Экс-руководитель Корабельного района: «Идти без денег в Жовтневую ЦРБ — значит, можно вообще туда не ходить»

24.01.2015 в 15:06

Тема финансирования медицинской отрасли активно обсуждалась на сессии горсовета во время доклада руководителем Николаевского горздрава Ларисой Дергуновой вопроса о выделении дотации из горбюджета Жовтневой ЦРБ.


От ряда депутатов прозвучали упреки в адрес главного врача этой больницы: мол, деньги получает, а больница в крайне запущенном состоянии.


Депутат горсовета и бывший председатель Корабельного районного совета народных депутатов (1988-1990 гг.) Валентин Лебеденко и вовсе высказался крайне резко:


- Город должен давать, но используются ли эти средства для жителей Корабельного района. Нам никто не может ответить, сколько жителей района получают там помощь, потому что идти без денег в Жовтневую ЦРБ — значит, можно вообще туда не ходить. Человек приезжает с переломом ноги, а ему говорят: ты пойди сначала купи бинт, вату и все прочее, а потом мы тебе окажем помощь, - заявил он.


В ответ на это Дергунова сообщила, что деньги, которые выделялись из городского бюджета, были перечислены целевым назначением сугубо на выполнение полномочий, и не могли использоваться на произведение ремонта или закупку оборудования. Требовать отчета о взимании платы с пациентов или о качестве оказанных услуг горуправление охраны здоровья не может, так как Жовтневая ЦРБ ему не подчиняется. Единственное, что может требовать горуправление — это отчет по расходованию средств дотации на жителей Корабельного района.


- За каждую копейку они отчитались, - заявила Дергунова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив