Как избежать приступа панкреатита: советы врачей

01.01.2015 в 07:04


Во время праздничного застолья важно думать не только о своем желании побаловать вкусовые рецепторы, но еще и о вкусах собственной поджелудочной железы, ведь без ее активного участия никакого пищеварения не будет!

Приступ панкреатита во время праздников - весьма распространенное явление.

Чтобы избежать приступа панкреатита, узнайте о том, что вредно, а что полезно для вашей поджелудочной железы.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое может протекать как в острой (быстро и бурно), так и в хронической (долго и вяло) форме. И в первом, и во втором случае здоровье, а иногда и жизнь человека находятся под серьезной угрозой.


А новогоднее застолье может спровоцировать приступ: нужно защитить поджелудочную железу!

Как избежать приступа панкреатита? Не стоит доводить свой организм до этого. Гораздо лучше и проще вовремя позаботиться о здоровье поджелудочной железы. Особенно важно это сделать во время праздников, так как неправильное питание – главный враг поджелудочной железы. Поэтому во время праздничного застолья соблюдай следующие правила:



1. За праздничным столом отдавайте предпочтение блюдам из натуральных продуктов: поджелудочная железа очень не любит пищевой "химии".



2. Ешьте небольшими порциями, не смешивая в один прием пищи большое количество разных продуктов. Перемешав белки, жиры и углеводы, вы ставите поджелудочную железу в затруднительное положение: какой фермент вырабатывать? Такой хаос в питании приводит к полной разбалансировке органа, который, в конце концов, вообще откажется вырабатывать какие-либо ферменты. Особенно следует избегать сочетания жиров и углеводов: пирожные с кремом, а также картошка или макаронные изделия с жареным мясом.



3. Съев одно блюдо в сочетании с овощным салатом, сделайте перерыв не меньше двух часов и только потом возвращайтесь к праздничному столу. 



4. Сладкие блюда обязательно должны идти как отдельный прием пищи. Если каждую трапезу заедать десертом, это чревато не только прибавкой в весе, но и нарушением пищеварения.



5. На следующий день после вечеринки обязательно устройте себе разгрузочный день!

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив