Действия России – «откровенная ложь», прогнозы Путина – откровенная дурость

06.01.2009 в 10:01

Советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий называет «политическими спекуляциями и откровенной ложью» действия России в газовом споре с Украиной и обращает внимание на то, что Москва пытается обвинить Киев в якобы «краже газа» при полном отсутствии каких-либо жалоб со стороны европейских партнеров.

 

В понедельник в Брюсселе в интервью агентству «Интерфакс-Украина», комментируя решение президента России Владимира Путина и главы Газпрома Алексея Миллера сокращать с понедельника поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном «украденному Украиной» объему газа - 65,3 млн кубометров, В.Княжницкий сказал: «Первое, что они хотят сделать, так это доказать, что мы, якобы, крадем газ. Самое интересное, что у нас до сих пор, за все эти дни, нет ни одной жалобы с европейской стороны по поводу того, что, якобы, Украина крадет газ. Это - удивительное сообщение. Может быть, у них своя особая философия по поводу того, что такое кража».

В то же время, советник отметил понимание российской стороны того факта, что Украина должна использовать определенные объемы технологического газа для того, чтобы надежно обеспечить транзит российского газа в европейские страны.

Вторым моментом, который, «вызывает удивление» он назвал планы Газпрома поставлять газ трубопроводу «Голубой поток» через Турцию. «Я хочу я посмотреть, по какой транзитной ставке им это обойдется, уже не говоря о расстоянии. По крайней мере, это будут не те смешные 1,7 доллара, которые есть на территории Украины. Я думаю, там ставка будет в районе 5-7 долларов, и просто чтобы граждан России знали, во сколько это обойдется казне. Это говорит о том, что в основе передачи газа через территорию Украины у них нет никакой экономики. Здесь чистая политика», - считает советник.

В связи с этим, В.Княжницкий назвал действия России «чисто политическими спекуляциями и откровенной ложью». «Украина очень прагматично подходит к этим переговорам, просто Россия к этому не привыкла. Впервые они столкнулись с нормальной позицией, когда один хочет купить, а второй хочет продать. Естественно, один хочет купить дешевле, второй - продать дороже. Но всегда при этом находится компромисс, и здесь диктат просто невозможен», - высказал мнение собеседник агентства.

По словам советника, в Брюсселе (имеются в виду институции ЕС - ИФ) скептически отнеслись к цифре в 450 долларов, которую огласил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Но эти фантазии серьезно просто нельзя воспринимать, потому что цена на нефть падает. Россия ссылается на привязку газа к нефти, поэтому не понятно, откуда берутся такие цифры», - сказал В.Княжницкий.

Кроме того, он подверг критике и заявление В.Путина о том, что время дешевых энергоносителей прошло. «Рынок меняется, и в этом его интересная сторона. Это можно было проследить по тому, какие были колебания на рынке нефти и газа с 70 года. Буквально через неделю после того, как господин Путин сказал, что время дешевых ресурсов прошло, цены на нефть доказывают нам совершенно обратное», - подчеркнул советник.

В.Княжницкий также считает, что «суть газа для Украины, как и для многих других стран, не в цене за газ, а в факте его замещения». «Если газ становится дорогой, то для производства электроэнергии и тепла выгоднее перейти на использование мазута. Поэтому позиция украинской стороны, когда она отстаивает рациональную цену на газ с учетом падения мировых цен на нефть, совершенно понятна. А то, что предлагает Россия в ответ, больше похоже на фантазию», - сказал он.

Источник6 "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив