Минфин предлагает лишить стипендий почти всех студентов

09.08.2016 в 18:45

Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года.

Об этом говорится в ответе Министерства образования и науки в ответ на информационный запрос "Украинской правды. Жизнь" по информации об отмене стипендий.

В ведомстве пояснили, что Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проекта прогноза государственного бюджета на 2018 - 2019 годы.

В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.

"Минфин сообщил Министерство образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также, аспирантам и докторантам", - говорится в ответе МОН.

То есть в случае, если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017г. много бакалавров и магистров не будут получать стипендию.

В министерстве также сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают.

МОН не разрабатывал и не инициировал проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

Комментарии (15)
АБВ
09.08.2016 в 19:02 | UA

Образование необходимо только детям богатых семей, оплачивающих обучение, чтобы бабки считать научились. Остальным - хвосты коровам крутить и четыре класса церковно-приходской школы чтобы научились коров считать. Задача куевской власти.

пральна
09.08.2016 в 19:31 | RU

Нахера папуасам вышка?
Скакалки и мочалки, вот ваши документы

е-мае
09.08.2016 в 19:42 | ES

Привет "ониждетям" от Минфина. Скакаем дальше... ха-ха

7890
09.08.2016 в 19:51 | ES

> 6543 (2016.08.09 19:41 [UA])
Ещё Не вечер, ещё Не вечер, ещё видна дорога и ясны глаза...
Подобная инициатива наверняка будет принята "на ура" в кабмине как возможность сэкономить копеечку. А разработать правовые акты - как два файла отослать. Отнимать и уменьшать проще, чем создавать, приумножать и т.д. так что поглядим. Пока что за 2,5 года ни каких положительных сдвигов не было.

Лиза
09.08.2016 в 19:51 | US

> 6543 (2016.08.09 19:41 [UA])
Если Министерство образования инициативу не поддерживает, это еще не означает, что Министерство финансов имеет финансы на эти стипендии. Как-то так....

7890
09.08.2016 в 20:07 | ES

Вот и весь твой уровень - моСг в кастрУле в холодильнике
> 6543 (2016.08.09 20:01 [UA])

23
09.08.2016 в 20:25 | UA

Я за. Поскакали - пора и поработать.

Щирий
09.08.2016 в 20:29 | UA

Я також побачив в 6543 випусника університету Україна або Європейського.

Сенкевич
09.08.2016 в 21:04 | UA

Правильно! Лишить студентов стипендий, матерей выплат лишили, потом и пенсионеров без пенсии оставить!

Удивительно
09.08.2016 в 21:59 | UA

Удалили не гниломордного 6543-го,а меня ,хоть я 5 раз спрашивал,что у этой носатой-пейсатой падали с КОМБИЛЕТОМ гниет?

Вау
09.08.2016 в 22:26 | UA

НУ ШО СТЬЮДЕНТЫ ЕЩЕ НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЗА ЛЕСЮ НА МАЙДАУНЕ ПОСКАКАТЬ.

финка
09.08.2016 в 22:58 | UA

> Сенкевич (2016.08.09 21:04 [UA])
У них у всех мозг болен! Они уже не остановятся, пока не уничтожат всё!!!
Кто поставил это стадо у власти?

Получайте прыщавые!
09.08.2016 в 23:01 | UA

<удалено модератором>

Южак
10.08.2016 в 00:02 | UA

Нафига свинопасам образование?

Жека
10.08.2016 в 10:18 | UA

Вот так подарок! Студенты были самой активной частью революции гидности.