Пресс-служба Министерства финансов
Google

Новостной порталНовости мира

Министр финансов Яресько: налоги на пенсии - это европейский стандарт



В эфире «Украинского радио» в программе «Правительственные будни» Министр финансов Украины Наталия Яресько рассказала об основных механизмах налогообложения пенсий украинцев и разъяснила, какие именно категории пенсионеров подпадают под налогообложение по ставке в 15%.

Прежде всего, Министр финансов отметила, что вышеупомянутый налог не является новацией, и пенсии облагались и раньше.

«Мы снизили порог для налогообложения пенсий с 10 тыс. грн. до трех минимальных заработных плат, это примерно 3 тыс. 654 грн. на сегодня. Так, налогом облагается не вся пенсия, а только сумма, которая превышает 3 тыс. 654 грн. То есть, если пенсия составляет 4 тыс. грн., то по ставке 15% облагается лишь разница между 4 тыс. грн. и 3 тыс. 654 грн.», - разъяснила на простом примере Наталия Яресько.

Со слов Министра финансов Украины, этот налог коснется меньше, чем 4% пенсионеров.

«Средняя пенсия на сегодня составляет около 1 тыс. 300 грн. Дополнительно к этому подумайте о справедливости. У нас средняя облагаемая зарплата - примерно 3 тыс. 500 грн. Средняя зарплата в образовательной сфере - 2 тыс. 700 грн., в сфере здравоохранения - 2 тыс. 400 грн., - подчеркнула Министр. - Таким шагом мы намеревались не навязать налог на малообеспеченные слои населения, а обложить налогом те спецпенсии, которые получают бывшие чиновники, бывшие судьи, бывшие милиционеры», - отметила она.

Кроме того, благодаря уменьшению суммы таких специальных пенсий в госбюджет заложен дополнительный ресурс в размере около 250 млн. грн.

Министр финансов Украины отметила, что налогообложение пенсий - это практика стран Европы и других стран Западного мира: «Есть разные системы пенсий, есть некоторые отдельные системы, которые не обложены налогом, но в целом это европейский стандарт, и мы приближаемся к этому».

Поделиться:
 


Корабел
 2015.01.14 15:39 [UA]
Налоги под стандарт Европы, а жизнь и зарплата по стандарту Тумба-Юмба....

Александр
 2015.01.14 15:52 [RU]
Яресько наверно первую букву в фамилии когда неправильно написали, там "Е" больше подошло бы...

АБВ
 2015.01.14 15:57 [UA]
....Дополнительно к этому подумайте о справедливости...
А если человек полжизни проработал в районах крайнего севера, или всю жизнь в шахте, или заслуженный лётчик, профессор... А какой нибудь олух всю жизнь на родительской шее просидел, нигде толком не учился, не работал, то где справедливость? Справедливо, в свете нынешней инфляции, не урезать пенсии, а добавлять малоимущим, потому что скоро не то что коммуналку платить, а и есть не за что будет. Тоже мне, сердобольная. Скоро как в сказке про Чиполлино будет налог на дождь, на грозу, на воздух. И за что бог наказал эту землю выдавая ей этих рукамиводителей, или просто разум у этого народа отобрал, которые их выбирают?

Фарион+Европа=ж..
 2015.01.14 15:59 [RU]
Министр финансов Яресько: налоги на пенсии - это европейский стандарт.

И против этого не попрешь, т.к. Украина цэ Европа, а если не цэ, то ты сепаратист-терроист.

василий великий
 2015.01.14 16:01 [UA]
КУРВА,  а   условия   жизни  и  зарплаты,  ЕВРОПЕЙСКИЕ????  Это  работал.  платил  налоги,  и   теперь  с этих же  налогов  снова  налоги????     сучка

44
 2015.01.14 16:02 [DE]
Сделайте пенсии как в Европе, опять же в какой в Болгарии или Италии или Германии? А потом вводите европейские законы . АТО драть с людей три шкуры научились, посылать людей на войну научились, набивать себе карманы давно умеете, а Украина в жопе.

Вит
 2015.01.14 16:11 [UA]
> 44 (2015.01.14 16:02 [DE])
+10000000%

Вит
 2015.01.14 16:15 [UA]
> Фарион+Европа=ж.. (2015.01.14 15:59 [RU])
Ты таки действительно сепаратист-террорист, а точнее троллист-рашист! Умничать будешь на пенсии (если сам с Украины), а если из паРашки то вообще пшел вон!

Вит
 2015.01.14 16:21 [UA]
Господину шибко РУССКОМУ модератору!
Комментарии удаляются про принципу "Не тронь рашистского тролля"?
А ничего, что "Фарион+Европа=ж.. 2015.01.14 15:59 [RU]" оскорбляет достоинство государства в котором ты сам живешь. Удали и этот коммент тоже если ты такой правильный!

Вит
 2015.01.14 16:23 [UA]
Модератору!
Сорри :=), погорячился, мой коммент сначала пропал, а потом появился! Без обид!

Виту
 2015.01.14 16:42 [UA]
Ну и ушлый вы народ,
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

Lit
 2015.01.14 17:07 [DE]
Департамент статистики Литвы объявил, что цены выросли в стране с введением евро. Оказалось, что опасения жителей по поводу роста цен подтвердились.

Ля-ля
 2015.01.14 17:11 [UA]
Пусть Яресько не врет. В Европе 2 уровня пенсии - так вот с солидарной системы никто налоги не берет, вчера очень обстоятельный обзор по этому вопросу  слушала. Это ведь налог, который люди уже заплатили, а налог с налога - это нонсунс. Есть налоги на пенсии с накопительной системы, но там всякие пенсионные фонды деньги пускают в оборот, чтото зарабатывают, поэтому может это и правильно. Но заниматься маразмом - значит 4% от 11 млн пенсионеров - это всего 440 тыс человек, т.е 250 млн/440 тыс получается за год сдерут всего 568 грн. Больше 3600 грн получают люди, которые в свое время больше и заплатили в пенсионный фонд, это инвалиды-чернобыльцы, инвалиды- шахтеры, правда и несколько сот депутатов ВР. Кстати постоянно вопят о пенсиях в сотни тыс грн. Брехня.
В прошлом году Пенсионный фонд давал справку, так вот самая большая пенсия в Украине всего у одного человека -42 тыс. Это Герой СССР и Герой Украины, летчик испытатель знаменитой Мрии. Из всех испытателей - один остался в живых. Всего несколько пару тыс - до 16 тыс грн пенсии, в основном заслуженные люди, министры и народные депутаты ВР. Но им еще В 2013 пен...

Безобразная Эльза
 2015.01.14 17:19 [UA]
А еще в европе очень высокие налоги для крупных бизнесменов и олигархов
чото яреська этим не обеспокоилась
да с одного каломоя можно за год собрать пенсию для всех малоимущих
но нет, они у нас неприкосновенные

Ля-ля
 2015.01.14 17:19 [UA]
Продолжаю. Им еще в 2013 году урезали до 10 мин пенсий, так что это не 20 тыс, а меньше.
Вопли о сто тыс. пенсиях идут от того, что в некоторых законах (о прокуратуре, о госслужбе, о банках и др) при выходе на пенсию выплачивают одноразовое пособие в размерах от 10 до 6 мин зарплат, причем в бюджете каждого года это то оставляют, то ограничивают. На 2015 год эти выплаты отменили для госслужащих, для ученых.
Т.е если у министра оклад 10 тыс (а Юля еще в 2005 году оклад себе в 16 тыс назначила, а министры получают 80% от ее оклада, как кстати и нардепы ВР, которых только сейчас немного поджали - до 5 тыс) то и его пособие будет 100 тыс. Но это не пенсия, а одноразовая выплата.

Холодный взгляд
 2015.01.14 17:46 [UA]
Тут не 15%,а  установить" потолок пенсий" нужно,абсолютное большинство пенсионеров получающие повышенные пенсии работали не отрывая жопы со стула...

Холодный взгляд
 2015.01.14 18:32 [UA]
Я завистливая жирная жопа не дня не работала, хочу жрать сладко.

Жительница города Н
 2015.01.14 19:03 [UA]
"Таким шагом мы намеревались обложить налогом те спецпенсии, которые получают бывшие чиновники, бывшие судьи, бывшие милиционеры», - отметила она."
Бред сивой кобылы. А если мой родственник получает 4000,00 тыс. пенсии и это не спецпенсия бездельника чиновника и взяточника судьи, которым запихивали взятки в карманы, трусы и носки, а пенсия заработанная своим здоровьем за многолетнюю работу в горячем цеху на заводе, где оставлено всё здоровье. Человек старался заработать себе на старость. А теперь явилась миллионерша, плохо говорящая на государственном языке, пришла и решила, что ему много, пусть заплатит налоги с уже раннее заплаченных налогов. А депутаты всё плачутся, что им никак не прожить на 6000,00 тыс. зарплаты. В ЭТОЙ СТРАНЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Николаевский
 2015.01.14 19:52 [UA]
Вот,  суки,  научились придумывать все новые законы как отобрать  у народа последнее.
А выполнять уже принятые законы кто будет?
Где ежегодная индексация пенсий?
Ради справедливости, надо отметить, что хреновый Янукович с Азаровым таки проводили индексацию.

Жительница города Н
 2015.01.14 20:55 [UA]
Спросила я у родственника и оказалось,что работал он возле горячего производства,да и как сказать работал,-все больше угождал вышестоящим..

Встречный умеренный
 2015.01.14 22:27 [XX]
"... налоги на пенсии - это европейский стандарт..."

Дык эта... эвтаназия - это тоже "европейский стандарт", так что же, нам теперь все плохое оттуда перенимать?
Нах этих горе-министров, иностранцев. Задумайтесь: человек всю жизнь прожил в Америке, укр. паспорт получил за 2 минуты до вступления в должность - неужели он будет отстаивать интересы наших пенсионеров? Яресько и дальше будет служить интересам США.

Владимир
 2015.01.14 23:59 [UA]
... плохо говорящая на нашем языке министерша-грабитель пенсионеров является родной сестрой кетрин ющенко. Только вы этого не знаете.

Поэтому - готовьтесь, то-ли еще будет в "нашей" эвропейской УРКАине.

Министр финансов Яресько: налоги на пенсии - это европейский стандарт

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО