Разнообразие методов лечения артроза голеностопного сустава

17.02.2012 в 14:17

Лечение артроза голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава может быть вызван рядом причин: избыточным весом, перенесенными травмами, нарушением обменных процессов, воспалениями в хрящевых тканях.

Лечение артроза голеностопного сустава важно начинать на ранних стадиях, при малейшем проявлении его симптомов, поскольку в хронической стадии это заболевание тяжело поддается лечению и лишает человека привычной трудоспособности. Пациентам не часто удается вовремя  заметить признаки артроза и обратиться к врачу. Среди изменений, которые они отмечают в своем состоянии – повышенная утомляемость, некая усталость в ногах, легкие боли, которые выдаются за закономерное последствие проведенных на работе часов.

Разнообразие методов лечения артроза голеностопного сустава

Спортивные нагрузки – также частая причина возникновения артроза голеностопного сустава. Заболевание проявляется легкими болями, на которые человек склонен не обращать должного внимания, создавая почву для дальнейших дегенеративных и дистрофических процессов.

Лечение артроза на ранних стадиях заметно отличается от лечения в запущенных хронических случаях. Кому-то показана симптоматическая терапия, а кому-то поможет лишь хирургическое вмешательство.

Традиционные методы лечения

Для начала необходимо исключить из жизни пациента все факторы, провоцирующие развитие артроза. Если это каблуки – то придется от них отказаться, если это лишний вес – то необходимо изменить питание.

Экстренная помощь при артрозе голеностопного сустава включает в себя прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов в различных формах, биологически активных веществ, содержащих хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат, физиотерапию (лазер, магнитотерапия, индуктотермия), лечебный массаж курсами несколько раз в год, пешие прогулки и плавание, лечение на здравницах (хотя бы раз в год).

Оперативное вмешательство

Хирургическое лечение – единственный способ борьбы с артрозом голеностопного сустава в условиях, когда другие методы оказались неэффективными, а больной не может пошевелить пострадавшим суставом. В таком случае чаще всего прибегают к эндопротезированию, в ходе которого проблемный сустав заменяется имплантатом из качественных импортных материалов. Операция проводится исключительно на здоровой костной ткани, касательно прочих систем – особых ограничений нет.

Важно! Лечение артроза голеностопного сустава категорически важно начинать как можно раньше, лишь своевременно принятые меры позволят остановить деструктивный процесс в костных и хрящевых тканях. При заметных симптомах заболевания обязательно запишитесь на прием к хорошему ортопеду, ведь как известно лишь трудоспособный здоровый человек может жить счастливой полноценной жизнью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив