Прокуратура квалифицировала обстрел троллейбуса в Донецке как теракт со стороны ДНР

22.01.2015 в 11:40

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел троллейбуса в Донецке как террористический акт со стороны ДНР. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, около 8:30 утра четверга боевики террористической организации ДНР нанесли целенаправленный огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе Донецка.

"Имея достоверную информацию, о том, что в этом районе находятся только гражданские лица, террористы нанесли несколько прицельных ударов по мирным жителям. Боевики использовали оружие уничтожения на расстоянии более 20 км от аэропорта г. Донецка, где происходят основные столкновения", - отмечается в сообщении.

"Поскольку обстрел района продолжается, количество жертв устанавливается. В настоящее время известно о 7 погибших, среди которых большинство - женщины", - добавляют в прокуратуре.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

По данным местных СМИ, инцидент произошел в Ленинском районе Донецка на трамвайно-троллейбусной остановке утром 22 января. В нее попал снаряд, когда там находился троллейбус №17.

По предварительным данным, 13 человек погибли, десятки ранены. В домах, окна которых выходят на остановку, вылетели окна. Также снаряд попал в стоящий рядом легковой автомобиль, водитель погиб на месте.

По оперативным данным ДонОГА, в результате обстрела остановки погибли 8 человек, еще 7 каретами скорой помощи доставлены в больницы. По имеющейся информации, еще часть пострадавших были эвакуированы с места трагедии другим транспортом.

Напомним, ранее в так называемой "Донецкой народной республике" заявили, что количество погибших на остановке в Донецке составило 13 человек.

Донецкий журналист в свою очередь сообщил, что убийство мирных жителей на остановке произошло в противоположной от боевых действий стороне Донецка.

Минобороны Украины также обвинило боевиков в обстреле остановки.

РБК

Комментарии (26)
Ялынка
22.01.2015 в 11:55 | RU

Не добавить, не убавить: как всегда - сами взорвались, сами сгорели, сами застрелились... Мерзота, какая же мерзота...

111
22.01.2015 в 11:56 | UA

Ну раскажите мне про мусоровозы, про правосеков которыми Донецк кишит и поймать их немогут, про яроша который лично с бендерой стрелял

Свора
22.01.2015 в 11:58 | RU

Кто бы сомневался. На чем основаны данные выводы?

Студент
22.01.2015 в 11:59 | UA

<удалено модератором>

мир
22.01.2015 в 12:14 | UA

> 111 (2015.01.22 11:56 [UA])
Даже послать тебя нахер - будет очень вежливо по отношению к такой гниде как ты

111
22.01.2015 в 12:40 | UA

<удалено модератором>

111
22.01.2015 в 12:41 | UA

Абсурд? Нет, реальность современной российской журналистики. Но, дело в том, что намедни в социальных сетях появились информационные волны о том, что в Макеевке были замечены мусоровозы в количестве двух штук, в которых разъезжал "Правый сектор" с минометом.

И как бы не хотелось, но складывая этот гротескный, кровавый пазл, понимаешь, насколько больные люди сейчас распоряжаются судьбами жителей Донецка. Вброс (инфоволна) - теракт - очередной фейк. Репортаж готов. Хочется лишь напомнить журналистам LifeNews, что на Нюрнбергском процессе, на скамье подсудимых, а после и на виселице, присутствовали и их коллеги, в частности - Юлиус Штрейхер.

гОСТЬ
22.01.2015 в 12:59 | RU

"Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел троллейбуса в Донецке как террористический акт со стороны ДНР. Об этом говорится в сообщении ведомства." А кто нибудь заходил на сайт это "ВЕДОМСТВА " и интересовался где оно находится??? на чьей территории??? кто "ведомство" контролирует ???

Павлик
22.01.2015 в 13:00 | UA

> 111 (2015.01.22 12:41 [UA])
после Нюрнбергского процесса были еще и другие процессы, где судили пособников нацизма... потому что для Нюрнберга они были ничтожны, так себе жалкие шестерки режима...Думаю, подобный процесс ждет и тебя, всему свое время

44
22.01.2015 в 13:07 | DE

Ссы в глаза божья роса. Чёрное это белое. а белое это фиолетовое. как вы достали УКРО СМИ.

DIK
22.01.2015 в 13:12 | RU

<удалено модератором>

Безобразная Эльза
22.01.2015 в 13:12 | UA

Невозможно сделать теракт самому себе, поэтому подобное заявление " прокуратуры" это абсурд и заказуха
и опять же ищи кому выгодно, а выгодно киевским преступникам, они и непокорным жителям Донбасса мстят, и покорных украинцев пугают
мол, если не будете нам подчиняться взорвем

ещё тот Николаевец
22.01.2015 в 13:19 | UA

Какие Минские соглашения?! О чём можно договариваться с Киевской хунтой?! Война остановится только тогда, когда у воюющих сторон уже не будет сил. А повод не сесть за переговоры - Волноваха, и Донецк.

сэнбин
22.01.2015 в 13:22 | UA

> Павлик (2015.01.22 13:00 [UA]) а ты никогда не задумывался о Нюрнбергском процессе вообще? Зачем? Кто судьи? Были ли прицеденты в истории?

Безобразная Эльза
22.01.2015 в 13:34 | UA

Выложили видео с пленным командиром киборгов, которого привезли показать ему взорванную остановку
там видно как относятся местные жители к этим "освободителям", жаль ополченцы его спасли от народного суда

Да и киборг себя показал - убегал от людей как орусливая шавка, чуть под машину не залез прятаться

ещё тот Николаевец
22.01.2015 в 13:38 | UA

> сэнбин (2015.01.22 13:22 [UA])
Закрепление о документальное оформление нового мирового порядка и перераспределние границ. Документальное закрепление Ялтинских договорённостей. Ну и конечно шоу! Как же без него??!!

Правдаруб
22.01.2015 в 14:07 | RU

<удалено модератором>

ржунемогу)
22.01.2015 в 14:13 | RU

Вы можете только зад Порошенку вылизывать, а не квалифицировать.

Местный
22.01.2015 в 14:26 | UA

Интересно, погибшие на референдум бегали?

сэнбин
22.01.2015 в 14:29 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.01.22 13:38 [UA]) В первую очередь шоу. Ведь для остального судебный процесс не нужен, правда?

сэнбин
22.01.2015 в 14:38 | UA

> Безобразная Эльза (2015.01.22 13:34 [UA]) "да и киборг себя показал - убегал от людей как орусливая шавка". Милая Эльза, ты когда нибудь стояла одна, без оружия против агрессивно настроенной толпы? Уверен, что нет. Ты бы не то что под машину залезла, ты бы узнала много нового о своём организме.

АБВ
22.01.2015 в 15:22 | UA

То с автобусом цирк устроили. Попиариться на горе простых людей. Теперь на троллейбусе начнут. А виновные - всегда террористы. Только вопрос чьи. С автобусом разобрались - Куевские (хотя этот бегает с железякой по Европе, и думает, что там все тупые). Теперь - троллейбус (ДНР-цы сами по себе лупят). Такой абракадабры даже Геббельс себе не позволял.

123
22.01.2015 в 18:10 | US

как там вата грила про Одессу с Харьковом:

Это все партизанское движение!

добралось и до Донецка

Безобразная Эльза
22.01.2015 в 18:48 | UA

> сэнбин (2015.01.22 14:38 [UA])
Говори за себя, психолух

сэнбин
22.01.2015 в 18:59 | UA

> Безобразная Эльза (2015.01.22 18:48 [UA]) милая Эльза, если вас не затруднит, выразите свою мысль на русском или украинском языке, а то я суржиком не владею

васо
22.01.2015 в 19:52 | GB

То поф, что стреляли с территории ДНР, вата верит что стреляли укровояки! Партизаны такие)))