СБУ возбудила дело по факту преступлений ДНР и ЛНР против человечности

15.10.2014 в 18:50

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело по факту преступлений так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР) против человечности. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает пресс-служба СБУ.

"Руководствуясь ст. 2 закона "О Службе безопасности Украины", согласно которой к задачам СБУ входит предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, и на основе массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества главным следственным управлением Службы безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершение жестокого обращения с гражданским населением, а также захваченными в плен военнослужащими, выразившихся в применении в отношении военнослужащих и гражданского населения пыток, изгнании гражданского населения для принудительных работ, разграблении национальных ценностей на захваченной территории", - говорится в сообщении.

За указанные действия установлено наказание от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они объединены с умышленным убийством - до пятнадцати лет, либо в виде пожизненного лишения свободы.

Продолжается досудебное расследование.

"Служба безопасности Украины уже приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждения конкретных исполнителей совершенных преступлений", - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, 3 октября Маркиян Лубкивский представил карту "Преступлений против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" за период с 14 апреля до 1 октября 2014 года.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив