Пирометры и их использование

25.12.2012 в 08:23

Пирометр инфракрасный "ADA TemPro 900"Производство бесконтактных дистанционных пирометров осуществляется уже в течении долгих лет, при этом в последнее время активное развитие элементной базы позволило значительно увеличить эксплуатационные характеристики таких устройств. Вследствие этого сегодня уже можно купить по недорогой цене уже действительно надежные и простые в использовании приборы, которые будут служить в течении длительного времени.

Для чего используются пирометры?

Стоит отметить всего несколько целей, для которых является актуальным применение специализированных пирометров.

В первую очередь, это касается изменения температуры поверхности различных объектов, где осуществлять контроль при помощи ручного градусника не представляется возможным вследствие слишком высоких температур, а также неоднородности объекта, риска быть ударенным током и т.д. Помимо всего прочего использование пирометра представляет собой наиболее оперативный способ вычисления температуры, ведь типовое время изменения составляет менее одной секунды.

Также следует отметить, что использование пирометров с течением времени нашло себя и в быту, и в частности стоит отметить возможность определения температуры при помощи таких приспособлений в морозильнике, холодильнике, плите, батарее, а также проводящей магистрали, бытовых приборах или даже выключателей (мало кто знает о том, что повышенная температура выключателей свидетельствует об их неисправности.

Помимо всего прочего использование пирометров сегодня является распространенным среди путешественников, которым требуется измерение температуры озер, воды, песка, поверхности вулканов или же вырывающихся газов и пр.

Как бороться с ошибками в измерении?

Если вы беспокоитесь об обеспечении максимальной точности измерения при помощи пирометров, но в конечном итоге получаете результаты, которые значительно различаются с действительной температурой, то в таком случае вам следует обратить свое внимание на следующие советы:

  • Изначально определите излучательную способность объекта;
  • Далее обеспечьте такие условия, чтобы измеряемый участок всецело перекрывал область работы пирометра на нужном вам расстоянии, так как в противном случае неконтролируемое занижение результатов может даже отличаться от заявленной погрешности инструмента;
  • В связи с несовершенством оптики иногда приходится немного приблизиться к объекту для получения более точного результата.

Если вы будете учитывать вышеуказанные факторы, то в таком случае у вас определенно получится эффективно использовать пирометр инфракрасный. Модель вне зависимости от ее характеристик всегда будет осуществлять эффективный замер тех объектов, которые вам необходимы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив