Самый большой вертолет в мире. ФОТО

30.11.2014 в 23:24
Самый большой вертолет в мире. Фото

 

В годы “холодной войны” СССР старалась развивать всю свою военную промышленность. После того как страна произвела самое мощное ядерное оружие в мире появилась необходимость доставлять составные части всех баллистических ракет в те районы, которые были крайне недоступны.

 

Но вот КБ имени Миля подошло к этой задаче с другой стороны и предложило свое решение. В результате этого на свет появился самый большой вертолет в мире.



10 июля 1968 года вышел в полет самый большой вертолет Ми-12, он был настоящим гигантом в вертолетной индустрии.

 

Его заводским шифром был В-12, а в НАТО его классифицировали как Гомер. На то время этот самый большой российский вертолет имел нереальные размеры. Длина вертолета составляла 37 метров, высота 12,5 метров, а винт имел диаметр 35 метра.


вертолет

 

Экипаж самого большого вертолета в мире состоял из 4-х человек: пилот, второй пилот, радист-электрик и штурман. Сразу же самый большой вертолет Ми установил несколько рекордов. Он считался самым большим грузовым вертолетом. В 1969 году он смог взлететь с грузом, который весил 44 тонны. При этом вертолет поднялся на высоту 2 255 метров. На сегодняшний день ни один вертолет не смог побить этот рекорд.

В СССР всего построили только два аппарата этой модели самого большого вертолета в мире. В итоге проект оказался нерентабельным, и его закрыли. Сейчас самый большой вертолет в России находится в двух мировых музеях – ВВС в Монино и в Панках.

Этот вертолет был в эксплуатации совсем мало времени. Он совершил несколько полетов, затем в 1971 году его представили на авиасалоне Ля-Бурже и после этого он был установлен в музее. Самый большой вертолет в мире обладает сложной формой конструкции.

вертолет

 

Вертолет имеет многоуровневый фюзеляж и поперечное расположение всех винтов. Стойки-крылья связывают силовую мотогондолу с фюзеляжем. Мотогондола сдвоена вместе с двигателем ГТД Д-25ВФ. Каждый из них обладал мощностью около 6,5 тысяч лошадиных сил.

Таким образом, самый большой вертолет в мире обладал четырьмя двигателями и мог поднять максимальный груз до 105 тонн. При этом вертолет мог разогнаться до максимальной скорости 260 км/ч и без заправки он мог пролететь 500 километров. Стоит отметить, что максимально самый большой вертолет мог подняться на высоту 3700 метров над землей. Стоит сказать, что самым большим серийным вертолетом является Ми-26.

 

 

globalscience.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив