Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения



Власти вернулись к вопросу о «нулевой декларации». Так, в проекте бюджетной резолюции-2017 упоминается о введении одноразового добровольного декларирования имущества физлиц и запуска непрямых методов контроля за соответствием доходов и расходов граждан.

 

По данным главы ГФС Романа Насирова, это может выглядеть так: украинцев обяжут декларировать свои сбережения, если они более 1 млн грн, и заплатить за них в казну 5—10% от налога (данные о недвижимости и транспорте указывать не придется, т. к. они есть в реестрах, не нужно декларировать и официальную зарплату. — Авт.).

 

«То есть, если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $60 млрд, то $100 млрд», — говорит Насиров.

 

При этом, по его словам, пока что остается спорным вопрос: будет ли объявлена налоговая амнистия, или все же украинцам придется заплатить налоги за утаенные сбережения и активы. Скорее всего, таки будут установлены ставки налога на доходы физлиц — в пределах 5—10%, в зависимости от пребывания денег (на счету за границей или в Украине) и их происхождения.

 

Схемы такого декларирования не окончательные.

 

«Как именно это будет проходить, пока трудно прогнозировать, поскольку в ВР уже зарегистрированы несколько законопроектов. Но, скорее всего, приоритетным для реализации в жизнь станет позиция рабочей группы ВР по деофшоризации (декларирование позволит бороться с сокрытием доходов за границей. — Авт.). Тем более что в ее составе работают представители Минфина, НБУ, ГФС», — считает экономист Андрей Забловский.

 

Он опасается и негативной реакции украинцев на новшество: «Многие боятся, что если задекларируют, условно, 100—200 тыс. грн, то потом ГФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор. Поэтому следует провести максимум обсуждений и разъяснений».

 

 

facenews.ua

 

Поделиться:
 


Сын Ванги
 2016.06.09 23:54 [T1]
<удалено модератором>

От украинского информбюро
 2016.06.10 00:08 [UA]
Хрен вам!

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.06.10 00:37 [UA]
<удалено модератором>

гость
 2016.06.10 01:30 [UA]
Начни с вальцмана и его офшоров!

дядя Степа
 2016.06.10 06:07 [RU]
что удивлятся, - фашисты у власти

Фитюня
 2016.06.10 06:10 [UA]
А у меня скрытые сбережения njkmrj в штанах  и чо минет с проглотом сделают в качестве налога ?

сержик
 2016.06.10 06:50 [RU]
Шутки про налог на воздух могут очень скоро оказаться реальностью

.ник
 2016.06.10 07:03 [UA]
Продразверстка сменяется сберразверсткой!

Иван
 2016.06.10 08:29 [UA]
МУДРОЕ РЕШЕНИЕ-БОГАТЫЕ ПУСТЬ ПЛАТЯТ... КОМУ КАК НЕ ИМ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТРАНУ НАЛОГАМИ.

.ник
 2016.06.10 08:45 [UA]
> Иван (2016.06.10 08:29 [UA])
Богатые свое найдут, где припрятать. Обдирать пойдут средний класс

удалено модератором
 2016.06.10 08:51 [UA]
после того как мы ввел налог на воздух - вы стали меньше дышать!
это возмутительно!!
молчать!!!

Гройсман
 2016.06.10 08:51 [T1]
После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. 
Это возмутительно!... Молчаааать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто гривен, за проливной дождь — двести гривен, с громом и молнией — триста гривен.
Молчать !!!

Новый Закон
 2016.06.10 09:39 [DE]
А после пройдут обыски и конфискация, народ вас имеют как курей, сначала заберут все яйца, а потом зарежут и в суп.

BlackCat
 2016.06.10 09:55 [UA]
Похоже у всех, которые здесь строчат комменты доходы превышают 1 млн.грн.

От
 2016.06.10 10:24 [DE]
> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
От ты дурень. Политические мафии Америки, Кремля,Украины ведут войну за свои миллиарды и власть, а погибает простой народ, а ты тут " репоеды " сам то что ешь редиску или помидор?

зара
 2016.06.10 10:36 [UA]
> Непереписанная История (не путай времена и нравы.разруху победили  благодаря людям которые ценили свою родину а не грабили ее и ее народ.

.ник
 2016.06.10 12:04 [UA]
> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
Грязной слюной тут брызгаешь ты! Продразверстка именно так и начиналась. Сначала у богатых, потом у зажиточных, а затем у всех под чистую.
Думать нужно на пару шагов вперед, если есть чем думать, конечно.

Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения

5117
Read Reviews (17)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.07 19:41]  
Кейт Мосс станет графиней. ФОТО

[26.07 19:39]  
Золотая субмарина: ретро-автомобиль, опередивший время. ФОТО

[26.07 19:20]  
Пикантное фото загорающих девушек на одесском пляже развеселило соцсети. ФОТО

[26.07 19:00]  
Как прогрессирует еда для космонавтов. ФОТО

[26.07 18:39]  
Сеть "взорвала" женщина, которая своими бровями затмила Трампа. ВИДЕО

[26.07 18:22]  
В США продают фургон ФБР с оборудованием для ведения слежки. ФОТО

[26.07 18:00]  
Такие записки могли оставить только соседи с отличным чувством юмора. ФОТО

[26.07 17:46]  
В Ивано-Франковске пьяная женщина побила медиков. Видео

[26.07 17:38]  
Профессиональный охотник Мелисса Бахман. ФОТО