Рядом с Нигерией и Пакистаном. Аналитики оценили упадок украинских IT

18.12.2014 в 23:20

Украинские IT требуют реформ

Украинские IT требуют реформ

Аналитическое агентство IDC Украина опубликовало отчет о том, как Евромайдан и кризис изменили украинскую IT-индустрию.

Глава представительства IDC в Украине Владимир Поздняков указал, что из-за экономической рецессии сегмент пережил шоковую терапию, как и при кризисе 2008 года, когда падение спроса на IT-товары и услуги превысило 50%, пишет Ain.

В нынешнем году эксперты прогнозируют падение рынка на 45-50%. Сильнее всего под удар попадут продажи оборудования, тогда как наибольшую устойчивость показал рынок публичных облаков.

Рядом с Нигерией и Пакистаном. Аналитики оценили упадок украинских IT

Факторами падения стал целый комплекс событий - потеря Крыма, война в Донбассе, банковский кризис, жесткие требования МВФ, и, особенно, резкое падение гривны.

По оценкам IDC, за 9 месяцев нынешнего года суммарный IT-бюджет ключевого бизнеса упал на 40%, ведущих телеком-операторов - на 55%, 30 крупнейших банков - на 26%.

"По уровню потребления ПО и ИТ-услуг Украина находится далеко в аутсайдерах, на одном уровне с Пакистаном и Нигерией. В развитых странах совокупная доля ПО и услуг на рынке IT превышает 60%, в то время как у нас - 15-16%, то есть в четыре раза меньше. Фактически, это показатель технологической отсталости Украины", - пояснил Поздняков.

Рядом с Нигерией и Пакистаном. Аналитики оценили упадок украинских IT

Аналитик добавил, что восстановление и дальнейшее развитие украинского рынка IT требует радикальной реформы госсистемы, в основе которой должны стоять борьба с коррупцией и упрощение условий для ведения малого и среднего бизнеса.

Ранее НВ опубликовало статью, в которой утверждается, что сектор IT становится едва ли не единственной отраслью в Украине, которая растет как на дрожжах

nvua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив