Назван ближайший родственник динозавра

12.12.2014 в 22:45

Ученые из Университета Кена в Британии выяснили, что курица и индейка обладают наименьшим числом хромосомных изменений относительно общего предка всех птиц – пернатого динозавра, пишется на сайте университета.

Общеизвестно, что птицы произошли от динозавров, однако до сих пор неясно, что привело к их бурному видообразованию после вымирания рептилий. Поэтому становится важным сравнительные исследования геномов птиц и их предков среди динозавров.

Ученые изучили и сравнили полные геномы пяти птиц, таких как курица, индейка, зебровая амадина, утки и волнистого попугая. Всего рассматривалось 22 генома, один из которых был геномом рептилии.

Одной из целью исследования было составление кариотипа  (совокупность признаков полного набора хромосом, присущая клеткам биологического вида, организма или линии клеток) пернатого динозавра.

Таким образом, было установлено, что в ходе эволюции меньше всего хромосомных изменений относительно своего предка набрала курица. На втором месте по соответствию хромосомному набору пернатого динозавра оказалась индейка.

Быстрее всего эволюционировали предки зебровой амадины и волнистого попугайчика. Это подтверждает теорию, согласно которой певчие птицы и близкие к ним виды развивались наиболее стремительными темпами.

Ранее сообщалось, что в Мексике обнаружили крупнейшее кладбище динозавров.

 

techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив