Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Коррупция в энергетике: крупнейших потребителей Николевщины «заталкивают» в никому не известное ООО



В Николаевской области полным ходом разворачивается новая коррупционная схема на рынке электроэнергии.

 

В последнее время крупнейшие потребители начали получать от «Николаевоблэнерго» письма одного и того же содержания. Суть письма сводится к тому, что на следующий месяц Облэнерго не может обеспечить данному предприятию поставку электроэнергии в прежних объемах и снижает лимит потребления на какую-нибудь существенную величину — примерно 30%. Кроме того, в письме указывается, что предприятие переводится на стопроцентную предоплату по поставкам электроэнергии.

 

Потребитель, естественно, становится «на дыбы»: «Как же так? Нам этого лимита не хватит!». Но в Облэнерго непреклонны: они ссылаются на постановления Кабинета Министров, НКРЕ и прочих уважаемых государственных органов. И вот когда уже потребитель доведен до отчаяния, в Облэнерго ему тихонько предлагают выход: а вы откажитесь от наших услуг и заключите договор на поставку электроэнергии с таким себе ООО «Трансэлектропостач». Название этой недавно появившейся конторы никому ничего не говорит, но это ничего не значит — в «Николаевоблэнерго» заверяют, что с ними у вас не возникнет никаких проблем с лимитами.

 

Подобные письма уже получили крупнейшие предприятия области: ГП «Зоря»-«Машпроект», ООО СП «Нибулон», ООО «Сандора», ПАО «Баштанский сырзавод» (ТМ «Славия»), ЧАО «Лакталис-Украина» и другие. Все это предприятие с миллиардными оборотами и электроэнергии они в год потребляют на десятки и сотни миллионов.

 

Возникает закономерный вопрос: почему «Николаевоблэнерго» рубит сук, на котором само сидит? Почему оно фактически толкает самых денежных потребителей в объятия какого-то никому не известного ООО? Если это не коррупционная схема, причем в особо крупных масштабах, то что?

 

Как удалось выяснить нашим журналистам, учредителем ООО «Трансэлектропостач» является некто Павел Шпак — житель г. Киева. Интересно, что местом работы Павла Шпака является Николаевская ТЭЦ — там он числится заместителем председателя правления по сбыту и энергонадзору. Активно участвует в деятельности «Трансэлектропостача» и еще один человек — Константин Логвиненко, работающий заместителем директора по экономике в ГКП «Николаевовдоканал».

 

Очевидно, что указанные лица вряд ли могут себе позволить «наклонить» руководство крупнейшего монополиста - «Николаевоблэнерго», и уж тем более ставить ультиматумы крупнейшим предприятиям региона. За их спиной явно скрываются фигуры более масштабные — такие, которые могут себе все это позволить, не опасаясь последствий. Надеемся, что после данной публикации вопросом «Кто стоит за новой масштабной коррупционной схемой?» заинтересуются правоохранительные органы.

 

 

izvestia.kiev.ua

Поделиться:
 


(*=*)
 2016.06.09 16:08 [UA]
<удалено модератором>

Бред
 2016.06.09 16:15 [US]
Это явно на кидалово все похоже.
Значит Николаеоблэнерго со своими сетями не может предоставить необходимую мощность, а какое-то левое, не существующее может...один вопрос, а кто-то видел альтернативные электросети этого нового поставщика в городе или за его пределами?
Тут просто те же яйца, но с переименованием юр.лица.

Иван
 2016.06.09 16:32 [UA]
Николаевская ТЭЦ, Водоканал, теперь вот облэнерго... Пока "идейные" воюют, те, кто у власти, распределяют денежные потоки. Что ж, каждому свое... Непонятно только, за что же, все-таки, "згынула "нэбэсна сотня"?

Fettell
 2016.06.09 17:44 [UA]
Павел Шпак - это Мериковская команда. Раньше был 1-м замом в "НиколаевОблТеплоЕнерго". Милейший Человек. Правда на совещании директор в его присутствии про них говорил "Штопанный контрацептив".
Мерикову все по фигу.

иван
 2016.06.09 17:53 [UA]
правоохранительные органы которые должны заинтересоваться - это Гончаров, что ли?

правдолюб
 2016.06.09 17:54 [UA]
Это та братва , которая убрала Березницкого  и смылась на ТЭЦ после оглошения в прессе их деятельности?

Жительница города Н
 2016.06.09 18:28 [UA]
Этой банде не нужны никакие альтернативные электросети. Они станут посредником между поставщиком и потребителем. Купят и перепродадут. Николаевоблэнерго начнёт жаловаться на недостачу денег и начнёт бегать по городу срывать пломбы и выписывать плановые акты на штрафы с беззащитных людей. А деньги ООО уйдут на Киев, потом в оффшоры. Покращення, европейские стандарты на лицо. Это ужас, что вообще происходит, но все довольны, а вот когда не была подписана евроинтеграция в Брюсселе в 2013 году, вот это да, это событие так всех возмутило, что готовы были подставлять свои головы под пули. 
Как вообще спят, едят, живут, воруют эти люди, опустив в общем-то нормально живущую страну на уровень Сомали, Афганистана, Конго, Пакистана, Ирака, Йемена, Южного Судана и иже с ними, не понятно. И никакого просвета в туннеле.

Fettell
 2016.06.09 20:08 [UA]
> правдолюб (2016.06.09 17:54 [UA])
Та самая кампашка.

наблюдатель
 2016.06.09 21:30 [UA]
СУГС !

Спасибо моложежь!
 2016.06.10 05:18 [UA]
Спасибо мадановцам за такие улучшения жизни!
Благодаря майдану Крым просрали, война в стране, народ до нитки обобрали!
Теперь еще энергетику просрем!
Спасибо нашей недоразвитой моложежи!

Гвоздь
 2016.06.10 08:29 [UA]
Имеем картину маслом: с каждого проданного киловатта Николаевоблэнерго имело свой заработок.  Отказываясь от договоров на поставку электроэнергии в пользу третьих лиц руководство Николаевоблэнерго своими действиями наносит ущерб финансовому состоянию пока ещё государственного предприятия. Правохронители, Ауууууууууууууу!!!??? Где вы ???

Сергей
 2016.06.10 09:04 [UA]
Сомневаюсь, что это Мериков и его команда делает. Люди посерьёзней стоят за этим. Или Вы хотите сказать, что 2 нардепов и людей которые вхожи в кабинеты чиновников уровня министров, нагнёт какой то губернатор??? Да и обленерго хоть и формально государственное, но пофакту принадлежит, человеку который сам большинство людей нагнёт, и не одного губернатора.

Коррупция в энергетике: крупнейших потребителей Николевщины «заталкивают» в никому не известное ООО

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.07 15:50]  
Центральная часть Ужгорода осталась без лавочек. Видео

[26.07 15:37]  
Городские и туристические фотографии от Симаса Лина. ФОТО

[26.07 15:30]  
Законопослушные гуси на дороге восхитили Сеть. Видео

[26.07 15:20]  
Бегемот, прогулявшийся по автозаправке, "взорвал" Сеть. Видео

[26.07 15:10]  
Савченко шокировала новым роликом с ненормативной лексикой. Видео

[26.07 15:00]  
Фестиваль в честь Фриды Кало в Далласе. ФОТО

[26.07 14:50]  
Девушка "спасла" свою подругу от неминуемой грязи. Видео

[26.07 14:41]  
Улыбчивый джек-рассел-терьер по кличке Евро. ФОТО

[26.07 14:31]  
Французский мэр проглотил мышь из-за проигранного спора. Видео