Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Яценюк заявил, что Украина готова покупать газ у России, но по рыночной цене



Украина готова покупать газ у России по рыночной цене.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на Совете внешних отношений в Нью-Йорке в среду.

"Когда мы получим рыночную цену, мы будем по ней платить, но мы не собираемся субсидировать российский Газпром. Мы готовы договариваться с Россией, но на рыночных условиях", - сказал он.

В то же время премьер считает, что российская сторона не заинтересована в восстановлении с Украиной рыночных отношений в газовом вопросе. Он выразил надежду, что Стокгольмский суд, в который обратился НАК "Нафтогаз Украины" разрешит этот вопрос.

Яценюк рассчитывает, что решение Стокгольмского суда будет вынесено через год. Он заявил, что Украина может попросить применения экстренных процедур в Стокгольмском суде для ускорения этого процесса, если газовые переговоры, в том формате в котором они идут сейчас, потерпят неудачу.

Интерфакс-Украина

Поделиться:
 


работяга
 2014.09.25 04:29 [CY]
Ага, уже по рыночной цене. Уже согласны. Ну-ну. А ведь ещё и не зима.
Осталось спеси в речах поубавить и долги оплатить.

Юг
 2014.09.25 09:14 [UA]
>мы не собираемся субсидировать российский Газпром
Кхе кхе!!!

Евгений
 2014.09.25 09:17 [RU]
А Яценюк где-то видит рынок газа - хочу покупаю у Газпрома, хочу в Норвегии, хочу - мне из Америки привезут DHL?   Есть монополист и есть соответственно договорная цена. Не хотите - не покупайте. Если он считает, что после тонн грязи, которые вылились "укропатриотами" на Россию кто-то будет о чем-то договариваться, то кролик - дурак 

антисвидомит
 2014.09.25 09:21 [UA]
Дурачок ты Сеня! Ты будешь покупать газ по той цене, которую укажет дядя Вова Путин.

Юг
 2014.09.25 09:23 [UA]
<удалено модератором>

3
 2014.09.25 09:34 [UA]

> работяга (2014.09.25 04:29 [CY])
А ты вкурсе какая рыночная цена?
Для примера поляки закупали по 320 долларов, в то время как мы закупали по 360 долларов и это при том, что поляки ещё платят за транзит. Цена для Украины в 360 (было и 420 которую никто не платил кроме нас) соответсвовала цене для Германии. Тоесть, на нас наживались. И сделали подарок при Януковиче - скидку за транзит и за черноморский флот. Тогда мы получили цену в 280 долларов. А теперь посчитайте, если убрать из стоимости для поляков, словаков и других потребителей, стоимость транзита то она и получиться в районе 280 долларов. Так какая скидка? Какая рыночная цена?
Мои цифры легко проверить что на сайте газпрома что на любых других сайтах (посмотреть архивы).
Вывод на нас зарабатывали сверх прибыль и ложи в карман. Если посчитать за последние 5 лет, сколько мы переплатили газпрому денег, по сравнению с реальной рыночной ценой на газ, то те долги которые нам выставили будут перекрыты и газпром нам ещё должен будет.
Исходя из того, что я сказал выше, рыночная цена значительно ниже чем то что предлагает газпром.
В худшем случае цена не должна быть выше чем у поляков.

П.С, сравните цену с газом для белорусии - протяжонность газопроводов приблизительно одинаковая, а вот цены нет. Хотя и там и там по словам газпрома продвали по "братским" ценам, ниже рыночных.

Тому же Китаю продавать по контракту по цене 360 долларов соибраются и это с учотом колосальных вложений в постройку газопровода и того что будет продаваться в будущем, а не сейчас. Нам же предлагают 360 в не отопительный период, а зимой 380. И это минимум.

нколай николаевич
 2014.09.25 09:54 [UA]
Интересно, а по какой цене Украина получает реверсный газ из дружественной Словакии? 

Он
 2014.09.25 09:54 [RU]

> 3 (2014.09.25 09:34 [UA]) Украине по какой цене не дай один чёрт плохо - было по 50 при Кучме платили со скрипом и воровали ( по-братски конечно ) , пришёл Ющенко с Юлей довыделывались до нынешних цен , скинули Януковичу до 268,5 и хрен кто оплатил по этой цене . Хотите иметь газ как Польша или Германия , а может научиться платить за товар своевременно , не шантажировать транзитом и научиться разговаривать по-людски , а не вначале "москалей на ножи" , а потом Ваня ну мы же братья . Не нравится газ с России , так есть Катар , Норвегия , "америка с вами " наконец , стройте терминалы , покупайте на рыночных условиях у "друзей" , на то они и "друзья" чтоб терпеть такие закидоны !

4848
 2014.09.25 10:06 [UA]

> Он (2014.09.25 09:54 [RU])
+10000000000000%%%%%%%%%%%%%%%%%%% :)))

Андрей
 2014.09.25 10:15 [RU]
Ну что к декабрю ждём: " Виктор Фёдорович, а мы тут Вам Межигорье отремонтировали ииии.. На въезде, хлебный ларёк построили! Золотой! Вы бы из отпуска то возвращались бы. Мы же пошутили! А?" 

антисвидомит
 2014.09.25 10:17 [UA]
А почему в последнее время по ТВ часто рекламируют "буржуйки"? К чему бы это?

Джон
 2014.09.25 10:24 [UA]
Как бы там ни было, вначале нужно рассчитаться с долгами, а уж после говорить о чем-то или что-то заявлять. 

Здесь, главное, набраться политической смелости и официально объявить, чьи предприятия задолжали такие суммы ...? :)

АБВ
 2014.09.25 10:31 [UA]
Что, сцыканул Яйценюк. Понял, что те же киевляне ему отрежут коки. Они ведь не привыкли жить без горячей воды, а тем более при плохом отоплении. Попутного ветра в Европу...

саныч
 2014.09.25 10:32 [UA]
> 3 (2014.09.25 09:34 [UA])
Правильные буковки пишешь, Бро.
Вот только есть договор, подписанный Тимошенницей, "Вона" продавила договор, за свои косяки рассчиталась.
Нынешняя власть считает что там состава преступления нет, т.е. все законно.
Договор действителен. и действителен будет еще долго. ой как долго.
Так что, Бро, кушаем всей страной и свободу Йуле!

Політично несвідомий
 2014.09.25 10:47 [UA]
"Свидомым" предлагаю новые кричалки на зиму:
Кто не скачет - тот замёрз
Кто согрелся - тот москаль
Кто помылся - тот москаль
Кто покушал - тот москаль
Кто с работой - тот москаль

Казак
 2014.09.25 10:52 [RU]
<удалено модератором>

Мария ( )
 2014.09.25 10:52 [RU]

> 3 (2014.09.25 09:34 [UA])
Вы лжете. На сайте "Газпрома" не может быть цен на газ. «Газпром» официально никогда не раскрывает цены, по которым поставляет свою продукцию в конкретные европейские страны. Еврокомиссия пыталась добиться от стран Евросоюза раскрытия всех условий договоров с «Газпромом», но сделать этого пока так и не смогла. Данные о стоимости голубого топлива для иностранных потребителей всплывают лишь эпизодически и в качестве исключения, в ходе «газовых конфликтов» и «войн».
Пример конфликта: Издание Dziennik Gazeta Prawna сообщала в июле, что польская государственная газовая и нефтяная компания PGNiG рассчитывает на 20% скидку на газ от российского газового гиганта Газпром.
PGNiG мотивировала свое требование тем, что другие европейские потребители российского газа платят в среднем по 450 долларов США за тысячу кубометров голубого топлива, в то время как полякам оно обходится в 550 долларов. Сентябрь 25, 2014.
И еще: ...средняя цена на газ для европейских стран по итогам первого полугодия составила $413,1. Для пяти стран ставка превышала $500. Дороже других газпромовское топливо обходилось Македонии ($564,3 за 1 тыс. куб. м), Польше ($525,5), Боснии ($515,2), Чехии ($503,1) и Болгарии ($501,0). Госмонополия осуществляет поставки газа в страны Старого Света по отдельным договорам, при этом цена традиционно привязана к нефтяной корзине и колеблется вслед за мировыми ценами на нефть с задержкой примерно на шесть месяцев. Это данные прошлого года.


3
 2014.09.25 11:09 [UA]

> Он (2014.09.25 09:54 [RU])
Про то, что делается и как делается с газом со стороны Украины полностью с вами согласен.

> саныч (2014.09.25 10:32 [UA])
То что сделала Юлька и то что ей за это нада сидеть и сидеть в обычной тюрьме, а не так как она сидела. Согласен. То что освобождением её подтверждается договор тоже согласен. Это Косяк и таких косяков дофига.

> Казак (2014.09.25 10:52 [RU])
Хотел уточнить. По севрному потоку. Когда его спроектировали и когда о нём начали договариваться.
Насчёт потоков в целом. Согласен только с поправкой, что указанное вами было одной из причин (может быть главной), но не единственной.

Джон
 2014.09.25 11:17 [UA]
> 3 (2014.09.25 11:09 [UA]) - "Казак" прав в отношении воровства газа, только расплачиваются не воры, - а народ Украины. 

работяга
 2014.09.25 11:18 [CY]

> 3 (2014.09.25 09:34 [UA])
Слишком много букофф.
Отвечу короче - ваша Юля подписала контракт. Из тюрьмы выпустили, значит, контракт признали правильным. К ней вопросы. Россия по доброй воле давала значительные скидки.
Китаю, Германии газ дешевле, потому что эти страны сделали большие инвестиции в Газпром. Китай вообще АВАНСОМ миллиарды отвалил.
Так что уймись. Оплати долги и живи в тепле.

3
 2014.09.25 11:34 [UA]
> Казак (2014.09.25 10:52 [RU])
Северный поток начали разрабатывать в 1997 году, Строить в декабре 2005 года, а вот южный уже после 2004 года.

> Мария (2014.09.25 10:52 [RU])
В чём я лгу? В том что предлагал посмотреть стоимость на официальном сайте?
Мог ошибиться. И что в этом такого?
Ошибся с периодом цен. Указал цены этого года.
За 2012 год Словакия платила за газ 429 долларов, мы платили 425 (со скидкой за использование газотранспортной системы страны), хотя они получали через нас газ. У нас стабильно цена выше среднеевропейской. И это притом, что мы с 2012 по 2013 включительно (по август месяц) были дружественной страной России.

3
 2014.09.25 11:38 [UA]

> работяга (2014.09.25 11:18 [CY])
То что долги платить нада согласен, раз договор подписан и не оспорен в суде (хотя сейчас вроде стокгольмский арбитраж разбирается по поводу договора, но не уверен, утверждать не буду). Но и порядок с ценой тоже навести.
А то что из-за политик расплачивается простой народ, так это и ни у кого сомнения не вызывало.

Мария ( )
 2014.09.25 12:03 [RU]

> 3 (2014.09.25 11:34 [UA])
Пардон-пардон, за транспортировку газа мы вам за несколько лет вперед заплатили. О какой еще скидке вы говорите? Эти деньги вы нам недавно с апломбом вернули. Типа все, никакого транзита в Европу.
Мы не знаем формирование цены для Словакии. На это влияет очень много факторов.
Так радуйтесь, что не смотря на все ваши закидоны у вас такая же низкая цена. А не как напр.: в Македонии ($564,3 за 1 тыс. куб. м), Польше ($525,5), Боснии ($515,2), Чехии ($503,1) и Болгарии ($501,0).
Вы с 2009г. не удосужились пересмотреть договор, как уже много раз делали другие страны. Новые президент и премьер, а все по старому: "Хотим что-то такое этакое, рыночное и одновременно дешевое, хочу-хочу-хочу... Как еще и платить?! А нам цена не нравится. Фигвам."



Житомасон
 2014.09.25 12:47 [NL]
3
3
3
3
............................
Вы изначально загнали себя в тупик. Рынок газа - это не Рынок Колос или Центральный рынок.
Когда какой-то еврейский яценюк говорит на рынке Колос: "Мы готовы, НО..." , на рынке ему сразу отвечают " Иди нах уй!" На рынке газа так не делают. Потому что продавцы - это не просто бабушки с мешком картошки. Это международная корпорация. В ней есть и германские владельцы. Не Путин. А финансисты, политики.
Они - ВЛАДЕЛЬЦЫ трубы и запасов газа.
Как только Яценюк что-то говорит про "готовы, НО..." ставится простой вопрос - А деньги у вас есть? Нет. Нет денег, но..хотите? Да. Европы ДАЕТ деньги Украине за газ, который Украина купит у Газпрома (европы).
Вся наценка - это РИСКИ не оплаты и не возврата. Рейтинг Украины - /условно, хотя для банков - это конкретный рейтинг, по которому вводят-увеличивают коэффициенты риска/ - минус бесконечность. Значит, риски очень велики. Риски велики - стоимость кредита и газа - БОЛЬШЕ.
Ну создай хоть какой-нибудь свой продукт, ну хоть пирожок и вынеси его на улицу, рынок .К тебе подходит Яценюк и говорит - Я готов купить, но денег у меня нет, а вы мне обязаны дать пирожок по той цене, какой я хочу. Я его возьму, съем, а потом пойду искать деньги и может быть, когда-нибудь рассчитаюсь. И еще подам в суд на вас за то, что пирожок очень дорогой.
Вы ему продадите пирожок?

Казак
 2014.09.25 13:18 [RU]
<удалено модератором>

Житомасон
 2014.09.25 13:24 [NL]
> Казак (2014.09.25 13:18 [RU])
"А по и'балу?"...В смысле Яценюку на улице ответят...)))
.......................
Дык....не только ответят. А реализуют.
/с зомбями так смешно, они ведь даже немецкий юмор для особо тупых не понимают/

Яценюк заявил, что Украина готова покупать газ у России, но по рыночной цене

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО