Специалисты считают, что нельзя полностью исключать углеводы из рациона

11.06.2015 в 10:28
10-06-2015-n-02

Все знают, что здоровый сбалансированный рацион питания является ключом к здоровому телу. В погоне за ним многие люди стремятся исключить из рациона углеводы, которые в последнее время приобрели плохую репутацию. Однако популярный британский диетолог Салли Нортон говорит, что люди ошибочно избегают углеводов в надежде потерять вес, так как продолжать худеть можно и в том случае, если употреблять «правильные» углеводы, например, продукты из цельного зерна.

Углеводы могут помочь чувствовать сытость длительное время и обеспечить организм большим количеством здоровых питательных веществ и клетчатки – стоит лишь убедиться, что вы выбрали правильный их тип. В то время как о крахмалистых рафинированных углеводах стоит забыть, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты являются источником полезных углеводов. При этом обработка зерен делает из них рафинированные углеводы, что означает удаление отрубей, которые содержат целый ряд антиоксидантов, витаминов, белков, минералов, полезных жиров и клетчатки. При переработке зерен теряется около 25% белка вместе с, по крайней мере, 17 ключевыми питательными веществами.

Согласно данным, 80% людей не употребляют полезные цельнозерновые продукты в нужном объеме, при этом диетологи рекомендуют ежедневно употреблять их в количестве 48 г. Благодаря большому содержанию клетчатки цельнозерновые продукты снижают массу тела и уровень холестерина, а также уменьшают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и некоторых видов рака.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив