Активисты нашли под Николаевом бесхозный жилой комплекс

08.02.2015 в 16:41

В субботу 7 февраля, группа общественных активистов города Николаев в сопровождении журналистов местных СМИ выехала в село Лиманы Жовтневого района. Целью поездки было посещение недостроенного жилого комплекса расположенного в Лиманах на улице Николаевской.

Среди прибывших были члены общественных организаций - «Медицинский контроль» в лице Дмитрия Рябченко и Марка Дорошенко, член общественной организации "Закон и Порядок" Нонна Надичь, а так же известные в городе своими общественными делами Игорь Деревянко и Сергей Исаков.

По прибытию на место действительно было обнаружено несколько пустующих одно- и двухэтажных зданий, недостроенные жилые дома. Двое охранников после знакомства с нами сообщили что не знают кому принадлежит объект, а так же сообщили, что были наняты фирмой "Альфа Щит".

Нонна Надичь рассказала, что данный комплекс зданий был построен в 90-х годах Николаевским глиноземным заводом — якобы, как жилье для своих работников. Кто сейчас является его хозяином — не известно, неоднократные обращения в прокуратуру, к городским властям с целью выяснить истинных владельцев данной территории ни к чему не привели.

По мнению Игоря Деревянко, жилой комплекс (ЖК) должен принадлежать народу Украины, Государству. Активист считает, что НГЗ приватизирован с огромными нарушениями. Немаловажную роль в этом сыграло то обстоятельство, что владелец "Русала" Олег Дерипаска - личный друг Путина. Поэтому, передать застроенный комплекс НГЗ будет не правильно, передача ЖК государству сделает его только сильней.

Активисты заинтересовались данным комплеском, не просто из любопытства. По их мнению, бесхозные здания и сооружения вполне можно использовать во благо — например, открыть там Центр реабилитации участников АТО. Или достроить комплекс для размещения беженцев с Донбасса.

Активисты приняли решение заняться этим вопросом максимально серьезно. Всем понравилась мысль Дмитрия Рябченко о использовании комплекса для нужд участников АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив