Солнечные ожоги возможны и в тени

22.02.2015 в 04:00

Ученые из Йельского университета в США обнаружили, что некоторые повреждения кожи, вызванные солнечными лучами, могут происходить даже после того, как воздействие солнца прекращается. И этот процесс возможен из-за присутствия меланина - кожного пигмента, который вроде бы должен защищать нас от солнца. 


Солнечные ожоги

 

Американские ученые установили, что вызываемые солнечным светом повреждения ДНК, которые могут приводить к солнечным ожогам и даже раку кожи, происходят и после того, как человек уходит в тень. Как выяснилось, виной этому является меланин - кожный пигмент, который обязан защищать нас от ультрафиолетовых лучей.

Здравый смысл говорит нам о том, что светлая кожа более уязвима перед солнечными ожогами. Смуглый цвет кожи объясняется присутствием значительного количества меланина, так что этот пигмент является вроде бы защитником. Однако ученые обнаружили, что меланин связан с некоторыми негативными эффектами воздействие солнца на кожу.

"Конечно, блондины и рыжие более уязвимы перед солнечными ожогами и раком кожи, - говорит автор исследования профессор терапевтической радиологии и дерматологии Даглас Бреш. - Но когда ты смотришь на страны, население которых имеет преимущественно светлую кожу, и где не наблюдается большого количество случаев рака кожи, то начинаешь задумываться".

Профессор Бреш и его коллеги хотели узнать, каким образом меланин задействован в этих процессах. Предыдущие исследования показали, что разновидность меланина, которая вызывает появление волос светлого оттенка, делает человека более уязвимым перед раком кожи. Однако при воздействии ультрафиолета на меланоциты - клетки, производящие меланин - ученые обнаружили кое-что любопытное.

Даже после того, как ультрафиолетовые лучи исчезали, повреждения кожи продолжали происходить. Оказалось, что защитник кожи является и главным виновником этих повреждений. Он защищает лишь от краткосрочного повреждения ультрафиолетовыми лучами, а вот вторая волна этих повреждений отмечалась лишь в клетках, насыщенных меланином. Реакция, которая вызывала эти повреждения через несколько часов после исчезновения солнца, напоминала процесс, который рождает феномен светлячков - химия, никогда не наблюдавшаяся у людей ранее.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив