Графен оказался идеальным материалом для бронежилетов

30.11.2014 в 11:02

В ходе баллистического теста ученые продемонстрировали чрезвычайно высокую ударопрочность графена. Для теста ученые использовали лазерный импульс, которым разогревали золотые нити. В результате атомы из этих нитей как пули направлялись на поверхность многослойного графена.


Самым подходящим материалом, который можно применять для разработки бронежилетов является графен. К таким выводам пришли специалисты после целого ряда исследований. Учёные испробовали на прочность бронежилеты, внутри которых были встроены пластины из графена. В итоге было выяснено, что данный материал является очень прочным и способен выдержать большие нагрузки.

Графен оказался идеальным материалом для бронежилетов

Специалисты выяснили, что удельная энергия, необходимая для проникновения внутрь многослойного графена, примерно в десять раз выше, чем для макроскопических стальных листов для скорости 600 метров в секунду. Иными словами, графен примерно в десять раз прочнее стали и вдвое крепче кевлара.

Многослойный графен является изотропным материалом исключительно из-за своей слоистой структуры, состоящей из двумерных углеродных решеток. Ранее механические свойства графена были исследованы в квазистатических условиях, его поведение в динамических условиях не изучали.


В результате теста ученые обнаружили, что графеновые листы рассеяли кинетическую энергию атомов золота.

tgdaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив