12 причин срочно обратиться к детскому врачу

13.05.2015 в 12:27

Врачи советуют лучше перебдеть, чем пропустить тревожные симптомы. По словам педиатров, родители должны всегда сомневаться в том, что они полностью контролируют ситуацию. Обратиться к специалисту – первое, что нужно сделать, когда у вас возникает беспокойство по поводу состояния здоровья вашего малыша. И все-таки, чтобы не волноваться понапрасну и чувствовать себя чуточку уверенней при разговоре с педиатром, обратите внимание на 12 симптомов, которые требуют срочного врачебного вмешательства.

 

1. Температура выше 38°С у ребенка младше 3 месяцев. Температура выше 38,3°С у ребенка в возрасте 3-6 месяцев. Температура выше 38,5°С у ребенка в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

 

Педиатры подчеркивают: в том случае, когда у ребенка высокая температура, важны не только показания термометра, но и самочувствие малыша. Из этого правила есть одно исключение – дети, которым еще не исполнилось 3 месяцев. Если у них температура подскакивает выше 38°С, нужно вызывать врача. И хотя обычно оказывается, что у малыша обычная вирусная инфекция, перестраховаться не помешает. Родителям не мешает помнить, что точный диагноз может поставить только врач и только после опроса родителей и тщательного осмотра крохи. И только врач может определить, бактериальная или вирусная это инфекция. В первом случае грудничку придется давать антибиотики, во втором случае они будут бесполезны.


Именно по этой причине важно как можно скорее вызвать доктора. Причем в случае с грудничком следует сразу вызывать «Скорую помощь». Для детей старше 2 лет высокая температура не так опасна, особенно если при этом ребенок весел, не кричит от боли и сохраняет бодрость духа. Но в любом случае даже такому неунывающему карапузу надо вызывать участкового педиатра.

 

2. Температура, которая не снижается, несмотря на жаропонижающие препараты и лечение и сохраняется дольше 5 дней.

 

Если после того, как вы дали малышу жаропонижающее, например, «Нурофен», температура через 4-6 часов не начала снижаться, вызывайте педиатра или «неотложку». Это признак того, что инфекция очень сильная и организм ребенка может с ней не справиться. Чтобы установить причину, доктор должен назначить дополнительное обследование. Температура, вызванная обычным вирусом, как правило, проходит на 4-5 день. Если она держится дольше, это может быть одним из симптомов начавшегося осложнения, например, бактериальной инфекции. А это уже требует лечения антибиотиками.


3. Повышение температуры, сопровождающееся чрезмерным напряжением мышц шеи или головными болями, сыпью в виде синяков или красных точек.

 

Срочно звоните в «Скорую» - это может быть симптомом менингита!


4. Сыпь в виде кольца с бледной точкой в центре или в виде маленьких красных точек, которые не исчезают, когда вы нажимаете на кожу, или интенсивные синяки.

 

Сыпь в виде кольца с бледной точкой в центре может быть одним из симптомов болезни Лима (Лайма, или клещевого боррелиоза). А беспричинное распространение по телу синяков может говорить о возможном нарушении кровообращения. К тому же любые пятна на теле могут быть признаком аллергической реакции. Все эти состояния требуют быстрого врачебного вмешательства, особенно, если у малыша затруднено дыхание, он слишком возбужден или, наоборот, непривычно апатичен и заторможен.

 

5. Появление новой родинки или изменения старой.

 

Всегда внимательно следите за родинками на теле ребенка. У малыша могут появляться новые родинки или изменяться старые, главное, чтобы эти изменения происходили постепенно, родинка не темнела резко или резко не увеличивалась в размерах. Насторожить взрослых должны родинки с неровными краями, черные, быстро растущие или неоднородные по цвету или структуре. Подобные симптомы могут указывать на риск меланомы – злокачественного заболевания кожи. Если вы заметили нечто подобное на коже малыша, срочно покажите его дерматологу и не пугайтесь, когда он порекомендует посетить онколога. Это обычная мера профилактики. Тем не менее показать кроху онкологу необходимо.


6. Боль в челюсти внизу справа. Неожиданная резкая зубная боль, особенно когда она сопровождается судорогами или очень долго длится.

 

Если ребенок жалуется на боль в нижней правой части челюсти, попросите его попрыгать. Если он не может выполнить просьбу из-за боли – это может быть симптомом аппендицита. Хотя аппендикс находится в нижней правой части живота, боль, вызванная его воспалением, может обнаруживаться вокруг пупка и распространяться по всей правой части тела. При подобных симптомах звоните в «Скорую помощь» или в «неотложку» - аппендицит быстро прогрессирует и переходит в перитонит – воспаление всей брюшной полости. Чтобы этого не допустить, лечение надо начинать на ранних стадиях.


 

7. Головная боль, возникшая ранним утром или в середине ночи, а также головная боль, сопровождающаяся рвотой.

 

Подобные симптомы характерны для мигрени. Лечение после обследования может назначить только доктор. В детстве мигрени не опасны, часто они передаются по наследству. Но в то же время такие головные боли могут симптомом и более серьезных нарушений. Так что без консультации педиатра не обойтись. При необходимости он порекомендует посетить невролога или другого узкого специалиста.


8. Пересохшие рот и губы, редкое мочеиспускание, втянувшийся родничок (у младенцев), очень сухая кожа, при этом может быть сильная рвота или диарея.

 

Все эти признаки сигнализируют об обезвоживании организма. Надо учесть, что быстрая дегидратация (потеря жидкости) может привести к шоковому состоянию. Давайте малышу побольше жидкости и немедленно отправляйтесь в больницу или вызывайте «Скорую помощь».

 

9. Синева или бледность вокруг рта, затрудненное или тяжелое дыхание – ребенок дышит животом или грудной клеткой. Одышка, хрюканье, подсвистывающие звуки, сопровождающие вдох.

 

У детей младше 2 лет это может быть симптомом ларингоспазма - внезапно возникающего непроизвольного сокращения мускулатуры гортани. В результате у ребенка может развиться удушье. Причин такого состояния несколько, среди них – приступ астмы, аллергия, пневмония, коклюш и круп. Срочно вызывайте «Скорую помощь». Пока врачи едут, возьмите малыша на руки, успокойте, откройте в ванной горячую воду и напустите пар. Войдите в ванную комнату с ребенком и попросите его сделать вдох и выдох. Через несколько минут должно наступить облегчение. Приехавшие доктора осмотрят малыша и определят, нужна ли госпитализация.


Если проблемы с дыханием не так очевидны, проверьте частоту дыхания малыша. В течение 30 секунд подсчитайте количество вдохов и выходов. Умножьте на 2. Нормальная частота дыхания для новорожденных – 40-60 раз, для детей до года - 35-40 раз, для детей от 1 до 3 лет – 28-35 раз, для детей от 4 до 10 лет - 23-24 раза.

 

10. Опухшие язык, губы, глаза. При этом у ребенка рвота или сильный зуд.

Часто это симптомы сильной аллергической реакции – анафилаксии, или анафилактического шока. Срочно вызывайте «Скорую помощь» и во время ожидания врачей дайте малышу дозу антигистаминного препарата. Если до сильной реакции дело не дошло и все ограничилось сыпью, проконсультируйтесь у аллерголога. Доктор подберет антигистаминные средства, чтобы подавить нежелательные симптомы, и порекомендует меры профилактики.

 

11. Падение, если ребенку меньше 6 месяцев и оно повлекло за собой очевидные неврологические изменения: чрезмерное возбуждение, потерю ориентации, или потерю сознания, или рвоту.

 

Вызывайте «Скорую помощь» или обращайтесь в ближайшую больницу. Падения детей старше 6 месяцев обычно не вызывают серьезных проблем со здоровьем, если они упали с небольшой высоты и не травмировались чем-нибудь острым или тяжелым.


12. Настолько глубокий или широкий порез, что можно засунуть в него ватный тампон. Порез, в течение нескольких минут сопровождающийся непрекращающимся кровотечением, несмотря на то, что на него наложили давящую повязку или сильно его прижали.

 

В таком случае нужна помощь хирурга. Он остановит кровотечение, наложит швы или скрепы. В зависимости от состояния ребенка нужно или вызвать «Скорую помощь», или самим ехать в ближайший травмпункт. Обязательно нужно ехать в травмпункт, если ребенка укусило какое-нибудь животное, ведь есть опасность заражения бешенством.

deti.goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив