Влияет ли пол на процесс похудения?

12.01.2015 в 21:45

Всем, кто сталкивался с лишним весом, хорошо известно, что похудение – довольно сложный и длительный процесс. Ученые решили узнать, зависит ли результат снижения массы тела от пола.


 
Специалисты университета Миссури провели исследование с участием 75 мужчин и женщин с избыточным весом, которые проходили одну фитнес-программу, и пришли к выводу, что мужчинам легче сбросить лишние килограммы.

Испытуемые соблюдали специальную 16-ти недельную программу кардиотренировок. Ученые отметили, что несмотря на одинаковое количество затраченных сил, результаты от тренировок были заметны у мужчин гораздо раньше, чем у женщин.



Лектор кафедры клинической психологии, доктор Крис Истон утверждает, что воздействие физической активности на женщин и мужчин отличается из-за разницы в структуре тела: мышечная масса мужчин гораздо больше, чем у женщин, а масса подкожного жира - гораздо меньше.

Этот факт является решающим, так как даже во время отдыха мужчины сжигают больше калорий, чем женщины. Это свидетельствует о том, что помимо физических нагрузок для достижения эффекта похудения женщинам также необходимо соблюдать специальные диеты, тогда как мужчинам достаточно лишь регулярных тренировок.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив