В николаевском интернате дети подвергались насилию: начато уголовное производство

24.09.2016 в 15:57

В николаевском интернате №5 воспитанники подвергались сексуальному и психологическому насилию, в связи с чем полицией зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.156 УК Украины «Растление несовершеннолетних». Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщила активистка Оксана Корсак.

По ее словам, насилие над детьми происходило в период, когда учреждение возглавлял прежний директор.

«Как оказалось, при царствовании Ляшенко, дети подвергались сексуальному и психологическому насилию. Любопытно, что факты были известны департаменту образования области еще в январе-феврале 2015г.

Но, за все это время никто из должностных лиц, в том числе и новых, не отреагировали на факты выявленные при проверке их же подчиненными. Более того нам, как участникам проверки был предоставлен акт комиссии без указания этих данных, что фактически является подлогом документов. Стоит отметить, что никто из местных представителей власти не захотел реагировать на данный факт и, даже, сообщать в правоохранительные органы», - написала Корсак.

Как сообщает активистка, дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения к уполномоченному по правам ребенка Николаю Кулебе.

Между тем, во время проведения анонимного анкетирования в интернате №5 психологами учеников 5-11 классов стало известно, что «7% учеников были свидетелями принуждения к сексуальным действиям, а 9% учеников видели насмешки и слышали непристойные шутки… 9% учеников отметили, что другие люди касались их интимных частей тела».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив