В Очакове агент ГРУ вел работу по захвату власти в городе: пытался завербовать мэра

В результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент ГРУ, который собирал разведданные для захвата украинского города, сообщает СБУ.

По данным следствия, российская военная разведка поставила ему задание склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городской власти.
За это мэру города предлагали «выбрать должность» в случае захвата южного региона. Однако он проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению вражеских планов.

Агентом россиян оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины.

Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет. После полномасштабного вторжения с чиновником установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником группы - Колесниковым Сергеем Александровичем, уроженцем Украины.

Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, которые задействованы в защите прибрежных районов.

Для этого пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников. Также он занимался формированием собственной разветвленной сети информаторов для сбора и передачи разведданных в пользу страны-агрессора.

Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили «тайный» телефон, который он использовал для конспиративной переписки с оккупантами. Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Как сообщили в прокуратуре Никоалевской облатси, задержанный являлся советником мэра Очакова.

«55-летний житель Очакова добровольно согласился оказывать представителям государства-агрессора помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Под псевдонимом «Мастер» подозреваемый на постоянной основе получал задания от представителей главного разведывательного управления РФ.

Одной из задач была отчетность о последствиях ракетно-артиллерийских обстрелов вооруженными силами России по территории Очаковской городской территориальной общины, о чем в период августа-декабря прошлого года он исправно сообщал.

В январе этого года он получил новую задачу по вербовке Очаковского городского головы», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив