На Николаевщине созданы все условия для нормального проживания временно перемещенных лиц зимой

30.10.2014 в 11:55

Почти каждый день в Службу спасения по телефону «101» обращаются граждане с Востока Украины, ищут защиты и помощи. Спасатели и сотрудники социальной защиты плодотворно сотрудничают с представителями областных и городских советов в данном направлении. Постоянно обсуждаются проблемные вопросы, определяются приоритеты, которые требуют немедленного вмешательства со стороны ответственных лиц.

С целью проверки готовности регионального штаба к встрече и помощи жителям Востока Украины в осенне-зимний период 29 октября в Николаевскую область прибыл директор Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Украина Николай Чечеткин, который проинспектировал работу соответствующих служб города и области в данном направлении.

Во время визита Николай Чечеткин посетил санаторий-профилакторий «Борисфен» в г. Очаков. На сегодня в заведении находится 63 человека, из них - 30 детей из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Николай Чечеткин проверил условия, в которых проживают люди, пообщался с семьями, которые в настоящее время находятся в санатории, узнал об их проблемах и отметил, что все вопросы будут решаться оперативно и результативно.

«В санатории созданы все условия для проживания в заведении людей в осенне-зимний период. Люди своевременно обеспечиваются необходимыми вещами. Спасатели и администрация санатория заботятся о разнообразии досуга детей. Ребята имеют возможность посещать экскурсии, различные мероприятия. Чувствуется действительно искреннее отношение персонала к каждому: и к взрослому, и к ребенку», - отметил Николай Чечеткин.

Следующим пунктом, который проверялся во время визита, стал железнодорожный вокзал "Николаев-пассажирский", на котором работает консультационный пункт встречи лиц, прибывающих в г. Николаев. Через пункт и справочные бюро осуществляется распространение "Дорожной карты для людей, внутренне перемещенных внутри страны" и Дорожной карты «Как найти работу внутренне перемещенным лицам».

Подобный консультационный пункт работает и на междугородном автовокзале Николаева.

В тот же день директор Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Украины посетил с визитом заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации Оксану Янишевскую. Во время беседы они обсудили вопросы социальных выплат временно перемещенным лицам. Как отметила Оксана Янишевская, на сегодняшний момент обратилось за предоставлением помощи в получении социальных выплат 766 человек, из них 633 лицам выплаты предназначены, выплачено - 548 лицам, продолжается назначение выплат 61 человеку.

Подведя итоги работы в области, Николай Чечеткин отметил, что по результатам проверки установлено, что на сегодняшний день проблемы, связанные с проживанием людей в холодное время года, всеми соответствующими структурами своевременно отрабатываются. В случае возникновения проблемных ситуаций правительство Украины и представители ГСЧС оперативно реагируют на эти заявления и решают их на местном уровне. В целом можно констатировать, что Николаевская область готова к принятию, размещению и комфортному пребыванию временно перемещенных лиц зимой.

Отметим, что по состоянию на 29 октября в Николаевской области зарегистрировано 6183 человека. По вопросам перевода выплат в Пенсионный Фонд Украины обратилось 2413 человек, из них 1223 получили пенсии, 2100 человек включены в ведомости на выплату по месту временного пребывания.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив