что разрушил Параша со товарищи? Включи мозги, если они у тебя ещё не отсырели от этого бреда! Уже и начГенштаба подтвердил, что на Донбассе нет регулярных российских войск. А тебе всё неймётся! Уже на немецком канале генерал бундесвера выдал, что если бы туда вошли регулярные российские войска, то вся эта многомесячная бодяга закончилась бы за 48 часов! Так что остынь.

спокойный
 2015.02.17 20:29 [UA]
Нафигу 
Ответь спокойно где бурут ополченцы танки и грады а так же бойцов для свои отрядов ? Просто ответь на вопрос

123
 2015.02.17 20:30 [UA]
Британские ученые сделали очередную заявку на Шнобелевскую премию

Al
 2015.02.17 21:05 [UA]
> спокойный 2015.02.17 20:29 [UA]
а ты посмотри интервью Скрябина. он там чётко говорит, что оружие на Донбас поставлялось самим же укро-правительством...

Интересный факт: Русских танков со спутника не видно (какие-то точки, чёрточки...), зато воронки взрывов и даже их направление!!! спутник таки рассмотрел... Какой странный спутник...

123
 2015.02.17 21:07 [GB]
> Нафиг (2015.02.17 19:33 [UA])
так путя грил, что и Крым не собирается присоединять! результат?

акстись, проветри мозги, Путину не нужен Донбасс, ему нужна буферная зона между РФ и возможным подходом НАТО, и желательно, чтобы на нее не сильно приходилось тратится (пенсии платить например)

а открыто он конечно не введет войска, потому что это будет означать новую холодную войну и РФ изолируют во всем мире, будет тоже самое что и в СССР: был за границей - значит шпион, тогда Путина кончат сами же россияне! Он это понимает, поэтому и играет в кошки-мышки...

Военкомы - ублюдки!!!
 2015.02.17 21:08 [UA]
.

111
 2015.02.17 21:14 [UA]
Ничем они не удивили. Все все понимают. Ребята, что вернулись из АТО говорили то же самое.

спокойный
 2015.02.17 21:16 [UA]
Скрябин сказал ? Это не серьёзный ответ ..так откуда всё таки ополченцы берут вооружение что бы противостоять укр армии и собственно самих ополченцев ? Ну же ..такой вроде бы несложный и логичный вопрос

555=555
 2015.02.17 21:39 [RU]
> спокойный (2015.02.17 21:16 [UA])
samlib.ru/r/rusin_a_o/donweapon.shtml - тут всё описано - спокойно, с фактами и с доказательствами!!!
_______________________________________
Ситуация развивается в пользу ополчения безо всяких поставок российской техники. Если в мае соотношение техники ополчения и украинской армии было 1:100, то сейчас это соотношение примерно 1:5, причем только за счет трофеев. Через месяц это соотношение наверное станет 1:3 или даже 1:2, потому что украинская армия в ходе не очень удачного (мягко говоря) наступления теряет вооружение достаточно быстро. Так стоит ли вмешиваться в этот процесс? Стоит ли давать противнику лишние основания для обвинений в российском участии, лишний повод для санкций, лишний повод для поставок техники НАТО, лишний повод для украинской мобилизации? К ТОМУ ЖЕ ТАК НИКТО И НЕ ПРЕДЪЯВИЛ ДОСТОВЕРНЫХ ДОКОЗАТЕЛЬСТВ - СПЛОШНАЯ ЛИПА - ВРОДЕ ЭТОЙ. ТАК ЧТО ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ!

Al
 2015.02.17 21:42 [UA]
>спокойный 2015.02.17 21:16 [UA]
может и не серьёзный. и я во многом не разделяю его мнения...
но то чно собственное правительство уничтожает собственный народ - не видит тока слепой!
- цены подняли в 2-3 раза!
- Зарплатки уменьшили уже до 2х раз! а если учесть инфляцию то 2х2(3) = 4(6)
- приняли закон!!! по которому все кто против войны - террористы и предатели!
- отправили воевать солдат (и я даже не стану говорить за кого/против кого. не суть важно). Но в любом случае - их БРОСИЛИ там умирать!!! Эт так ведёт себя правительство, которое хочет победы???
- стырили всё бабло. (типа лямы/ярды - усё на войну). солдаты которые от-туда возвращаюцца - говорят, что бОльшу часть привозят волонтёры
- в стране не хватает угля? но через Нико порты практически каждый день вывозится 20-30 тысяч тонн!!!

а хто виноват? - РФ и Путин?

Al
 2015.02.17 21:52 [UA]
>спокойный 2015.02.17 21:16 [UA]
я не собираюсь доказывать что РФ поставляет оружие или нет... ибо такой инфой не владею...
я ваще оч редко комментирую что либо
но видя эту дебильную липу. просто не смог удержаться. потому что от вранья укро-сми уже тошнит...

ЗЫ: где в таком случае детальные снимки сбитого боинга? где расшифровка чёрных ящиков? при всех (возможных) сложностях расшифровка должна занять пару недель (НУ МЕСЯЦ!). или они там его на счётах расшифровывают???
уровень этого дебилизма рассчитан разве что на пастухов и доярок, которые компутера в глаза никада не видели...

спокойный
 2015.02.17 22:33 [UA]
Выходит что ополчение Донбасса начало вести противостояние собственными силами и практически не потеряв своих бойцов в ходе многомесячных боёв продолжают расшерять линию фронта за счёт трофеев отнятых у укр армии при этом совершенно не получая подкрепления в виде живой силы и тяжёлой техники со стороны РФ ?

555=555
 2015.02.17 23:05 [RU]
<удалено модератором>

БЕК
 2015.02.17 23:27 [UA]
А у чеченцев когда они обьявили республику Ичкерия была правда ? Их нах в течении несколько лет положили вместе с местным населением обьявив террористами .Где твоя правда ? Грамотей бля помогает оплаченцем он .сдохните на своём донбасе но юг никогда не станет такой хернёй какую вы творите тереториями .Хер вам большой и толстый под нос.путин твой уничтожает народ Украины именно таким способом каким видит весь мир и телевизор смотреть не надо .настоящий фашис и сдохнет в муках .А ты на похороны собирай.

Путлер ПНХ
 2015.02.17 23:35 [UA]
<удалено модератором>

555=555
 2015.02.17 23:36 [RU]
> БЕК (2015.02.17 23:27 [UA])
как показывает и время и события - фашисты - это ты и вся свора хунтовская, правый сектор и все убийцы - которые пришли на Донбасс убивать Мирных жителей!!! Потом уже появилось Ополчение, которые и стало ЗАЩИЩАТЬ свою Землю, своих матерей, детей и стариков! Весь развал украины начался на майдане - под дикоие скачки упоротых онижедети. Правда уже расскрыта даже Запад уже очнулся. А ты всё куришь? Или ещё зарабатываешь? Главное отличие всех фашистов - они чуть- что сразу всем смерти желают - но получается с точностью наоборот - фашисты получают по своим заслугам - вона и мыкола дуба дал - сотник который - его убрали - свои же - бо много знае)))) так и что каждому по заслугам. Бумерангом тебе же и вернется!

спокойный
 2015.02.17 23:38 [UA]
И всё же мне кажется что помощь которую оказывает РФ ополченцам слишком очевидна что бы это отрицать так явно , да и вы сами это понимаете.Вопрос в том готова ли Росиия пожертвовать тем благополучием которое с такими потугами наживали столько лет , ведь то что такая страна оказалась в изоляции практически свершившийся факт , а Украина обречена на буферную зону между США и РФ.Очень жаль что дошло до такого.Искренне жаль .

БЕК
 2015.02.17 23:43 [UA]
<удалено модератором>

555=555
 2015.02.18 00:04 [RU]
> спокойный (2015.02.17 23:38 [UA])
разнится в том, что помощь приходит от людей, но не от Государства РФ, поэтому никто ничего и доказать не может и не сможет. А изоляция - это иллюзия - сколько той европы и америки - посмотрите на карту Миру - и вы поймете. К тому же запад уже прозревает - так что всё будет у России ХОРОШО!!!

555=555
 2015.02.18 08:12 [RU]
<удалено модератором>

Нафиг
 2015.02.18 09:03 [UA]
>БЕК
Не путай грешное с праведным. В Чечне была совсем другая ситуация. Там с самого начала начали вырезать русских, проживающих на этой территории. И вводить законы шариата, т.е. создавать исламскую республику.Когда оппонент не в состоянии доказать свою правоту ввиду отсутствия достаточно веских и вразумительных доказательств, он прибегает к тому, что хорошо знает и умеет - к грязному мату! Но это служит ему плохую службу, показывая достаточно низкий уровень развития его интеллекта! Если проще - то тебе, похоже, лет не много, иначе бы уже разбирался в жизненных ситуациях, а не порол чушь, от которой уши вянут!

Ялынка
 2015.02.18 09:04 [RU]
> БЕК (2015.02.17 23:27 [UA]) Чеченская война, вернее, две чеченские войны - боль для России на долгие годы, однако Россия сделала и делает много для того, чтобы залечить раны от этой войны. И в конце концов все были вынуждены договариваться. Не вредно было бы и Киеву сделать нужные выводы из российского печального опыта. Было бы совсем неплохо, если бы Донбасс восстановили так, как восстановили Чечню.

реальность
 2015.02.18 09:21 [UA]
>123
Тебе Путин лично сообщил о Крыме? Или спецкурьера прислал с дип. почтой?Следи за базаром!
Теперь о пенсиях. Не думаю, что сообщу тебе новость, но, учитывая короткую память некоторых представителей местного населения, позволю себе напомнить, что все предприятия Донбасса исправно
перечисляли средства в Пенсионный фонд, т.е. с работающих удерживали соответствующий налог, и предприятия начисляли налог на каждого работника. И вдруг, по своему хотению, Параша вкупе с кролём, решили Донбассу пенсии не платить! Бо на вiйну не хватае! Поставь свою мать в положение тех пенсионеров, в которых они очутились на Донбассе. Кроме как геноцидом народа, это назвать нельзя! Если ты, конечно, знаешь, что это такое!

Британская расследовательская команда обнародовала доказательства обстрела сил АТО с территории России

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 21:20]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[09.12 21:00]  
Шестнадцать причин считать Японию самой необычной страной. Фото

[09.12 21:00]