Россия и Украина не смогли сдвинуться с «мертвой точки» по газу

22.10.2014 в 10:40
Россия и Украина не смогли сдвинуться с «мертвой точки» по газу

Россия и Украина не смогли сдвинуться с «мертвой точки» по газу

Россия и Украина так и не смогли сдвинуться с «мертвой точки» по основному газовому вопросу, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает газета, Москва и Киев «разбили надежды», согласно которым стороны смогли бы завершить свой давний газовый спор на переговорах во вторник.

Ранее сообщалось, что Россия и Украина вновь не заключили окончательного соглашения по поставкам газа. По итогам трехсторонней встречи (Россия, Украина и Евросоюз), прошедшей во вторник в Брюсселе, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что новые переговоры в том же формате состоятся 29 октября. Также сообщалось, что сторонам удалось достигнуть ряда договоренностей: в частности, были окончательно определены объемы российского газа, требующиеся Украине, а также участие Европы в финансировании закупки этих объемов.

В заметке американской газеты отмечается, что неудачная попытка сдвинуть дело с «мертвой точки» произошла не смотря на «повышенные ожидания» последних двух дней, когда стороны договорились по основным пунктам сделки.

The Financial Times, в свою очередь, пишет, что Москва «разбила надежды», согласно которым сделка, обеспечивающая энергетические поставки в Европу этой зимой, будет согласована во вторник.

Кроме того, газета обращает внимание, что переговоры по возобновлению поставок осложняются из-за событий на востоке Украины. Если соглашение не удастся заключить к концу октября, то это усилит опасения по поводу возможных перебоев с поставками газа в ЕС ближайшей зимой, говорится в статье. Россия поставляет в Евросоюз 30% необходимого ему газа, и примерно половина поставок идет через Украину, напоминает издание.

Газета.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив