Skoda показала наследницу раллийной Fabia S2000

30.11.2014 в 08:06

Компания Skoda не собирается оставлять большой спорт. В мировом чемпионате по ралли цвета чешской марки будет защищать новый болид, построенный на основе представленной недавно Fabia нового поколения и получивший индекс R5. Он указывает на категорию, по требованиям которой разработан болид.


От стандартной "Фабии" ее боевая модификация отличается прежде всего развитым аэродинамическим обвесом с внушительными бамперами и колесными арками. Кроме того, хэтчбеку изменили конфигурацию выхлопной системы и снабдили его приличных размеров антикрылом.

В соответствии с требованиями категории Fabia R5 оснащена 1,6-литровым турбомотором, мощность которого пока официально не называется. По разным оценкам, она составит от 265 до 300 лошадиных сил. Работать он будет в паре с 5-ступенчатой секвентальной КПП. Вес же хэтчбека достигает 1 230 кг.

В Skoda заявили, что в создании и настройках боевой "Фабии" участвовали лучшие раллисты заводской команды, и создатели уже пришли к выводу, что потенциал нового боевого хэтча как минимум не ниже, чем у знаменитой Fabia S2000. На поля раллийных сражений новинка выйдет в середине следующего года после прохождения омологации, а живой дебют Skoda Fabia R5 состоится в ближайшую субботу, 29 ноября на мотор-шоу в Эссене.

Стоит отметить, что своего решения по отказу от выпуска гражданской версии "заряженной" Fabia RS производитель не поменял.

auto.vesti.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив