Харьковщина уже в процессе перевыборов

04.04.2007 в 19:52

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков считает действующим Указ Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента и отмечает необходимость его выполнения.

Такую позицию Аваков выразил сегодня на встрече с представителями областных организаций политических партий.

Губернатор сообщил, что на сегодняшний день в Конституционном Суде находится 2 документа: один - по предоставлению 53-х народных депутатов относительно конституционности Указа Президента о роспуске парламента и второй - постановление Кабмина, в котором этот Указ игнорируется.

"Но, обращаю внимание, во-первых, постановление правительства прекращено и не действует по решению Печерского районного суда города Киева. Конституционный Суд может вмешаться и вернуть его к жизни, но пока этого нет. Во-вторых, КС не принял своего решения и относительно Указа Президента. Таким образом, Указ остается в силе, и мы не имеем права его не выполнять", - заявил Аваков.

В то же время на брифинге для журналистов Аваков выразил уверенность, что досрочные выборы в Украине обязательно состоятся, и сегодня нужно от разговоров переходить к нормальному избирательному процессу.

Говоря о причинах решения Президента о роспуске ВРУ, губернатор отметил, что парламентская коалиция начала последовательную кампанию относительно изменения конституционного баланса между ветвями власти и искажению результатов прошлых парламентских выборов.

"Досрочные выборы в Верховную Раду - это крайняя мера для урегулирования парламентского кризиса, однако национальные интересы требуют такого шага", - сказал Аваков.

Он напомнил, что избирательная кампания по закону начинается на второй день после выхода Указа главы государства.

"Таким образом, если 2 апреля был опубликован Указ Президента о роспуске парламента, то с 3 апреля стартовала избирательная компания. Все процедуры запущены", - сказал Аваков.

Губернатор сообщил, что политические партии уже подают свои списки для формирования окружных комиссий. Сегодня область получает соответствующие директивы с ЦИК и приступает к работе по формированию избирательных списков и комиссий, сказал он.

Губернатор заверил, что в регионе будут обеспечены честные и прозрачные выборы. При этом он не исключил саботажа, но отметил, что выборы состоятся в любом случае.

Аваков отметил, что свое будущее он связывает с работой в Харьковской области, но если он будет включен в список партии, то, вероятно, возьмет отпуск на время выборов. Став кандидатом в депутаты, губернатор тем самым хотел бы подать "сигнал людям, которые в него верят и которые его поддерживают".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив