Россия предлагает Европарламенту провести слушания по вопросам транзита российского газа через Украину

02.01.2009 в 16:59

Россия предлагает провести в Европарламенте специальные слушания по вопросам транзита российского газа через территорию Украины. Как сообщает радио "Эхо Москвы", об этом заявил заместитель главы российского МИДа Александр Грушко 2 января.

Он добавил, что представители Газпрома готовы выехать в Брюссель и во все страны ЕС, чтобы информировать их о конфликтной ситуации между Газпромом и "Нафтогазом".

В Еврокомиссии при этом пока не фиксируют каких-либо изменений в объемах газа, поступающего в страны ЕС. Как сказала официальный представитель Еврокомиссии Кристина Хохманн, европейские партнеры расценивают это как выполнение Киевом своих обязательств.

В Германию, между тем, российский газ по-прежнему поступает стабильно, несмотря на газовый спор между Россией и Украиной. Об этом объявило сегодня Минэкономики Германии. До сих пор не было зафиксировано никаких сокращений объемов поставок газа из России. Впрочем, даже если это и произойдет, газоснабжение страны не нарушится, так как более 40 подземных хранилищ газа сейчас заполнены.

ИА "REGNUM"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив