Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения



Власти вернулись к вопросу о «нулевой декларации». Так, в проекте бюджетной резолюции-2017 упоминается о введении одноразового добровольного декларирования имущества физлиц и запуска непрямых методов контроля за соответствием доходов и расходов граждан.

 

По данным главы ГФС Романа Насирова, это может выглядеть так: украинцев обяжут декларировать свои сбережения, если они более 1 млн грн, и заплатить за них в казну 5—10% от налога (данные о недвижимости и транспорте указывать не придется, т. к. они есть в реестрах, не нужно декларировать и официальную зарплату. — Авт.).

 

«То есть, если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $60 млрд, то $100 млрд», — говорит Насиров.

 

При этом, по его словам, пока что остается спорным вопрос: будет ли объявлена налоговая амнистия, или все же украинцам придется заплатить налоги за утаенные сбережения и активы. Скорее всего, таки будут установлены ставки налога на доходы физлиц — в пределах 5—10%, в зависимости от пребывания денег (на счету за границей или в Украине) и их происхождения.

 

Схемы такого декларирования не окончательные.

 

«Как именно это будет проходить, пока трудно прогнозировать, поскольку в ВР уже зарегистрированы несколько законопроектов. Но, скорее всего, приоритетным для реализации в жизнь станет позиция рабочей группы ВР по деофшоризации (декларирование позволит бороться с сокрытием доходов за границей. — Авт.). Тем более что в ее составе работают представители Минфина, НБУ, ГФС», — считает экономист Андрей Забловский.

 

Он опасается и негативной реакции украинцев на новшество: «Многие боятся, что если задекларируют, условно, 100—200 тыс. грн, то потом ГФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор. Поэтому следует провести максимум обсуждений и разъяснений».

 

 

facenews.ua

 

Поделиться:
 


Сын Ванги
 2016.06.09 23:54 [T1]
<удалено модератором>

От украинского информбюро
 2016.06.10 00:08 [UA]
Хрен вам!

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.06.10 00:37 [UA]
<удалено модератором>

гость
 2016.06.10 01:30 [UA]
Начни с вальцмана и его офшоров!

дядя Степа
 2016.06.10 06:07 [RU]
что удивлятся, - фашисты у власти

Фитюня
 2016.06.10 06:10 [UA]
А у меня скрытые сбережения njkmrj в штанах  и чо минет с проглотом сделают в качестве налога ?

сержик
 2016.06.10 06:50 [RU]
Шутки про налог на воздух могут очень скоро оказаться реальностью

.ник
 2016.06.10 07:03 [UA]
Продразверстка сменяется сберразверсткой!

Иван
 2016.06.10 08:29 [UA]
МУДРОЕ РЕШЕНИЕ-БОГАТЫЕ ПУСТЬ ПЛАТЯТ... КОМУ КАК НЕ ИМ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТРАНУ НАЛОГАМИ.

.ник
 2016.06.10 08:45 [UA]
> Иван (2016.06.10 08:29 [UA])
Богатые свое найдут, где припрятать. Обдирать пойдут средний класс

удалено модератором
 2016.06.10 08:51 [UA]
после того как мы ввел налог на воздух - вы стали меньше дышать!
это возмутительно!!
молчать!!!

Гройсман
 2016.06.10 08:51 [T1]
После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. 
Это возмутительно!... Молчаааать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто гривен, за проливной дождь — двести гривен, с громом и молнией — триста гривен.
Молчать !!!

Новый Закон
 2016.06.10 09:39 [DE]
А после пройдут обыски и конфискация, народ вас имеют как курей, сначала заберут все яйца, а потом зарежут и в суп.

BlackCat
 2016.06.10 09:55 [UA]
Похоже у всех, которые здесь строчат комменты доходы превышают 1 млн.грн.

От
 2016.06.10 10:24 [DE]
> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
От ты дурень. Политические мафии Америки, Кремля,Украины ведут войну за свои миллиарды и власть, а погибает простой народ, а ты тут " репоеды " сам то что ешь редиску или помидор?

зара
 2016.06.10 10:36 [UA]
> Непереписанная История (не путай времена и нравы.разруху победили  благодаря людям которые ценили свою родину а не грабили ее и ее народ.

.ник
 2016.06.10 12:04 [UA]
> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
Грязной слюной тут брызгаешь ты! Продразверстка именно так и начиналась. Сначала у богатых, потом у зажиточных, а затем у всех под чистую.
Думать нужно на пару шагов вперед, если есть чем думать, конечно.

Житомасон
 2016.06.10 13:52 [NL]
> Непереписанная История (2016.06.10 07:49 [UA])

Ой ты,умница! Верно подметил сходство нынешней власти Украины и комуняками.
Именно ихними заветами и живет сейчас Украина.
Сценарий один и тот же.
Даже как в 1917 пролетарии ради власти просрали кучу территории страны (одна Финляндия чего стоит) , так тоже самое произошло и в Украине.
Прозреваешь! Мои пилюли действуют!

Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 01:34]  
Врачи объяснили, почему вредно полностью отказываться от соли

[29.04 00:30]  
Стоит ли покупать замороженные овощи и фрукты

[29.04 00:24]  
Анна Седокова показала своих подросших дочерей. ФОТО

[28.04 23:40]  
Сильные фото прошлой недели. ФОТО

[28.04 23:40]  
Эмма Уотсон надела белое платье. ФОТО

[28.04 23:28]  
Четыре веские причины прекратить есть перед телевизором

[28.04 23:20]  
Хирурги разрешили пациентке пользоваться смартфоном во время операции.ФОТО

[28.04 23:00]  
Когда у родителей есть чувство юмора. ФОТО

[28.04 22:40]  
Дизайнерские грязные джинсы за 425 долларов. ФОТО